https://www.funkybird.ru/policymaker

Леонид Донской: слон и моськи

«Болотные» отказались от шествия 1 мая, чтобы лучше приготовиться к «маршу миллионов».

Когда у Шарикова спрашивали, с кем из авторов прочтённой им переписки он не согласен – с Каутским или с Энгельсом, он отвечал: «С обоими». Наши «несогласные» настроены не менее радикально.

Неприятия «путинского режима», Чурова и «нечестных выборов» уже недостаточно. Либеральный пуризм привёл их к решению о неучастии в Первомае.

Понятно, что речь не о демонстрации, которую может возглавить столь нелюбимый «либеральной общественностью» Владимир Путин. Но ведь будут и иные собрания, митинги, акции.

Впрочем, все они, по оценке «суровых революционеров», накормленных чужими деньгами, не более чем «разрешённый карнавал». Странно, что не добавлены привычные характеристики участников «карнавала». Такие, как «быдло», «анчоусы», «скоты», «генетический материал» и прочие эпитеты, коими удостоили большинство россиян дерьмоусты белёсого движения.

Между тем, 1 мая на улицы Москвы и других городов выйдет абсолютное большинство политически активных граждан. И они в зависимости от своей партийной или идеологической принадлежности будут выражать мнения самых разных социальных слоёв и групп.

Разумеется, соберётся и оппозиция. Та самая, которая существует реально, а не в виртуальном пространстве. Где бушуют очумевшие, либо явно проплаченные блогеры и кружится калейдоскоп ультра-либеральных сайтов, ссылающихся один на другой.

Есть, правда, подозрение, что пересыхание «болота» идёт стремительно, и собрать протестную группу, сопоставимую хотя бы с шествием тех же коммунистов, «несистемщики» уже не могут. А чтобы не позориться, берегут последний совокупный ресурс на 6 мая.

Ведь накануне инаугурации избранного президента они запланировали провести «марш миллионов». Решение было принято на совещании оргкомитета движения «За честные выборы!»

О каких миллионах идёт речь не очень понятно. Возможно, об одном или двух, которые разграбляли страну в «свободные 90-е», а теперь жаждут политического реванша. Их интересы, видимо, и намерены манифестировать политические маргиналы.

Договориться о месте проведения марша с московскими властями им пока не удаётся. Ведь «болотные» успели нескромно привыкнуть к выделению под акции центра Москвы. И теперь даже репетиция военного парада не служит убедительным аргументом.

Стало известно, что в этой связи радикалы изменили тактику поведения. По сообщению «Коммерсанта» члены оргкомитета митингов «За честные выборы» больше не намерены согласовывать с городскими властями шествие.

Здесь уже заметна заявка на провокацию. Существует установка во что бы то ни стало испортить ненавистному большинству время, когда избранный им президент вступит в должность.

Противопоставить в цивилизованном формате нечего. «Оппозиционерам» приходится выкручиваться из ситуации. Делать всё, чтобы заметили. Например, выбегать на тротуар и кричать что-нибудь неприятное для Путина и его избирателей.

Очень хотелось бы удержаться от поминания Крылова, но так и видится та детская книжка с вечной дихотомией прыгающей моськи и невозмутимо шествующего слона. Бедную собачку всегда немного жаль. Но жалость неизменно уступает место насмешке над её глупой и упрямой неправотой.