` Что такое капремонт » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

Что такое капремонт

Дата: 4-07-2017, 21:01 Раздел: Конструкции

Что такое капремонтЧто такое капремонт.

Можно не дождаться ремонта.

По умолчанию деньги с вашего дома идут в региональный фонд капитального ремонта. Очередность работ определяется программой, в начале списка — наиболее изношенные дома. Если вы живете в крепкой многоэтажке, ремонт вашего дома запланируют на какой-нибудь 2030 год.

Никто не знает, что будет через 15 лет. Сбережения могут сгореть, бюджет фонда могут пустить на строительство какого-нибудь стадиона или моста. Поэтому жильцам хороших крепких домов выгоднее копить деньги на счете дома, а не в региональном фонде.

Собранные в фонде деньги могут пропасть.

Деньги на капремонт хранят в банке, при этом средства на индивидуальном счете дома и средства на счете фонда по-разному защищены от банкротства.

Деньги на спецсчете никак не защищены. Закон разрешает открывать спецсчета только в тех кредитных учреждениях, где величина собственного капитала не менее 20 млрд рублей. Это единственное требование к банку, и, кажется, его недостаточно.

В Татарстане члены ТСЖ могут потерять деньги, которые они копили с 2014 года, потому что их банк обанкротился. Они хранили деньги в «Татфондбанке», 3 марта у него отозвали лицензию. Средства вкладчиков будут выплачивать в первую очередь физлицам и индивидуальным предпринимателям и только после них — юридическим лицам. Когда именно это произойдет, непонятно.

Деньги на счете регионального оператора якобы защищены государством. Если региональный фонд не исполняет свои обязательства перед собственниками или исполняет их плохо, субъект несет «субсидиарную ответственность», сказано в законе. Но не у всех регионов будут деньги, чтобы возместить потерянные накопления.

Ваш платеж почти не связан с конкретно вашим ремонтом.

Сумма платежа за капремонт не привязана к техническому состоянию дома, его рассчитывают исходя из общей площади квартиры. Поэтому владелец квартиры в новостройке и собственник квартиры в старой хрущевке платят одинаково, хотя затраты на ремонт отличаются.

А если старый дом еще и маленький, на 20 квартир. то жильцы за время действия программы не успеют возместить затраты на ремонт. То есть частично за обновление дома заплатят жильцы других домов, которые копят деньги в общей кассе фонда.

Сколько стоит капремонт дома на 24 квартиры.

Фонд капремонта Москвы планирует до конца 2017 года отремонтировать дом по адресу Варшавское шоссе, д. 145 корп. 3.

Стоимость работ — 7 172 616 Р. В доме 24 квартиры, их общая площадь — 954 м?. В месяц жильцы суммарно платят за капремонт 14 310 Р. в год — 171 720 Р.

Программа капремонта рассчитана на 30 лет. За это время жильцы накопят только 5 151 600 Р. Еще 2 021 016 Р — это дефицит. Его покроют из платежей других собственников.

После того как нашли свой дом на сайте, проверьте, куда идут ваши платежи: в фонд или на специальный счет. Список домов, где решили завести собственный счет, выложен на сайте регионального фонда двумя файлами.

Спецсчета, которыми владеет фонд.

Спецсчета, которыми владеют управляющие компании, кооперативы и товарищества собственников жилья (ТСЖ.

Если вашего адреса там нет, значит, ремонтом занимается фонд.

Убедитесь, что у фонда правильные данные о доме: год постройки и общая площадь, а ремонт действительно запланировали на ближайшие 5—10 лет.

Список работ по капитальному ремонту на Тухачевского, 15.

Если дом новый, храните деньги на своем счете.

Жильцам новых больших домов выгодно копить деньги самостоятельно. Откройте специальный счет в банке, чтобы не тратить сбережения на ремонт чужих зданий. Для этого нужно провести собрание собственников, чтобы жильцы договорились об открытии счёта и решили перевести на него деньги, которые копились в региональном фонде.

Самостоятельно провести собрание сложно и затратно. Придется обращаться в УК за информацией о собственниках квартир и размере общей площади помещений, высчитывать доли каждого из жильцов, печатать бланки для собственников — и это только подготовительная организационная работа. Чтобы принятое решение было легитимным, проголосовать за должны две трети жильцов. Значит, каждого собственника нужно пригласить на собрание, а когда он всё-таки не придет, отправляться к нему домой.

Если вашим домом управляет ТСЖ, это облегчает процесс. Значит, собственники достаточно организованны, чтобы самостоятельно контролировать процесс капремонта. Узнайте, кто руководитель ТСЖ, познакомьтесь с ним и предложите перевести деньги на индивидуальный счет дома. Если вашему дому выгодно копить деньги таким образом, скорее всего, вам не откажут. Тогда собрание жильцов организуют представители ТСЖ, которые знают, как это делать.

Если домом управляет УК, попросите управляющую организацию провести собрание жильцов.

Вопросы к Управляющей компании.

Вопросы, которые нужно утвердить на общем собрании.

а) ежемесячный взнос на капремонт.

б) перечень работ.

в) срок проведения капремонта.

г) владелец специального счёта.

д) банк, в котором будет открыт спецсчет.

е) лицо, которое будет печатать квитанции.

ж) лицо, которое взаимодействует с подрядчиками от имени собственников.

После собрания итоговый протокол направляют в региональный фонд капитального ремонта. Через три месяца после этого фонд перестанет собирать взносы и в течение пяти дней передаст накопленные деньги на счет дома. После жильцы будут платить на свой счет.

Фонд может отказать в переводе денег на личный счет, если в доме уже был ремонт и собранные платежи еще не покрыли его стоимость. В таком случае нужно сначала погасить долг и только потом уходить из фонда.

Если дом старый, платите региональному фонду.

Если дом новый, храните деньги на своем счете.

Если платите фонду, проверьте информацию по вашему дому: год постройки, общую площадь, список запланированных работ и их очередность. Если нашли ошибку — добейтесь, чтобы ее исправили.

Выйти из фонда и завести отдельный счет для дома можно в любой момент. Для этого нужно провести общее собрание жильцов и направить решение жителей фонду.

Фонд отпустит вас спустя три месяца после того, как получит протокол общего собрания. Фонд переводит накопленные жильцами деньги на счет дома.


 

Популярные новости