` Ремонт несущих стен: что нужно знать? » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Ремонт несущих стен: что нужно знать?

Ремонт несущих стен: что нужно знать?

Дата: 17-09-2017, 15:44 Раздел: Оборудование

Ремонт несущих стен: что нужно знать?Ремонт несущих стен: что нужно знать.

В случае если понадобился ремонт несущих стен из-за трещин в недавно построенных домах данная статья станет отличным помощником.

Стоит рассмотреть самые частые причины, из-за которых, как правило, в стенах любого дома, могут образоваться трещины.

Во-первых, они появляются после замерзания и, как следствие неравномерное оттаивание различных грунтовых вод очень часто приводит к деформации фундамента.

Во-вторых, после строительства проходит не меньше года до полной усадки любого здания.

В-третьих, часто строители отмечают различную несущую способность используемого грунта в пределах конкретного дома, что становится следствием неравномерной осадки.

В-четвертых, встречаются случаи, когда оказывается, что фундамент был заложен на недостаточную глубину.

В-пятых, большая нагрузка от того перекрытия, которое используется.

В-шестых, неравномерная нагрузка, которая происходит на грунт для различных частей большого дома. Яркий пример – решение владельцев здания сделать небольшой пристрой к своему давно построенному дому без необходимого деформационного шва.

В-седьмых, искажение перекрытия балок.

Одной из самых популярных причин неожиданного появления в стенах здания новых трещин специалисты называют усадку. Чтобы понять корень проблемы и зафиксировать процесс появления и последующего увеличения в площади строители используют простые ленты из бумаги с обязательным указанием на них дня и месяца наклейки. В случае, если за несколько недель и больше лента не рвется – усадка завершена и можно прямо сейчас приступать устранению трещин. Если же пусть медленно, но лента рвется, то необходимо будет начать поиски того, какие еще причины могли послужить образованию такого типа трещин из-за чего теперь понадобился ремонт несущих стен.

Популярные способы ремонта стен домов из кирпича.

В случае, если разрушающие трещины появились в незначительном числе, и образовались уже после завершения усадки здания, лучший способ усиления – это установка накладок из металла со всех сторон дома, которые закрепляются в последствии между собой при помощи любых болтов.

Также поврежденная опора может быть усилена кладкой из кирпича. Для этого в каждый третий-четвертый постелистый шов должна быть заложена стальная арматура с диаметром от трех до восьми миллиметров. Усиление опоры можно произвести с использованием уголков из стали, связанных между собой полосовой сталью. Только в последствие они обязательно должны быть облицованы бетоном.

Кладка взамен старой новой опоры в обязательном порядке производится на растворе цемента с последующей закладкой в швы железа через каждые четыре ряда. При этом диаметр используемой арматуры не должен превышать восьми миллиметров.

Произвести ремонт несущих стен на сегодняшний день можно различными способами. Старая стена, например, может быть соединена с новой, но лишь при условии, что высота второй примерно равна трем метрам.

Высокие стены могут быть соединены со старыми без какой-либо перевязки. Должна быть только высечена вертикальная канавка с соблюдением технологии. Это нужно сделать в обязательном порядке для того, чтобы старая стена плотно прилегла к новой. А вот особенное внимание должно быть уделено новым откосам у проемов, которые необходимо более тщательно соединить между собой перевязкой.

Процесс пробивки проема в стене.

Перекрытие должно быть усилено при помощи балок и клиньев.

Стойки прибиваются при помощи плотничьих скоб к имеющейся верхней балке.

Стена снаружи укрепляется при помощи полос, которые упираются прямо на установленные подставки. На практике они закрепляются как правило, прямо в землю кольями.

Каждый участок опирания балок увлажняется, а в последствие заполняется цементом и заделывается клиньями из дуба или простым кирпичом.

Балка разбирается в соответствии с размером каждого проема.

Процесс усиления имеющихся простенков.

Осуществить усиление каждого из простенков при ремонте между имеющимися проемами легко. Как показывает практика, можно это сделать путем простого увеличения имеющегося сечения всех имеющихся простенков и последующего уменьшения параметров проема. Для этого хотя бы с одной стороны делается новая кладка строителями на растворе цемента и соединяется в этот же день через несколько кирпичных рядов.

Если нет возможности уменьшить прямо сейчас имеющуюся ширину проема, то устраивается корсет из бетона, поверхность которого утепляется дополнительным слоем любой штукатурки. В случае осуществления полной перекладки простенков обязательно проемы окон должны быть укреплены стальными стойками. Главное на что стоит обратить внимание при ремонте это техника безопасности выполнения работ. Все должно быть сделано на совесть, чтобы в будущем не возникло дополнительных проблем.

Избавление от трещин.

Начинать избавляться от трещин можно сразу после решения провести ремонт несущих стен . но лишь после того, как будет остановлен процесс изменения стен. Если вы решили провести замеры и поняли, что трещина не больше 5 миллиметров, то стоит иметь ввиду что решить проблемы можно просто при помощи раствора цемента. Заранее нужно только обязательно очистить ее от имеющейся пыли и как следует промыть чистой водой. Если же проблема куда серьезней, то часть имеющейся кладки придется разобрать все-таки для замены.

Процесс замены слабых участков кладки.

Те участки стены, которые будут подлежать замене, должны быть укреплены болтами из металла. При этом процесс происходит поочередно: то есть сначала замена осуществляется лишь на небольших участках, а затем уже на промежуточных и соответственно средних.


 

Популярные новости