https://www.funkybird.ru/policymaker

Москва и НАТО: слишком много вопросов и противоречий

Москва и НАТО договорились о расширении возможностей транзита военных грузов через российскую территорию. Как сообщает газета «КоммерсантЪ», речь идет о запуске так называемого мультимодального обратного транзита из Афганистана в Европу, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов. Ожидается, что соответствующее распоряжение в ближайшее время подпишет премьер Владимир Путин.

Речь идет о так называемом «перевалочном» пункте НАТО в Ульяновске, установка которого вызвала небывалый резонанс в общественности и СМИ. Существует масса мнений по поводу того, что принесет России такое крайне противоречивое решение правительства. Да и как тут не спорить, когда в центре России «потенциальные друзья» собираются разместить свой транзитный пункт!

По данным, предоставленным вице-премьером Дмитрием Рогозиным, НАТО будет перевозить через нашу границу лишь туалетную бумагу, биотуалеты, палатки и другие «небоевые» грузы. Дмитрий Рогозин подчеркнул, что ничего опасного в этом нет: «Не думаю, что разрешение на транзит через Россию натовской туалетной бумаги является предательством Родины». В числе причин выбора именно Ульяновска в качестве транзитной базы для НАТО были обозначены такие доводы, как более короткий и безопасный путь через нашу границу. Для нас это выгодно чисто экономически, сегодня стоимость транспортировки одного контейнера обойдется в 5-6 тысяч долларов, а объем поставок доходит до нескольких тысяч контейнеров в месяц, но будет ли это выгодно стратегически? Правительство РФ заявляет о том, что такая помощь НАТО даст нам возможность получить новые рычаги давления на НАТО (из серии «мы вам помогли, теперь ваша очередь»), но, зная эту организацию, в эффективность подобных рычагов верится с трудом.

И, помимо этого, остается еще очень много вопросов и противоречий. Давайте перечислим их.

Во-первых. Как уже говорилось, что кроме предметов личной гигиены и биотуалетов, ничего иного НАТО перевозить не будет. Чтобы удостовериться в этом, все грузы будут подвергаться проверке таможенной службы России на предмет наличия там наркотиков, оружия и других, не обозначенных в договоре, грузов. Однако стоит вспомнить про соглашение «О статусе сил», действующее между Россией и США с 2007 года. Там прописано, что натовские военные грузы провозятся на территорию России без таможенного и пограничного контроля, а силы НАТО не подпадают под российскую юрисдикцию. Другими словами, по закону мы не имеем право просматривать грузы НАТО! Если данные договорённости в случае с базой в Ульяновске не будут аннулированы, это сильно ударит по нашим позициям на мировой арене. Наши таможенники просто не смогут проверять грузы – соглашение не позволит! Также стоит отметить тот факт, что в связи с транзитом через нашу территорию грузов альянса, НАТО будет вынужденно разместить свой контингент на транзитном узле в городе Ульяновск. Стоит ли и говорить, что только этого нам и не хватало.

Во-вторых. Выгода по перевозке грузов через Россию для нашей страны крайне сомнительна! У НАТО есть множество уже проверенных более коротких и материально выгодных маршрутов следования (например, через Пакистан), но НАТО все же выбирает именно Россию. К этому следует добавить, что наши соседи из Узбекистана наотрез отказались принимать обратные грузы НАТО из Афганистана, опасаясь завоза в страну наркотиков и оружия. Москву такая перспектива не испугала, и очень зря.

В-третьих. В связи с усложнением переговоров по размещению ПРО в Европе, Москва неожиданно вместо ужесточения своей позиции делает столь щедрую уступку соседям с Запада в виде базы в Ульяновске. В связи с этим становиться не ясным, в чем суть заявлений о новых рычагах давления на НАТО, если улучшения отношений «Запад-Восток» идут в одностороннем порядке – только со стороны России.

В-четвертых. По словам Дмитрия Рогозина, «России выгодно присутствие США и НАТО в Афганистане, если они оттуда уйдут, в Россию хлынут талибы и террористы». Сомнительное заявление, особенно принимая во внимание тот факт, что после размещения в Афганистане войск НАТО наркотрафик оттуда увеличился более чем в 44 раза, а террористическая активность так и не была подавлена. Тем не менее, мы собираемся поддержать НАТО. Зачем? Эта поддержка может обернуться для нас ухудшением отношений с арабским миром, обеспокоенным деятельностью США и НАТО на Ближнем Востоке. Выходит как-то нелогично: с одной стороны мы поддерживаем Башара Асада в Сирии и Иран с их ядерными разработками, и в то же время делаем уступки их противнику.

В-пятых. Никогда за всю историю Российской Империи, СССР и современной России на нашей территории потенциально враждебный нам блок не размещал своих военных баз. Выходит, что с точки зрения российского суверенитета и национальной гордости мы допускаем большую ошибку, неоправданную никакими экономическими и политическими выгодами.

Быть может, общественный резонанс затормозит процесс создания базы под Ульяновском, и за это время наши власти еще раз хорошо обдумают и взвесят все «за» и «против». Иными словами, как бы НАТО не уверяло нас, что собирается везти через Россию только туалетную бумагу, верится в это пока с трудом. Ну а вам, граждане России, верится?