https://www.funkybird.ru/policymaker

Секретные герои зачищают

В Министерстве обороны РФ – кадровое землетрясение. Указом президента России Дмитрия Медведева сразу трем высокопоставленным генералам велено после Дня Победы быстренько освободить служебные кабинеты. Главнокомандующий Военно-Воздушными силами генерал-полковник Александр Зелин отправлен в отставку. Двоим приказано перебираться на другие должности. Конкретно: генерал-полковнику Валерию Герасимову — сдать пост заместителя начальника Генерального штаба и возглавить Центральный военный округ. На место Герасимова в Генштаб пересядет нынешний главнокомандующий Сухопутными войсками Александр Постников-Стрельцов.

Министерство обороны, как обычно, никак не комментирует указ президента. Большинство близких к военному ведомству экспертов верноподданно поспешили заявить, что в МО РФ идет обычная кадровая ротация, о которой давно объявил министр обороны России Анатолий Сердюков. Суть решения Сердюкова, напомню, в том, что с недавних пор ни один генерал, ни один офицер не должны засиживаться на одной должности, в одном гарнизоне более трех лет. Чтобы, значит, не обрастать коррупционными связями, квартирами, дачами, мамками, няньками и постоянно обретать новый опыт руководства войсками.

Но, во-первых, благие начинания Сердюкова не очень-то выполняются кадровиками и в той же Москве по-прежнему полно офицеров, которые служат в ней с лейтенантов до полковничьих или генеральских погон. Поэтому ротация обязательна не для всех.

А, во-вторых, при ближайшем рассмотрении указа Медведева в нем можно разглядеть некоторые многозначительные детали. Например, такую. Генерала Валерия Герасимова совершенно очевидно убирают из Генштаба. Иначе невозможно расценить явное карьерное понижение – до командующего войсками округа. Потому что генерал-полковник Герасимов ранее, до назначения в Генштаб, уже командовал военными округами. Да не одним – двумя! Сначала – Ленинградским (с 11 декабря 2007-го по 5 февраля 2009-го), а затем Московским (с 5 февраля 2009-го по 23 декабря 2010-го). В должности заместителя начальника Генштаба прослужил менее полутора лет – с декабря 2010 года. В том, что за столь короткое время даже вникнуть в столь обширный круг новых полномочий весьма сложно, сомневаться не приходится.

Теперь генералу Герасимову, уже назначенному командовать предстоящим Парадом Победы на Красной площади, сразу после праздников предстоит собирать чемоданы в Екатеринбург, где расположен штаб Центрального военного округа. Почему?

Есть подозрения, что все дело в сильном негласном сопротивлении, которое все еще испытывает со стороны генералитета один из основных творцов крайне непопулярной в войсках военной реформы – начальник Генерального штаба генерал армии Николай Макаров. Явное противодействие начинаниям Сердюкова и Макарова невозможно уже много лет. Всех, кто возражал открыто, из Минобороны и Генштаба повыгоняли на пенсию. Но даже косые взгляды на то, что творится в Вооруженных силах, «реформаторам» кажется опасным. А о том, что честному служаке Герасимову нравятся, мягко говоря, не все макаровско-сердюковские идеи, в Минобороны говорят давно.

В-третьих, давайте присмотримся к тому, кого Макаров призвал в свои заместители вместо Валерия Герасимова. Нынешний главком Сухопутных войск генерал Постников-Стрельцов в войнах последних десятилетий не участвовал, но чинами и наградами не обижен. Люди знающие объясняют это так. В 1974 году будущий главком поступил в Киевское высшее командное общевойсковое училище и стал курсантом Стрельцовым. Ну, потому, что папа его был Стрельцов. В училище женился. И – редчайший случай – взял фамилию жены. К выпуску, таким образом, стал именоваться Стрельцов-Постников. Не Румянцев-Задунайский, конечно, но тоже звонко. Потому что тестем его оказался генерал Станислав Постников, в ту пору начальник штаба — первый заместитель командующего войсками Киевского военного округа.

Потом Постников-старший командовал Северо-Кавказским, Прибалтийским и Забайкальским военными округами. Службу завершил генералом армии, главнокомандующим войсками Западного оперативного направления.

Карьера Постникова-младшего шла в гору столь же круто. В 2000 году окончил Академию Генштаба. В 2002 году – командующий 20-й гвардейской армией Московского военного округа. В 2004 году – начальник штаба Северо-Кавказского военного округа. В декабре 2006 года получил назначение в Сибирский военный округ, начальником штаба которого был нынешний начальник Генштаба генерал Макаров. И это, видимо, определило в его карьере не меньше, чем удачная женитьба.

