` Пластиковые окна поражают своей практичностью » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Пластиковые окна поражают своей практичностью

Пластиковые окна поражают своей практичностью

Дата: 29-08-2018, 19:11 Раздел: Строительство / Умный дом
Пластиковые окна стали одним из наиболее популярных видов теплого остекления. Благодаря разнообразию дизайна, конфигурации и внутреннего заполнения рамы, евроокна из ПВХ устанавливаются повсеместно в квартирах, в офисах и в загородных домах, достойно украшая интерьеры и фасады. Сложно им найти достойную альтернативу по функциональности и цене. Но прежде чем сделать выбор в пользу пластиковых окон, необходимо четко понимать, в чем заключаются плюсы и минусы пластиковых окон.
Что такое пластик ПВХ
С момента появления на строительном рынке металлопластиковых окон, как альтернативы деревянным, не прекращаются дискуссии об их экологической опасности. Ярые противники пластмасс считают, что установку окон ПВХ нужно запретить из-за присутствия в составе вредного свинца. Это самый популярный миф. Поэтому, прежде чем подробно рассматривать, разберемся, из чего же их производят.
Основными составляющими термопласта под названием поливинилхлорид являются этилен и связанный хлор, который получают из обычной поваренной соли. Материал выпускается в виде порошкообразного вещества. Чтобы создать прочный оконный профиль, к порошку добавляются:
Стабилизатор, в качестве которого используют соединения кальция, цинка или свинца. Применяемые компоненты находятся в биологически инертном состоянии, а значит совершенно безвредны.
Модификатор. Вещество, повышающее прочность материала и показатель ударной вязкости.
Пигменты. Они придают конструкции нужный цветовой оттенок.
Вспомогательные присадки. Необходимы для улучшения технических характеристик конечного продукта – светостойкости, качества лицевых поверхностей, стойкости к атмосферным воздействиям, хорошей свариваемости.
Ничего особо вредного в составе сырья для производства металлопластиковых конструкций нет, поэтому пластиковые окна разрешено устанавливать в помещениях любого назначения, включая детские и медицинские учреждения.
Пластик, применяемый в производстве оконных блоков, совершенно безвреден для человека, животных и окружающей среды.
Плюсы пластиковых окон
ПВХ блок, установленный в оконный или балконный проем, обеспечивает повышенный уровень комфорта в доме, квартире, офисе. Преимущества пластиковых окон основываются на современных конструктивных решениях:
Абсолютная герметичность – это главное достоинство пластиковой конструкции. Достигается удачным объединением армированного многокамерного профиля с большим количеством пустот, стеклопакета и механизмов управления. В сочетании с понятием «металлопластиковое окно» слово «сквозняк» не совместимо.
Долговечность – это следующий плюс окон ПВХ. При должном уходе и периодическом техобслуживании блоки прослужат не один десяток лет без изменения своих лучших качеств.
Высокие звуко- и шумоизоляционные свойства особенно ценны там, где поблизости расположены оживленные улицы или транспортные магистрали. Чтобы это качество использовалось в полной мере, при эксплуатации окон в сложных условиях стоит устанавливать многокамерные стеклопакеты.
Стойкость к разного рода атмосферным неприятностям. Окна из термопластика отлично переносят перепады температур, выдерживают воздействие ультрафиолетовых лучей, не плавятся, не деформируются и не промерзают.
Хорошая технологичность означает, что сегодня можно создать конструкции различных форм, стилевых направлений, в широком разнообразии цветовых решений.
Возможность выбора механизмов открывания фрамуг: распашной, откидной, поворотно-откидной, раздвижной. Оконные створки могут открываться традиционным способом или передвигаясь вверх-вниз.
Пластиковые окна прекрасно соседствуют с рулонными, римскими шторами, жалюзи, хорошо воспринимают любой вариант оконного декорирования. Это очень важно в оформлении современных интерьеров. У нас на окна пластиковые окна цены невысокие.
Следует выделить еще одно важное достоинство – широкий ассортимент конструктивных решений:
оснащение автоматическими приводами, в том числе с управлением от дистанционного пульта;
использование разных типов стекол;
оборудование оконной рамы специальной гребенкой или ограничителем поворота для фиксации створки в определенном положении;
установка скрытых петель, что усовершенствует теплоизоляцию и шумозащиту помещения, так как утеплитель в этом случае укладывается по всему контуру, без разрывов;
применение антивандальной фурнитуры, которая поможет защититься от проникновения нежелательных лиц.
К достоинствам пластиковых оконных блоков относится также простота обслуживания – их легко мыть обычными моющими средствами, но не стоит пользоваться препаратами с содержанием абразивных частиц, кислот, растворителей, чтобы поверхность рамы не утратила глянец.
Минусы пластиковых окон
Идеальных строительных материалов и конструкций не существует вообще. Не лишены недостатков и пластиковые оконные блоки. Это не парадокс, но основной минус окон ПВХ тесно связан с главным достоинством – герметичностью. В отличие от деревянной, пластиковая рама не «дышит» — естественная вентиляция, в этом смысле, отсутствует напрочь.
Как результат, в помещении повышается влажность, образуется конденсат и стекла «текут» или «потеют».
Избавиться от такой проблемы можно частыми проветриваниями, открывая створки рамы, или используя приборы принудительной вентиляции с выводом воздуха наружу – кондиционер, вытяжка или климатическая система.
К другим недостаткам металлопластиковых оконных рам относятся:
Ремонтонепригодность (за исключением фурнитуры, утеплителя, подоконника). При наличии механических повреждений окно придется менять на новое, поскольку пластик отремонтировать невозможно. Легкие царапины или выбоины на его поверхности способны испортить внешний вид изделия, исправить такую ситуацию нечем.
Повышенная электростатичность или способность притягивать частички пыли. Раму придется регулярно мыть.
Выбирая для оснащения дома, квартиры или предприятия окна ПВХ, следует учитывать все плюсы и минусы данной конструкции. Необходимо обращать внимание на толщину профиля, количество камер в стеклопакете, качество фурнитурного комплекта, уплотнителя и герметика. Доверять следует только проверенным изготовителям и поставщикам, имеющим достойную репутацию на рынке пластиковых оконных конструкций. Одной из них является наша компания, которая готова выполнить изготовление ваших окон и произвести их профессиональный монтаж.
 

Популярные новости