` Поговорим про насосы дренажные для грязной воды » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Поговорим про насосы дренажные для грязной воды

Поговорим про насосы дренажные для грязной воды

Дата: 16-07-2018, 10:09 Раздел: Конструкции / Материалы
С ситуациями, когда после сильного дождя или таяния снега в погребах, подвальных помещениях и впадинах на приусадебном участке скапливается большое количество грязной воды, сталкиваются многие владельцы дач и частных домов. Избавляться от такой воды, используя ведра или ручной насос, – трудоемкое и малоэффективное занятие, поэтому лучшим выходом в данном случае является применение дренажного насоса для грязной воды.
Стоит ли приобретать такой водяной насос? Ответить на этот вопрос можно только утвердительно, потому что данное устройство пригодится не только для откачивания воды, скопившейся в погребе или подвале, но и для эффективного решения многих других задач. Так, с помощью бытового дренажного насоса можно выкачать воду из бассейна или естественного водоема для полива сада и огорода, откачать сильно загрязненную водную среду из выгребной ямы или отстойника. Универсальность, которой обладают насосы дренажные, объясняется тем, что их конструкция разработана с учетом того, чтобы они без ущерба для своего технического состояния могли работать не только с чистой, но и с сильно загрязненной водой.
Характерные особенности
В зависимости от того, как дренажный насос располагается по отношению к перекачиваемой им воде, это может быть:
поверхностный насос для грязной воды;
погружной насос для грязной воды.
Насосы дренажные для грязной воды первого типа, устанавливаемые на поверхности земли, применяют для откачивания воды, в которой есть нерастворимые включения с размером частиц не больше десяти миллиметров. Поверхностный дренажный насос перед запуском устанавливают на ровную поверхность, а забор воды из подвала, бассейна, водоема и любого другого места осуществляется при помощи специального шланга, подсоединяемого к входному патрубку оборудования.
Поверхностный насос для откачки сильно загрязненной воды – это, как правило, устройство невысокой мощности, которое не предназначено для слишком интенсивной эксплуатации, а больше подходит для выполнения разовых работ. Так, применяя поверхностный самовсасывающий насос, можно несколько раз за сезон откачать воду из подвала или погреба, освободить от воды бассейн, организовать полив сада и огорода.
Погружные дренажные насосы, которые размещаются в толще откачиваемой воды, отличаются более высокой мощностью. Они способны поднимать жидкость с большей глубины, чем устройства поверхностного типа. Более того, дренажные погружные насосы можно успешно использовать для выкачивания грязной воды с нерастворимыми включениями, размер частиц которых доходит до пятидесяти миллиметров.
Следует иметь в виду, что для перекачивания канализационных стоков, содержащих в своем составе большое количество различных включений, типовые дренажные насосы для грязной воды не совсем подходят. Для этого применяют фекальные насосы, основное отличие которых от дренажных устройств состоит в том, что в их конструкции имеется специальное устройство, измельчающее крупные включения в перекачиваемой жидкости.
Если говорить о сферах применения дренажного оборудования различных типов, то погружные насосы для грязной воды приобретают в тех случаях, когда откачать жидкость необходимо с большой глубины, а также когда такая жидкость характеризуется сильной степенью загрязнения. Если же откачивать не сильно грязную воду предстоит из подвалов и других неглубоких мест, то для таких целей вполне подойдет насос поверхностный.
Какие задачи решают посредством дренажного насоса
Дренажные насосы для воды, как уже сказано выше, являются достаточно универсальными, что позволяет использовать их для эффективного решения большого перечня задач как в промышленности, так и в быту. Если говорить о наиболее распространенных сферах применения такого оборудования, то ими являются:
ликвидация последствий прорывов водопроводных труб и элементов канализационных систем;
откачка воды из подвала, погребов и помещений в цокольных этажах;
осушение участков прилегающей к дому территории, на которых после обильных осадков или интенсивного таяния снега скопилось большое количество грязной воды;
откачивание воды и осуществление дренажа (очистки) естественных и искусственных водоемов;
обеспечение требуемым количеством воды оросительных систем и систем капельного полива;
подача воды под требуемым давлением в трубопроводные системы декоративных фонтанов.
Кроме того, пригодится дренажный насос для перекачки воды из одной емкости в другую, для подъема жидкости на требуемую высоту и ее подачи в надземный резервуар или в емкость, установленную на чердаке дома. Следует заметить, что среди дренажных насосов для откачки воды из колодцев и скважин популярны устройства погружного типа.
 

Популярные новости