https://www.funkybird.ru/policymaker

«В три лупы» на иранскую проблему…

Интернет пестрит сообщениями о возможной агрессии США и Израиля по отношению к Ирану. Данные сообщения разорвали мировое информационное поле сразу же после скандального доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о том, что Тегеран приближается к созданию ядерной бомбы.

Основной целью американских и израильских сил являются ядерные объекты, о которых не говорил и не писал только ленивый. Причём западными СМИ, в частности, лондонской газетой The Daily Mail, со ссылкой на некого высокопоставленного дипломата, связанного с британскими спецслужбам, даже оговаривается предварительная дата удара по Ирану – ближе к католическому Рождеству (25 декабря), либо в начале января 2012 года.

Военную поддержку Израилю окажут США. Обама, мечтающий о переизбрании его на второй президентский срок, и, не желая терять голоса еврейско-американской части избирателей, с превеликим удовольствием пойдет на такой шаг. К тому же со стороны представителей министерства обороны Великобритании также поступает информация о наличии у них чрезвычайного плана действий на случай, если Лондон решит поддержать военные действия. Хотя при всём своём негативном отношении к активным разработкам Ирана в области ядерных технологий, они не считают, что Тегеран сегодня способен развязать третью мировую. Большее волнение вызывает жгучее стремление Турции и Саудовской Аравии к разработке собственного ядерного вооружения.

В том случае, если против Ирана действительно начнутся военные действия — это грозит стать катастрофой и для России. По словам военных аналитиков, РФ, первым делом, рискует потерять свой форпост в Закавказье, в Армении — 102-ю военную базу. А это очень важный государственный вопрос, касающийся безопасности границ и близлежащих кавказских территорий. Военные настроения вполне могут перекинуться и на Центральные районы страны, а это грозит новой волной экстремизма и религиозных разборок.

Россия уже почти завершила оптимизацию военной базы в Армении, дабы минимизировать потери от возможных военных действий против Ирана. Семьи военнослужащих вывезены, а российский гарнизон, который ранее дислоцировался близ Еревана, сокращён. Все подразделения переведены в район Гюмри, ближе к границе с Турцией. Согласно легенде, именно оттуда более вероятны удары войск Соединённых Штатов по ядерным (и не только) объектам в Иране.

Как стало известно, с 1 декабря 2011 года на военных базах в Абхазии и Южной Осетии подразделения Вооружённых сил России были приведены в степень полной боевой готовности. Дежурная эскадра кораблей Черноморского флота дрейфует вдоль границы с Грузией. Не исключено, что данная недружественная России страна может выступить в конфликте на стороне сил, противостоящих Тегерану. На границе с Азербайджаном, в Избербаше, также в степень полной боевой готовности приведён отдельный береговой ракетный дивизион, оснащённый противокорабельными ракетами комплекса «Бал-Э», чья дальность действия составляет до 130 км. Из Астрахани в Каспийск и Махачкалу передислоцированы практически все ракетные катера Каспийской флотилии. Такие флагманы, как «Волгодонск» и «Татарстан», оснащены ракетными системами с дальностью действия до 200 км.

Кстати, совсем недавно в Средиземноморье вышла авианосная группировка Северного флота РФ, в составе которой большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» и тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». В их планах заход в опорный пункт российского флота — порт Тартус (Сирия) — для дозаправки и пополнения запасов. Но, если понадобится, то и для защиты сирийского побережья от вероятных силовых воздействий против режима в Дамаске.

Учитывая тот факт, что Азербайджан вдвое увеличил свой военный бюджет, а также большими партиями закупает беспилотные летательные аппараты израильского производства, российские военные очень настороженно относятся к этому соседу. К тому же в последнее время Азербайджан настойчиво требует от Москвы увеличить арендную плату за использование Габалинской радиолокационной станции. Так что, учитывая, сей факт, и те споры между Баку и Тегераном из-за каспийских нефтяных месторождений, вполне может так случиться, что Азербайджан поддержит антииранскую кампанию. Да и территориальный спор с Арменией по Нагорному Карабаху до сих пор является горячей темой и весьма актуален.

А России придётся отбивать атаки Азербайджана совместно с ПВО Армении.

Что касаемо Ирана, то Россия, скорее всего, окажет ему помощь, как минимум, в аспекте военно-технической поддержки. Надо заметить, что в Пентагоне мнения насчёт воздействия на Тегеран также разделились. К примеру, глава военного ведомства США Л. Панетта считает всю эту историю одной огромной бедой с «непредсказуемыми последствиями», и призывает использовать против Тегерана самые жёсткие дипломатические и экономические санкции. Москва, так же выступающая против силового воздействия на Иран, считает данные меры непродуктивными. Всё же, как ни верти, создаётся навязчивое впечатление, что поднятая сегодня проблема разработок ядерного вооружения на Ближнем Востоке используется нечистыми на руку государственными «менеджерами» лишь в качестве предлога для смены тегеранского режима. Не секрет, что Израиль мечтает иметь свою колонию. Например, в виде Ирана. А почему бы нет. Это весьма крупное территориально и экономически развитое, с большими запасами полезных ресурсов самостоятельное государство.

Но Иран не собирается сдаваться. В его планах нет порочного пункта — стать второй Ливией, третьим Ираком. Тегеран просто вынужден готовиться к войне, которая из-за тупых амбиций и скудного мировосприятия США и Израиля способна перевернуть весь мир с ног на голову. Остановить катастрофу можно и нужно. Может быть, даже просто демонстрацией силы и готовности к войне. Вероятно, в нынешних условиях это лучший способ сохранить мир. Может, тогда любые «колонизаторы», независимо от национальности и веры, в три лупы посмотрят на свои домыслы, и семь раз подумают, прежде чем совершить неисправимую ошибку.