https://www.funkybird.ru/policymaker

Как вывести из-под федеральных законов 60% территории РФ

Мы тут половиной страны гадали: что это было там, на Манежной? Откуда были эти слезы? Кому и чему плакал железный наследник железного Феликса?

Совсем циничные утверждали, что слезы были от понюшки нашатыря, по опыту театральных деятелей. Абсолютно циничные уверяли, что это слезы признательности. Типа «благодарю вас, гражданы, за доверие!». Отмороженные типы говорили, что слезы эти вообще нарисовали. Не то Кулистиков, не то Эрнст в соавторстве с Бондарчуком. Бабушка из соседнего подъезда и сама рыдала три дня подряд, вспоминая, как непреклонный отец нации и победитель собственного народа пролил скупую крокодилью слезу…

Я лично склонялся к наименее экзотичной, то есть наиболее циничной, версии: мальчик плакал из-за того, что какая-то сволочь забыла выключить Манежке ветер. Фонари включили, звезды на кремлевских башнях включили, мозги народу выключили, совесть себе — тоже, а вот ветродуй — забыли.

И оказалось, что все мы пролетели. И романтики, и циники, и отмороженные, и замороженные, и безмозглые — никто не угадал. Только теперь стало ясно, что это были искренние слезы. Слезы радости. Но не той радости, о которой думали недобитые Сурковым романтики. Это были слезы радости человека, которому был доверен окончательный распил страны. Честно говоря, видел я на своем веку разных и разнообразных типов. Но впервые увидел человека, у которого слезные железы напрямую соединены с железой алчности… Знаю, знаю, сейчас начнется: «Ты гонишь! Чо ты несешь, какая жадность?!». А вот такая. Простая. Обыкновенная. Банальная жадность. Это же нужно было додуматься — устроить окончательный распил страны! И я, вечно хвастающий своим жизненным опытом, должен признать: это за гранью моего представления о наглости.

Ну хорошо — попилили недра. Нефть — одной группе особо приближенных корешков. Газ — другой группе тех же самых корешков. Рыбу — корешкам, губернаторам, корешкам губернаторов и корешкам корешков всех вышеперечисленных. Лес — по вышеизложенной схеме, но, в первую очередь, Трутневу. Нанотехнологии — Чубайсу. Атомную энергетику — Кириенке. Образование — Фурсенке. Растаскивание армейских складов на запасные портянки и кирзовые сапоги — Сердюкову. По принципу — кто кем работает, тот столько ест. И — с каждого корешка, губера, корешка корешка — доля малая на поддержку штанов и любимой гимнасточки.

Но вот когда этот тип недвусмысленно предъявил претензии на приватизацию бОльшей части России, тут даже я, старый циник, обалдел. И не надо, господа сурчата, егозить по поводу моей госдеповской зарплаты! Сколько бы не платила Хиллари Клинтон, вы из моего кармана больше вытягиваете. А вот ваш барин вас, в очередной раз, подвел. И на сей раз так, что хрен вы и сами отмажетесь, и вашего Чичикова отмажете.

Потому как именно под патронажем слезоточивого босса всех боссов, этого вашего ВВП, разработан законопроект окончательного и бесповоротного прикарманивания Дальнего Востока и близлежащих земель. И отмазки типа «развития территорий» не катят, ребята. Не катят, и все тут! Поскольку из законопроекта по созданию «Госкомпании по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока» проистекают весьма недвусмысленные вещи.

Во-первых, госкомпания сможет забрать у государства и раздать по своему усмотрению лицензии на полезные ископаемые. Во-вторых, подчиняться новая структура будет непосредственно президенту РФ, а прочие госорганы вмешиваться в ее работу не смогут. В-третьих, 16 субъектов — всего-то каких-то паршивых 60% территории России — будут частично выведены из-под федеральных законов о недрах, лесах, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и гражданстве. В-четвертых, госкомпания и ее подразделения получат льготы, которые до сих пор получало только Сколково, — нулевую ставку налога на прибыль, на имущество организаций и на землю, льготную ставку отчислений на обязательное социальное страхование. Ну, а НДС все эти гоп-компании смогут платить или не платить. Это дело у них будет по желанию. В-пятых, рулить этой интересной компанией гоп-компаний будет кто-то из корешей слезливого господинчика — либо Шувалов, либо Басаргин, либо кто-то еще из его многочисленных одногруппников-одноклассников-озерян.

