https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия глазами спецслужб

Сегодня Россия — единственная страна в Европе, которая занимается подрывной деятельностью в граничащих с ней странах.

Это сказал бывший руководитель службы безопасности Украины.

В современной терминологии подрывная деятельность — это просто терроризм.

Всего 20 лет назад в КГБ СССР было подразделение «Т» — терроризм.

Тогда слово терроризм был рабочим термином. Красные бригады, палестинские боевики… Подготовка террористов для всего мира была поставлена в СССР на поток. Я сам в 1980 году в одном московском институте читал лекции по математике палестинцам, которые, как я потом узнал, во второй половине дня проходили военную подготовку. Да, ту самую.

Подрывная деятельность включает в себя ведение антиправительственной пропаганды на территории государства — объекта агрессии.

В ежегодном отчете служб безопасности Эстонии http://www.kapo.ee/eng/annual-reviews и Латвии http://sab.gov.lv/index.php?lang=en подробно перечислены эти, так называемые, СМИ и их самые грубые пропагандистские проделки.

Подрывная деятельность включает в себя создание и финансирование откровенно антиправительственных организаций. В отчетах перечислены и эти организации.

Новость, от которой латвийское правительство до сих пор не может выйти из шокового состояния — финансирование политической партии Центр согласия прямо из рук руководителя резидентуры России в Латвии. Непосредственно под камерами спецслужб. Они так шокированы этим, что до сих пор не могут решить, как поступить. Резидента, конечно, выслали, но что делать с его агентом Нилом Ушаковым — руководителем фракции в Сейме?

Похожие процессы, судя по годовому отчету спецслужб, происходят и в Эстонии.

Но главный вопрос: зачем?

Неужели для того, чтобы повторить сценарий Приднестровья или Грузии?

Латыши и Эстонцы в это не верят. Все-таки они — члены НАТО.

А вот ветераны оккупационной советской армии и спецслужб, которые волей случая сейчас проживают на территориях Эстонии и Латвии и которые не получают новое гражданство не потому, что не могут выучить язык, а потому что ненавидят страну проживания, они мечтают о том, что танки Путина когда-нибудь пересекут границу. И возвратят им статус хозяев.

Страшилка?

Тогда зачем ведется эта очень не дешевая подрывная деятельность?

По некоторым оценкам нам это обходится только в случае с Латвией и Эстонией в 10 миллиардов долларов в год.