` Ремонт стены » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

Ремонт стены

Дата: 21-04-2018, 10:57 Раздел: Строительство / Умный дом

Ремонт стеныРемонт стены.

Ремонт стены.

Ремонт дачи. Ремонт квартиры. С чего начать.

Решили сделать ремонт квартиры? А, быть может, ваша дача нуждается в обновлении? Такое серьезное дело, как ремонт дачи или квартиры, требует основательной подготовки. Наша статья расскажет вам все о начальном этапе ремонта дачи, квартиры.

Итак, какие инструменты и материалы потребуются вам на начальной стадии ремонта квартиры или дачи.

Инструменты и материалы.

полиэтиленовая пленка для укрытия мебели и пола.

упаковочный картон.

скотч, малярная лента.

малярный валик.

наждачная бумага.

Первый шаг ремонта квартиры, дачи - это освобождение помещения от мебели. Как минимумм, сдвигаем мебель в центр комнаты, тщательно укрыв полиэтиленовой пленкой.

Напольное покрытие закрываем листами упаковочного картона. Поверх его укладываем толстую полиэтиленовую пленку внахлест, а стыки проклеиваем скотчем. Линолеум и кафель во время проведения ремонта квартиры или дачи можно не закрывать – они легко отмываются. Плинтусы защитит малярная лента. В отличие от скотча она не оставляет следов после удаления.

Розетки и выключатели заклеиваем малярной лентой. Перед началом ремонта квартиры, дачи обязательно отключаем электричество.

С помощью металлического шпателя удаляем с потолка отслоившееся участки краски и расшиваем трещины, если таковые имеются. Если потолок был покрыт побелкой, её надо смыть до основания. В процессе ремонта дачи, квартиры смачивать потолок удобно с помощью валика, а размоченный слой побелки снимать шпателем. Возможно, процедуру придется повторить несколько раз.

Стены, покрытые эмалевой краской, обрабатываем наждачной бумагой для улучшения сцепления со вновь наносимыми покрытиями.

Разумеется, немаловажный этап ремонта квартиры или дачи - это удаление старых обоев. Ободрав все отслоившееся части, намачиваем стены водой с помощью валика, даем пропитаться, и снимаем оставшиеся куски обоев шпателем. Если под обоями обнаруживается слой еще более старых обоев или побелки, процедуру «намочили – удалили» повторяем до победного конца.

Старую краску с дверей, окон, плинтусов и наличников удаляем только в тех местах, где она потрескалась или расслоилась. Потом заравниваем поверхность грунтовкой. Полностью очистить деревянные элементы от старого покрытия возможно, но это достаточно трудоемкий процесс. На поверхность наносится специальная смывка, которая постепенно размягчает краску, и с помощью скребка вы удаляете старый слой до самой древесины.

Таким образом, нам удалось подготовить к ремонту квартиру или дачу.

Если стена очень отсырела, лучше всего преградить путь влаге с помощью «водонепроницаемой завесы» - двухкомпонентной краски на основе эпоксидных смол. Она хорошо защитит стену от агрессивных микроорганизмов и грибков и не только укрепит строение, но еще и может украсить его. Вдобавок ко всему, чтобы решить эту проблему нужно приложить минимум усилий.

1. Кисть или малярный валик.

2. Металлическая щетка.

5. Водонепроницаемая краска.

6. Быстросохнущий цемент (при необходимости.

1.Перед окраской стену очистите от пыли, продуктов эрозии жесткой металлической щеткой.

2. Если перегородка отсырела, покройте ее быстросохнущим цементом.

3. Перемешайте мешалкой обе составляющие краски. Так как смесь очень недолговечна, поначалу приготовьте немного краски, а по мере необходимости приготавливайте новую порцию.

4. Быстро нанесите краску на стену в два слоя. Причем мазки второго слоя следует наносить перпендикулярно мазкам первого слоя.

5. Работать лучше с открытым окном, если окон нет – рекомендуем вам надеть респираторную маску.

Теперь давайте подробнее разберемся, какие вообще бывают способы декорирования и отделки стен, технологии установки, достоинства и недостатки.

Окраска стен является в принципе устаревшим методом декорирования стен, но она хорошо сочетается с использованием других видов отделки. Во основном используют водоэмульсионную, воднодисперсионную и акриловую краску, которые не нарушают влагообмен и дают качественное покрытие. Водоэмульсионная краска может быть также, использоваться для окраски обоев и штукатурки. К достоинствам можно отнести, то, что при добавление в краску колеров, которые имеют различную окраску, можно декорировать стены в различные цвета и цветовые оттенки.

Декоративная штукатурка.

Декоративная штукатурка сравнительно новый отделочный материал. К её классу также относятся декорирующие покрытия такие как «флок», каменная крошка, «венецианская» штукатурка, покрытие под старину, структурная штукатурка. К достоинствам можно отнести не боязнь к влаге, устойчивость к механическим воздействиям, лёгкость нанесения и богатую цветовую гамму, за счет колеровки и естественного цвета.

Поклейка обоев это старый способ отделки стен. Но на современном рынке появились различные новые виды обоев (виниловые, на флизилиновой основе, стеклообои). Большой популярностью пользуются обои под покраску. К достоинствам можно отнести простой способ отделки, дешевизну, богатый выбор цветов и рисунков.

Керамическая плитка.

Керамическая плитка является прочным и практичным материалом. Основное использование на кухне, ванной комнате и туалете. К достоинствам можно отнести влагооталкиваемость, прочность, легкость в мытье, богатую фактуру, форму, цвета и рисунки.

Стеновые панели.

Стеновые панели бывают трёх видов это наборные реечные, наборные плиточные и листовые панели. Отделочные панели изготавливаются из таких материалов как ДВП, МДФ, ДСП, ПВХ или натурального дерева. К достоинствам можно отнести, простоту в монтаже, в зависимости от типа материала панели - водонепроницаемость, богатый выбор цветов и рисунков (в основном рисунок под дерево.

Пробковое покрытие.

Пробковое покрытие для стен производят в виде плиток или рулона шириной 1 м. Цветовая гамма необширна, это в основном коричневый оттенок. К достоинствам можно отнести простоту в установке и тепло и шумоизоляционные качества.

Тканевое покрытие.

Наиболее современный вид отделки стен это тканевое покрытие. К достоинствам можно отнести легкость в монтажи, богатый выбор фактур и цветов. К недостаткам – дороговизну.

Какой выбрать дизайн и отделку стен решать вам. Подробное описание и инструкцию по монтажу по каждому виду отделки вы найдёте на страницах сайта.


 

Популярные новости