Ну что, граждане землячки, врубаетесь в красоту комбинации, или же вам перевести это дело на общедоступный, русский, язык? Ладно. Перевожу. Значится, так. Корешу отдается две трети России. Вместе со всеми лесами, горами, полями, реками, не имеющим никакого значения озером Байкал, островами Курильской гряды, которые мы сами разграбим-угробим, но на поругание японцам не отдадим… Вместе с золотоносными месторождениями, угольными разрезами, гидроресурсами, красной рыбой, мосластыми крабами и прочей фигней, которую, без вмешательства этих гавриков, мы сами разрабатывать не в состоянии. Дальше кореш, по своему усмотрению, распределяет на хрен никому не сдавшиеся алмазные копи, урановые рудники и нерестилища лосося между своими корефанами. А чтобы корефанам было тепло и уютно стричь дальневосточные купоны, сидя где-нибудь в зачуханной Швейцарии, им делаются налоговые послабления в размере 100%.

То есть хапать они будут, а башлять за это — нет. Нет, не так… Хапать они будут много, то есть, все, что плохо лежит. Что лежит, пока еще, хорошо, будут перекладывать плохо. И, соответственно, тоже хапать. Но башлять, таки, придется. Только не в мерзкую, ненасытную госказну. А корешам. Вышестоящим. Снизу — вверх. То есть, денежный поток будет двунаправленным: часть русла направят на Запад, часть — к вершине дружбанской пирамиды. Где, напоминаю, будет находиться никто иной, как президент, гарант корефанского бабла. Ну, а что касательно бабулек, остающихся после дружеских перераспилов-перерасчетов, то куда же их девать, как не в швейцарско-багамские банки?! Во-первых, там уже и домики в деревнях прикуплены. А во-вторых, корефанские денежки там уже давненько прижились, трудятся на благо буржуйской экономики. А чтобы они, бабульки, в Багамских Альпах, на Швейцарских островах, от ностальгии не померли, к ним на помощь нужно постоянно присылать свежестыренное отечественное лаве.

Знаю, знаю! Да, это все ради развития. В курсе. Мать писала. То есть, ради развития дать местным мужикам землю под строительство жилья — бесплатно — хер, да еще и с хреном в придачу, а корешам — бесплатно, за госчет, без налогов — это ради развития. Частную золотодобычу, по старинке, с лоточками и кормежкой комарья — усиленный штанген-циркуль за воротник, чтобы шею не терло. А корешкам — с выкорчевкой тайги, засеранием рек и уничтожением всего живого — да Бога ради! Потому что ради развития! Все — во имя человека! Все — для блага человека. И зовут этого человека Путин.

Нефтепроводом вы нашу землю, ради нашего развития, вы уже засрали. Ради создания нам рабочих мест. Только открою вам секрет: из местного народонаселения я был одним из немногих, кому довелось поработать на строительстве этой самой нефтеканализации. Устроился по величайшему блату. И работало нас, местных, на этой стройке, огромное количество — аж девять человек. Рядом трудились красноярцы, брянцы, курганцы, тамбовчане, куряне, нехилая толпа заносчивых хорватов, противнючие москвичи, воронежцы… И только местных было найти трудно. Почему? Да потому что мы, наверное, ленивые тупые бездари. Во всяком случае до московских маркшейдеров, вечно исправлявших ошибки друг друга и так и не давших нам ни одной верной отметки, местных олухам точно далеко…

И космодром нам, убогим, сирым, строят. Чтобы мы развивались тут, в темноте своей погрязшие… Ну, или тоскливо долгими зимними вечерами пересчитывали свои, вновь выросшие, вследствие запуска ракет на гептиловом топливе, ножки: «…Четыре, пять… Маш, ты не помнишь, а вчера у меня сколько ножек было?». И мост в Китай все грозятся, наконец, построить. То есть челночников как бизнес-класс убили, теперь можно и мост построить. Приподняли экономику на грыжах этих мудаков-носильщиков, а теперь, для более комфортного транспортирования в Китай товаров производства госкомпании, можно и мост сварганить. И правильно! Это ж теперь лес не машинами трелевать будут. Составами…

А вот у меня есть подозрение, что харя у кого-то из радетелей за развитие Дальнего Востока, все-таки, треснет. От непомерной жадности и необъятности запихиваемого за щеки куска. Вы, ребята, поосторожнее бы, что ли? Вы думаете, у нас терпилка железная? Вы думаете, на нас можно вот так, бесконечно, кататься?

Ну ладно. Есть олухи, которые за вас голосовали. Есть кретины, которые вам верят. Но мы — те, кто не верит, те, кому уже надоело — тоже есть. И нас не так мало, как вам представляется. И терпилка начинает приходить в негодность, поскольку уже изрядно износилась. Так что, ребята-развиватели территорий, вы смотрите вокруг себя внимательнее — не появился ли рядом мужичок с вилами или топором наперевес. Нет, не тот, с топором, который все никак не мог решить — желе он, или право имеет.

Кстати, есть кто из тамбовских? Люди, вы не напомните этим, в Кремле, с чего у вас антоновское восстание началось?..