https://www.funkybird.ru/policymaker

«Тюремный футбол» Украины

Канцлер Германии Ангела Меркель откажется присутствовать на матчах украинского чемпионата Европы по футболу, сообщила в редакционной статье газета «Файнэншл таймс дойчланд», если бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко по-прежнему будут отказывать в квалифицированном лечении, например, в немецкой клинике. До этого президент Германии Иоахим Гаук подал недвусмысленный знак, решив не ехать на Украину.

Газета напоминает, что Украина является кандидатом в члены ЕС, поэтому Германия поступает правильно, ясно выражая свое мнение по этой проблеме. Правительство должно обозначать свои позиции так же четко при обращении не только с Украиной, но и с другими автократическими режимами.

Британская газета «Гардиан» считает, что чемпионат Европы по футболу 2012 года близится к дипломатическому фиаско: ряд европейских лидеров последовали примеру немецких коллег и заявили, что бойкотируют события следующего месяца, если Украина не освободит лидера оппозиции Юлию Тимошенко.

Политическая буря создает большую неловкость для УЕФА. Европейская футбольная организация надеялась, что движение на восток продемонстрирует прогресс, достигнутый независимой Украиной после падения коммунистического режима. И вот теперь Янукович, возможно, окажется в vip-ложе в одиночестве, указывает газета.

Критика со стороны Западной Европы вызвала резкую реакцию Киева. Представитель министерства иностранных дел Украины Олег Волошин обвинил Берлин в мышлении в духе холодной войны. Он также заявил «Гардиан» по электронной почте, что Украину наказывают незаслуженно. «Наша позиция очень проста. «Евро-2012″ — это футбол, а не политика. Нельзя решать политические проблемы, бойкотируя спортивные мероприятия». Очевидно намекая на теплые отношения Германии с Россией, Волошин отметил, что у «других стран региона», судя по всему, больше проблем с демократией, чем у Украины, но немецкие политики «помалкивают», когда там проходят крупные спортивные мероприятия.

По мнению Эндрю Уилсона, эксперта Европейского совета по международным отношениям, Киев не думал, что тюремное заключение Тимошенко сможет привеcти к катастрофе пиара «Евро-2012». У этих домбасских ребят ветхозаветная политическая традиция массивного подавления своих врагов, имеющая цель показать, кто тут главный. Но такое поведение влечет за собой внешнеполитические последствия, подчеркивает он.

Британский политик Дэнис Макшейн заявил, что украинские власти должы винить в происходящем только себя, продолжает «Гардиан». Процесс над Тимошенко это проявление «политической мстительности для уничтожения слаженной оппозиции все более авторитарному режиму». Он напомнил, что, находясь у власти, Тимошенко воздержалась от преследования Януковича, после того как его попытки фальсификации на президентских выборах 2004 года провалились и всколыхнули «оранжевую революцию».