` Спрос на услуги печников растет » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Спрос на услуги печников растет

Спрос на услуги печников растет

Дата: 30-11-2020, 12:01 Раздел: Строительство / Умный дом

В наше время вместо печей и каминов используются различные батареи и обогреватели. И не всегда, если у современных детей спросить печник кто это они смогут ответить кто это. На самом деле данная профессия редко встречается в обиходе. Они занимаются кладкой печей и каминов. Можно подумать, что такие специалисты были в прошлых веках и сейчас их услугами никто не пользуется. На самом деле это не так и для печников еще найдется достаточно работы.

Самые первые печи из кирпичей упоминаются в древней Римской Империи. Их также ставили в древней Европе в домах северных народов. Они больше напоминали очаги с каменными ограждениями. С особым вниманием к печам относились на Руси. Они являлись самым главным предметом в избушках, олицетворением души домов и служили пристанищем для домовых. Предлагаем услуги печника в московской области недорого.

Мастерство кладки печей переходило по наследству, или мастера заводили учеников, которым передавали все свои знания. Образ русской печи оставался неизменным вплоть до XIX века, когда к печи добавили чугунную плиту и отопительный щит с каналами для дыма. На данный момент печники занимаются не только кладкой печей. В их род деятельности входит инженерная теплотехнология, изучение глины и химии, развод цементных растворов, и пожарная безопасность.

К тому же печники обязаны проверять свои знания каждые пять лет, так как каждый раз добавляется что-то новое, а их профессия опасна как для них самих, так и для других. Для работы печники стали оформлять на себя индивидуальное предпринимательство, или регистрироваться как самозанятые.

 

Популярные новости