` РЕМОНТИРУЕМ ДОЩАТЫЕ ПОЛЫ И КРАСИМ ИХ » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » РЕМОНТИРУЕМ ДОЩАТЫЕ ПОЛЫ И КРАСИМ ИХ

РЕМОНТИРУЕМ ДОЩАТЫЕ ПОЛЫ И КРАСИМ ИХ

Дата: 15-10-2017, 13:04 Раздел: Конструкции / Техника

РЕМОНТИРУЕМ ДОЩАТЫЕ ПОЛЫ И КРАСИМ ИХРЕМОНТИРУЕМ ДОЩАТЫЕ ПОЛЫ И КРАСИМ ИХ.

Избавляемся от трещин.

Дощатые полы со временем рассыхаются и начинают скрипеть. При этом образующиеся между половицами щели ухудшают внешний вид пола и усложняют его уборку. Хождение по таким полам, как уже говорилось, сопровождается скрипом, который возникает при поломке гребня шпунтового соединения или когда шпунт непрочно сидит в пазах. Ремонт полов с такими дефектами в основном сводится к сплачиванию половиц и замене треснувших или прогнивших досок. Перед сплачиванием придется снять плинтусы и разобрать пол, для чего сначала слегка приподнимают каждую доску вместе с гвоздями, затем опускают ее и вытаскивают гвозди клещами или гвоздодером, цепляя их за выступившие шляпки. Чтобы не повредить при этом поверхности досок, под обушек гвоздодера (клещей) подкладывают толстую фанеру или лист металла. Снятые половицы очищают и в случае необходимости заменяют новыми. Часто изношенные доски из середины комнаты переставляют на место крайних и наоборот. Также проверяют качество лаг, наличие звукоизолирующих и выравнивающих прокладок. Настилку полов начинают, прибивая к лагам прилегающую к стене доску (длина гвоздей должна быть в 2,5 раза больше толщины доски). Затем рядом с первой половицей укладывают еще 3 4 доски, забивают рядом в лаги скобы и клиньями прижимают доски друг к другу так, чтобы зазоры между ними были не более 1 мм. Последнюю половицу подгоняют под размеры щели, оставшейся между полом и стеной. Каждую доску к лагу прибивают двумя гвоздями, причем шляпки гвоздей утапливают на 2 3 мм в доску.

Удаляем старую краску.

Старые, давно не ремонтировавшиеся полы, покрытые когда-то масляной краской, от этой краски перед нанесением новой следует обязательно очистить. Проще всего удалить с поверхности половиц старую масляную краску с помощью горячего утюга, которым придется прогладить пол через алюминиевую фольгу. После этого краска обычно легко счищается шпателем или циклей. Избавиться от масляной краски помогут готовые смывки: АФТ-1; БЭМ; Р-4; СД-специ- альная; СП-7. (Работают со смывками обязательно в резиновых перчатках и в марлевой повязке, закрывающей нос и рот.) Смывку Для краски несложно приготовить и самому. Возьмите немного 10%-ного раствора нашатырного спирта, растворите его в 1 л воды, добавьте 2,5 кг мела и все тщательно перемешайте. Получившуюся пасту нанесите на краску, которая через 3 4 ч набухнет и начнет отслаиваться от пола. Вот еще один состав для удаления старой масляной краски. Готовим смесь из кальцинированной соды, гашеной извести и воды, взятых в соотношении 1:3:5 (по массе). Этой массой смазываем окрашенные поверхности и через сутки краску счищаем. Вместо соды подойдет просеянная зола, но ее потребуется в 10 15 раз больше. Иногда для подобных целей применяют пасту, образующуюся при смешивании 20%-ного раствора ед кого натра с просеянным мелом, взятых в соотношении 1:1 (по массе). Через 2 ч после нанесения пасты краску смывают с обработанной поверхности водой. В конце концов просто протрите пол несколько раз смесью ацетона и бензина, после чего соскребите старую масляную краску, например, шпателем (не повреждая поверхности пола, конечно.

Окрашивают полы только специально предназначенными для этой цели лакокрасочными материалами, которые отличаются повышенной стойкостью к истиранию, а также к действию воды и моющих средств. Все они имеют красно- или желто-коричневые оттенки и служат как для окраски новых поверхностей, так и старых полов. Правда, отметим, что не все специальные краски дают высококачественное покрытие. Так, скорее всего краски КФ-235 и КФ-236 не оправдают ваших надежд. Краску наносят на чистый пол кистью или валиком чаще всего в два слоя, причем второй слой наносят толь-ко по хорошо высохшему первому (для полов, уже окрашенных ранее, иногда бывает достаточно одного слоя краски). Если эмаль или краска загустели, то их разбавляют уайт-спиритом или скипидаром. Качество окраски пола зависит от многих факторов: от свойств самой краски и особенностей пола, от толщины наносимого слоя, а главное от того, насколько тщательно подготовлена поверхность пола. Обычно перед покраской сухой и чистый пол олифят или грунтуют той же, но разбавленной краской. Затем грунтовке дают хорошо высохнуть (не менее 24 ч), после чего уже берутся за краску. После второго окрашивания пол сушат в течение 5 6 дней, причем далее в течение недели ежедневно протирают пол тряпкой, смоченной в горячей воде с добавлением уксуса. Если вы хотите получить более качественное покрытие, загрунтованному полу дают высохнуть, после чего шпаклюют дефектные места и выравнивают высохшую шпаклевку наждачной бумагой. Места, где шпаклевка дала усадку, шпаклюют еще раз, тщательно зачищают и вновь грунтуют. При окрашивании по высшему классу прогрунтованный пол шпаклюют 2 3 раза и каждый хорошо высушенный слой шпаклевки тщательно выравнивают, затем пол снова грунтуют, сушат и наносят 2 3 слоя краски. Иногда для второго слоя готовят более жидкую шпаклевку и, нанеся ее на пол, утапливают в ней с помо щью шпателя туго натянутую марлю. Затем высохший пол шпаклюют в третий раз, сушат, шлифуют, грунту ют и покрывают 2 3 слоями краски. Краску следует наносить на пол как можно более тонкими слоями, тщательно ее растушевывая. Тонкие слои быстро высыхают, расход краски уменьшается, а покрытие формируется без пузырей, морщин и приоб ретает повышенную прочность. Для ускорения высыхания в краску разрешается вводить сиккатив (примерно 3 г на 100 г краски.

Статьи похожие на РЕМОНТИРУЕМ ДОЩАТЫЕ ПОЛЫ И КРАСИМ ИХ.

Малярные работы Малярные работы - окраска Малярные работы представляют собой завершающий этап в возведении.

Подготовка поверхности потолка к отделке Если потолок был окрашен, его зачищают шпателем, удаляют отслаивающуюся краску и сглаживают.

Ремонт оконных переплетов и подоконников Оконные рамы чаще всего бывают окрашены масляной краской или эмалью. Снять старую краску с рам.

Ремонт дверей Ремонт любых дверей начинается с очистки поверхности от материала, которым они были покрыты. Дверь.

ПОЛЫ ИЗ ДЕРЕВЯННЫХ ДОСОК Полы из деревянных половиц пережили забытье и возродились в новом исполнении. Изменился не только.

Комментарии к статье " РЕМОНТИРУЕМ ДОЩАТЫЕ ПОЛЫ И КРАСИМ ИХ.

При копировании статьи "РЕМОНТИРУЕМ ДОЩАТЫЕ ПОЛЫ И КРАСИМ ИХ" ссылка на обязательна.


 

Популярные новости