https://www.funkybird.ru/policymaker

США продолжат оказывать помощь Афганистану

США и Афганистан договорились установить партнерские отношения друг с другом на долгую перспективу. Об этом заявил президент Барак Обама на церемонии подписания двустороннего соглашения о стратегическом партнерстве. По словам главы американской администрации, этот документ прокладывает дорогу к мирному будущему Афганистана.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, после подписания соглашения, которое состоялось президентском дворце в Кабуле, Барак Обама и его афганский коллега Хамид Карзай пожали друг другу руки.

«Я прибыл сюда, чтобы подтвердить прочность связей между нашими странами, а также поблагодарить американцев и афганцев, которые за прошедшие десять лет пожертвовали многим, — сказал президент США. — Вместе мы намерены добиваться, чтобы на смену войне пришел мир».

Хозяин Белого дома признал, что «впереди еще будут трудные дни», однако выразил уверенность в том, что со временем афганцы возьмут под свой полный контроль обеспечение безопасности в стране.

Хамид Карзай в свою очередь заявил, что соглашение устанавливает «равное партнерство» между США и Афганистаном.

В подписанном соглашении, в частности, оговариваются условия военного присутствия США в Афганистане и после декабря 2014 года, когда из этой страны в Юго-Западной Азии планируется завершить вывод всех коалиционных войск. Соединенные Штаты планируют оставить там порядка 20 тысяч военнослужащих. Соглашение также предусматривает оказание экономической помощи Афганистану и содействие в укреплении его государственных институтов.

По сообщениям американских СМИ, соглашение о стратегическом партнерстве — это скорее символический документ. В нем нет каких-то конкретных цифр или упоминания программ, которые США собираются финансировать. Размеры такой помощи должны быть одобрены Конгрессом. Что параметров касается военного присутствия США в Афганистане после 2014 года, то его условия должны быть детально прописаны в другом соглашении, которое может появиться только в следующем году.

Барак Обама находится в Кабуле с кратким необъявленным визитом, который приурочен к годовщине уничтожения главаря террористической сети «Аль-Каида» Усамы бен Ладена. Террорист номер один был ликвидирован в результате секретной операции американского спецназа в пакистанском городе Абботтабад в ночь с 1 на 2 мая 2011 года.

Представители штаба Митта Ромни, который практически обеспечил себе выдвижение кандидатом от Республиканской партии на ноябрьских президентских выборах, поспешили обвинить Обаму в том, что он использует годовщину уничтожения бен Ладена в своих предвыборных целях. Белый дом, естественно, отвергает эти обвинения.

За время антитеррористической кампании в Афганистане с октября 2001 года США потеряли 1 949 военнослужащих.