` Строительные технологии » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

Строительные технологии

Дата: 21-08-2017, 20:40 Раздел: Конструкции / Строительство

Строительные технологииПроизводя ремонт в частном доме или квартире, строители обычно начинают с пола. Это связанно с тем, что данная работа порой бывает очень грязной, а для некоторых видов отделочных работ просто необходимо иметь ровную поверхность.

При этом необходимо отметить, что ремонт полов своими руками можно производить только в том случае, если количество повреждений не превышает 30% площади, а иначе нужно делать полную замену.

Любительское фото показывающее, что порой проще переделать весь пол, чем производить его ремонт.

Устранение повреждений для разного вида покрытий.

В настоящее время самыми популярными материалами для изготовления полов являются древесина и цемент. Остальные виды конструкций либо используются очень редко, либо практически не нуждаются в ремонте.

Цементная стяжка.

Основными видами повреждений для данного вида пола являются трещины, вздутия или выбоины. Причина их возникновения заключается в некачественном монтаже или же в интенсивной эксплуатации и плохом уходе.

Однако встречаются и такие виды повреждений, которые возникли в результате сильного механического воздействия.

Цементная стяжка пола - YouTube.

Стоит отметить, что сперва следует полностью удалить финишное покрытие и зачистить поверхность от клея или связующего цемента.

Далее нужно сначала обнаружить все дефекты и обозначить их при помощи маркера. Для этого всю площадь проливают небольшим количеством воды, которая сразу смывает мусор и позволяет обнаружить даже самые маленькие трещины.

Вздутия и отслаивание находят при помощи молотка или лома. Ими нужно простучать поверхность в поиске мест с глухим звуком. Именно там и будет находиться полость.

После того, как все метки нанесены, стоит оценить площадь повреждений и если она меньше 30%, то можно приступать к ремонту.

Некоторые трещины необходимо расшивать подобным образом, чтобы снять напряжение с места разрыва, а также в перпендикулярные штробы можно уложить металлически скобы для усиления поверхности.

Цементно-песчаная стяжка пола своими руками: технология.

Разумеется, с полов! Тем более, если по проекту на месте старого, отслужившего свой век, деревянного покрытия должна появиться цементная стяжка.

Сначала следует разделать все трещины до их основания. Для этих целей можно использовать зубило и молоток. Для глубоких повреждений можно применять штроборез или дисковую пилу по бетону.

В местах с вздутиями просверливают отверстия шириной не менее 16 мм. При этом их глубина должна достигать полости, а расстояние друг от друга 240 см.

На следующем этапе работ инструкция по ремонту рекомендует произвести уборку. Сначала при помощи пылесоса удаляют весь мусор, а затем, протирают поверхность влажной ветошью или губкой.

Грунтовка не только обеспечивает высокую адгезию, но и укрепляет старую цементную стяжку.

После того, как пол подсохнет, его обрабатывают глубокопроникающей грунтовкой. При этом в большие трещины и отверстия в местах вздутия ее нужно заливать.

Далее необходимо дождаться высыхания, а ускорить его можно при помощи монтажного фена.

Затем подготавливают раствор. Обычно используют песок с цементом в пропорциях 1 к 3, но профессиональные мастера рекомендуют применять клеящую смесь для укладки керамической плитки. Дело в том, что она более пластичная, быстрее застывает и имеет большую прочность и адгезию.

Готовый состав вводят в отверстия при помощи строительного шприца, а в трещины втирают шпателем. Стоит отметить, что если углубление разделки слишком большое, то в него смесь помещают в несколько слоев, давая предварительно высохнуть.

Все отверстия и канавки заполняют раствором вровень с поверхностью.

После того, как цемент высохнет, его шлифуют.

Если производится ремонт пола в ванной своими руками, то на готовую поверхность следует нанести слой гидроизоляции. В качестве нее лучше всего использовать битум или же специальный состав. В противном случае стяжку пола квартиры или дома дополнительно обрабатывают грунтовкой.

Для создания идеально гладкой поверхности после ремонта можно нанести слой наливного пола толщиной в 1-2 мм. Это дополнительно придаст прочности и позволит использовать практически любое покрытие.

Совет! Если при проверке поверхности обнаружены трещины, идущие через всю площадь помещения, то необходимо полностью менять стяжку. Дело в том, что свидетельствуют о грубейших нарушениях в технологии изготовления или же о очень серьезных повреждениях. Если этого не сделать, то на реставрированном полу вскоре появятся еще трещины.

После того, как все трещины заделаны, можно использовать смесь для наливных полов, чтобы получить гладкую и ровную поверхность.

Деревянный пол.

Стоит отметить, что в ремонте деревянных полов применяется совершенно другая технология.

Дело в том, что их конструкция предполагает частичную замену не только покрытия, но и каркаса на которое оно крепиться.

Прежде всего, нужно произвести осмотр поверхности. Если на ней нет гнилых или трухлявых досок, а при нагрузке она не скрепит и не прогибается, то вполне достаточно пройтись по полу шлифовальной машинкой, а затем нанести на него защитный состав.

В тех случаях, когда данные дефекты обнаружены, необходимо обозначить эти места маркером.

Далее снимают половую прогнившую доску, открывая доступ к лагам. Когда делается ремонт пола на даче своими руками, то рекомендуется полностью удалять покрытие. Это связанно с тем, что в неотапливаемых помещениях древесина очень сильно подвержена влиянию влаги.

После того, как половые доски сняты, нужно произвести осмотр лаг, чернового пола, а при возможности и балок перекрытия. Стоит отметить, что если правильно был произведен изначальный монтаж и применялись пропитки для древесины, то в замене могут нуждаться только лаги и часть половых досок. В противном случае придется перебирать весь пол.

Прогнивший или поломанный материал подлежит замене. Однако стоит помнить, что перед тем, как приступать к установке, необходимо проверить качество утеплителя пола для квартиры или дома. Если он набрал влаги, то его меняют.

Далее все лаги и другие деревянные части обрабатывают пропиткой, в которую обычно добавляют антибактериальные присадки. Такой же процедуре подвергают и половую доску.

Старый материал перед покрытием пропиткой нужно обработать шлифовальной машинкой или наждачной бумагой.

При замене половых досок можно использовать шпунтованный материал, который обеспечивает более плотное соединение.

Стоит отметить, что новый материал будет сильно выделяться на общем фоне. Поэтому поверхность пола шлифуют и вновь покрывают пропиткой. При этом необходимо учитывать, что цена подобного защитного материала невысока, но его уходит на ремонт довольно много.

После того, как поверхность высохнет, на нее можно наносить финишное покрытие в соответствии с инструкцией по его монтажу или оставить в таком виде, если его внешний вид удовлетворяет хозяев дома.

Совет! Фактически ремонт деревянного пола напоминает его полную переборку с заменой старых и гнилых конструкций на новые элементы. Поэтому заранее необходимо быть готовым к большим расходам, если повреждений слишком много.

Чтобы не было видно разницы между новым и старым материалом, доски необходимо обработать шлифовальной машинкой и покрыть защитным слоем.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который изложен выше, можно сделать вывод о том, что производить ремонт полов необходимо только в том случае если количество повреждений менее 30% от всей площади, а помещение достаточно большое. В противном случае стоит полностью переделывать весь пол.

Отдельное внимание при этом необходимо обратить на ремонт деревянных полов. Он требует практически полного демонтажа, а при необходимости и вскрытия черновых поверхностей. Однако в итоге получается не просто отреставрированный пол, а практически новое изделие.


 

Популярные новости