` Обеденная группа и выбор ее » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Обеденная группа и выбор ее

Обеденная группа и выбор ее

Дата: 22-09-2018, 16:36 Раздел: Ремонт пола / Конструкции
Если вы не являетесь представителем восточного народа, у которого национальные традиции распространяются и на предметы интерьера (есть сидя на полу), то для любой кухни требуется красивая, функциональная обеденная группа. Трапезничать удобно за столом с безупречно подобранными стульями. Темой сегодняшней статьи является столовая группа для кухни. Что же входит в столовый комплект мебели? Какие требования предъявляют дизайнеры к обеденным группам разных стилей?
Столы и стулья на каждую кухню
На кухне, независимо от размеров помещения, количества членов семьи, обязательно должен стоять стол. К нему могут быть укомплектованы надежные стулья, табуреты. Но дизайн и габариты столовой группы зависят от особенностей кухни.
Абсолютно разные комплекты можно разместить в хрущевке или загородном особняке. Если для маленькой кухни важны габариты, функциональность мебели, то для коттеджа возможен любой предмет столовой группы. Главное, чтобы все вписывалось в общий интерьер.
Любая обеденная группа может представлять собой как единый комплект, разработанный дизайнерами, так и отдельные предметы, подобранные между собой для конкретной кухни. Это зависит от квадратных метров комнаты, ее функционального назначения.
В больших квартирах или загородных домах можно встретить кухню-столовую, сочетающую в себе:
зону приготовления пищи, хранения необходимой утвари, продуктов;
зону комфортного отдыха, приема пищи с возможностью просматривать фильмы или принимать гостей.
Если с кухонным гарнитуром можно решить вопрос, сделав индивидуальный заказ, то обеденная группа требует большего терпения, поиска.
Под заказ многие фабрики предлагают только окрасить мебель в нужный оттенок, выбрать обивку. Выполнить индивидуальный заказ столового набора по запросам потребителя получается редко. Такое желание стоит больших денег.
Но технологи по производству обеденной мебели учитывают особенности разных кухонь, создают уникальные или стандартные модели в массовом производстве.
Разнообразие столов для кухни
Стол — это центральный предмет на кухне, за которым можно делать все, начиная от приема пищи в течение дня, до занятий разного направления:
уроки;
разговоры по душам;
работа за компьютером;
игры с детьми;
рукоделие и многое другое.
Поэтому такой предмет интерьера необходимо тщательно выбирать по следующим критериям:
удобство;
надежность и устойчивость;
габариты;
материал;
цвет;
стиль;
форма.
Каждый параметр является важным, потому что столовая или обеденная зона должна быть комфортная.
Обеденные столы отличаются по следующим категориям:
по форме — круглые, овальные, квадратные, прямоугольные, треугольные (редко);
по техническим условиям — раскладные (раздвижные и поворотные), без изменения габаритов и формы, трансформеры (превращаются в обеденный стол из журнального);
по материалу — из массива, шпонированное ДСП, МДФ, пластик, стекло, металл, камень, комбинированные;
по устойчивости — на одной большой ноге из массива или металла, на четырех ножках или с монолитным подстольем по центру столешницы.
Совершая покупку стола для кухни, учитывайте эти особенности, потому что обеденная мебель выбирается в соответствии не только стилю, но и габаритам помещения.
Как бы вы ни мечтали поставить на маленькой кухне круглый стол диаметром 1500 мм, практичнее будет выбрать раскладную модель с диаметром 900 мм, раздвигая ее только по необходимости.
Подбираем стулья на кухню
Стул — это предмет, который необходим для любого помещения. Но для кухни его необходимо выбирать тщательно, потому что в этом помещении особый климат. Постоянные перемены температуры, влажности, приготовление, прием пищи требуют качественной поверхности, прочности обеденной группы. Стулья испытывают большую весовую нагрузку в течение всего дня.
Многие производители обеденных комплектов для кухни или столовой сразу объединяют стол и стулья. Есть лишь особенность в количестве посадочных мест. По стандарту это четыре — шесть предметов, остальные элементы можно докупить. Можно докупить складной стул или табурет, который достают по необходимости.
Ассортимент стульев намного шире, чем у столов. К одному круглому столу могут подойти стулья, имеющие разную форму сиденья, спинки. Этот предмет уникален по высоте, потому что есть отдельная группа стульев, комплектующаяся к барной стойке. Если стол подбирают исходя из размеров кухни, то стулья необходимо подбирать по ощущениям комфорта при посадке. Сидушка и спинка должны соответствовать эргономическим показателям тела человека, исходя из роста, комплекции. Обеденные группы для кухни недорого можно заказать у нас.
Некоторые потребители смотрят на стул только как на предмет интерьера. Поэтому во время ежедневного использования могут испытывать неудобство, когда проводят много времени на неудобном стуле. Перед покупкой обязательно посидите, опробуйте обеденную группу, чтобы не было дискомфорта.
Мягкая мебель для кухни-столовой
Столовую зону на кухне можно заполнить мягкой мебелью, которая представляет собой угловой или прямой диванчик с высокими или не очень спинками. Такой элемент можно установить только на просторной кухне, которая часто объединяется с гостиной. Не стоит впихивать даже малогабаритный кухонный диван, если площадь комнаты позволяет поставить только небольшой стол и табуреты.
Мягкий уголок может быть обшит кожей или тканью. Некоторые модели имеют удобные подлокотники, дополнительные ниши для хранения.
Стилистические требования к столовым комплектам
При выборе обеденной группы не забывайте, что это предмет интерьера. Любой комплект должен гармонировать с интерьером кухни по цвету и стилю. Если кухонный гарнитур сделан в классическом стиле, то столовая группа должна быть из дерева с элементами резного декора или фрезеровкой по краю столешницы, подстолью.
Для кухни в современном стилевом решении подойдет стеклянный или пластиковый стол на хромированных ножках. Стулья, табуреты могут быть выполнены из металла, пластика. Сиденье оформляется кожей или тканью.
В интерьере кухни для молодой оптимистичной семьи возможно смешение стилей, когда обеденная группа собрана из деревянного стола и металлических стульев, или весь комплект имеет сочетание разных материалов: дерево, стекло, плитка, пластик, металл, кожа.
Иногда обеденную группу заменяет барная стойка с оригинальными стульчиками. Такой предмет интерьера не всегда удобен для приема гостей, а для ужина на две персоны вполне подойдет. Тогда необходимо позаботиться об обеденной группе для приема гостей в другой комнате, если кухня маленькая или большой стол не уместен.
Какой бы ни была кухня на ней все должно быть функциональным, комфортным, безупречным. Обеденная группа не исключение.
 

Популярные новости