` Всё что нужно знать про онлайн кассы. » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Всё что нужно знать про онлайн кассы.

Всё что нужно знать про онлайн кассы.

Дата: 31-10-2020, 15:31 Раздел: Материалы / Оборудование

Всё что нужно знать про онлайн кассы.

 

Онлайн-кассы — тема в последнее время очень актуальная. Информации по ней много, но вопросов, кажется, меньше не становится.

 

Как принимать оплату наличными, по картам, через интернет? Кто, когда обязан подключить онлайн-кассу и что это такое? ИП освобождены от применения онлайн-касс или всё-таки нет?

 

Это самые частые вопросы, которые задают мне на консультациях предприниматели.

 

Действительно, с августа 2016 года в бизнес-среде растёт накал волнений и обсуждений, связанный кассами, платежами и всеми процессами денежного обмена между продавцами и покупателями. Ведь в эти вопросы внесены серьёзные изменения и поправки.

 

Порядок работы с платежами от физических лиц регламентирован законом 54-ФЗ «О применении ККТ» (ФЗ — это федеральный закон, ККТ — это контрольно-кассовая техника).

 

Я постараюсь как можно проще и понятнее рассказать вам, о чём этот закон, кого касаются изменения к этому закону, уже вступившие в силу в 2017 году, и как нам жить с этим дальше.

 

Онлайн-кассы и онлайн-чеки

 

Понятие Онлайн касса присоединилось к кассовым аппаратам, так как в соответствии с 54-ФЗ теперь все кассы должны иметь подключение к интернету и передавать по специальным защищённым каналам информацию о продажах сразу в нескольких направлениях: покупателю (на электронную почту или по смс) и на сервер в налоговую инспекцию.

 

При этом касса внешне почти не изменилась, и её изначальная функция (печать бумажных чеков) сохранена, то есть при покупке продавец пробивает, как и раньше, кассовый чек и вручает его из рук в руки, а онлайн-касса отправляет электронные копии этого чека в налоговую и на электронную почту или смс клиента.

 

Исключение, когда можно не печатать бумажный чек — приём платежей через интернет-сайты без физического присутствия покупателя. Но не печатать бумажный не значит «не пробивать»! Чек всё равно должен проводится через кассу, фиксироваться, подписываться и электронно передаваться покупателю и в налоговую.


 

Популярные новости