В апреле 2007 года Макаров служил уже в Москве, а Постников-Стрельцов стал командующим войсками Сибирского военного округа. Еще через три года он – главком Сухопутных войск России.

На этой должности дикорастущий генерал стал инициатором громкого политического скандала. В марте 2011 года, выступая в Совете Федерации он публично раскритиковал отечественный танк Т−90‚f°С. Это старье, по данным главкома, обходится Российской армии по 118 миллионов рублей за штуку. Уж лучше, пояснял генерал сенаторам, закупить на ту же сумму по три германских танка «Леопард».

В достоинства и недостатки Т−90‚f°С сейчас вникать не будем. Заметим лишь, что ничего современней в танкостроении наша страна пока миру не представила. И все экспортные надежды российской оборонки в этой области связаны именно с С−90‚f°С. Он уже принес миллиарды долларов в госказну. «Уралвагонзавод» и сегодня завален зарубежными заказами. И вдруг сам российский главком заявляет: «Ребята, вы задорого покупаете у нас неизвестно что, от чего мы и сами отказываемся»…

Естественно, оборонщики подняли страшный крик, обвиняя Постникова-Стрельцова, как минимум, в политической недальновидности. Проблема вышла на самый верх, в Кремль. Но главком усидел. И теперь Макаровым призван в Генштаб.

Что, на самом деле, и неудивительно. Если проанализировать большинство генеральских назначений последних лет, становится очевидным: начальник Генштаба явно «тянет» своих сослуживцев по Сибирскому военному округу. Былая служба в СибВО – это теперь как питерская прописка в большой российской политике. Так два года назад командующий войсками Южного военного округа стал генерал Александр Галкин. А в октябре 2011 года —начальником Главного оперативного управления Генштаба назначен бывший командующий 36-й армией СибВО генерал Владимир Зарудницкий. Все служили за Уралом с Макаровым. Так что пресловутая сердюковская ротация здесь ни при чем.

Особняком в опубликованном президентском указе стоит отправленный в отставку главнокомандующий Военно-Воздушными силами генерал-полковник Александр Зелин. Приличные объяснения (вроде «по достижению предельного возраста пребывания на военной службе») тут не проходят. Зелину всего 58 лет, а генерал-полковники по закону могут служить до 60-ти. Так в чем же дело?

На этот счет можно строить лишь предположения. В том, что с главным военным летчиком страны не все благополучно, было ясно давно. По крайней мере, генералом армии, как его предшественники на посту главкома Петр Дейнекин и Владимир Михайлов, он так и не стал, хотя возглавлял главкомат целых пять лет. Возможно — потому что большинство публичных упоминаний о Зелине были скандальными. Достаточно вспомнить коррупционный скандал в Липецке, который отважно поднял в 2011 году летчик-инструктор старший лейтенант Игорь Сулим. Выяснилось, что авиационные командиры там годами занимались поборами с подчиненных. Поговаривали, что часть собранных сумм с офицеров уходила в главкомат ВВС. С этим делом разбиралась Главная военная прокуратура. Как говорится, «факты подтвердились». Зримым результатом стало сначала отстранение старшего лейтенанта Сулима от полетов, а потом его скорое увольнение в запас «по болезни».

Или вспомнить фактический разгром Военно-воздушной академии, переведенной из центра Москвы в Воронеж. Большинство профессорско-преподавательского состава на переезд из столицы не согласились, поэтому на новом месте от прославленной академии осталась одна шкура и знамя с орденами.

Но в наше время в Минобороны РФ даже за столь разрушительные решения генералов не выгоняют. Говорят, роковым образом на карьере генерал-полковника Зелина сказался конфликт все с тем же начальником Генштаба Макаровым. Утверждают, случился он в 2009 году на совещании в военном ведомстве, на котором рассматривались вопросы создания в России принципиально новой структуры – Воздушно-космической обороны. Зелин вообще был не в восторге от этой идеи. Он вообще считал, что за все, что летает и валится с неба должны отвечать его ВВС. Соответственно – и распределяться денежные потоки. Поэтому, когда речь зашла о возможности налаживания производства высотного авиационно-космического комплекса на базе самолета-перехватчика «МиГ-31», на чем настаивал Макаров, главком выступил против. По его мнению, нужно дожидаться постановки в строй истребителя пятого поколения, а не реанимировать старые проекты. Возможно, именно этого бунта начальник Генштаба Зелину и не простил.