https://www.funkybird.ru/policymaker

Националисты и Первомай. Мнения парламентариев

Приближается 1 мая – день, который был одним из главных советских праздников. В 142 странах он до сих пор отмечается как День международной солидарности трудящихся, однако в современной России интерес к нему резко упал. После первомайской демонстрации 1993 года этот день проходит спокойно, не вызывая интереса ни у СМИ, ни у широкой общественности. 2012 год может стать исключением, но причиной тому – не внезапная активизация левых сил, а действия националистов.

По мнению правозащитников, лозунги националистов носят откровенно провокационный и оскорбительный характер по отношению к избранному президенту Путину, а свое недовольство националисты готовы конвертировать в беспорядки. Правозащитники уверены, что власть должна пресечь возможные провокации 1 мая и продумать свои дальнейшие действия в отношении националистически настроенной части общества.

Между тем правозащитники связывают создавшуюся ситуацию с нежеланием государства регистрировать партии, сформированные по националистическому принципу. По их мнению, международный опыт свидетельствует о том, что с национализмом лучше бороться в легальном парламентском пространстве, а не выдавливать их из системного поля на улицы. Так же считают и некоторые политики. Как сказал в недавнем интервью Regions.Ru депутат Госдумы Илья Пономарев Regions.Ru: «лично мне националистические взгляды не близки, но я уверен, что легальное нахождение таких партий в парламенте много лучше с точки зрения безопасности общества, чем группировки скинхедов на улице» (см. «России не нужны националистические партии (мнение парламентариев)»).

Отметим, что националисты и крайние правые имеют доступ к парламентам большинства европейских стран, а их представителей немало даже в Европарламенте. Примеры позитивного диалога с националистами есть и в России. Например, в 2011 году Чеченскую Республику по приглашению ее руководства посещали лидеры националистического движения «Русские» Александр Белов и Дмитрий Демушкин. По итогам переговоров с ними парламент Чеченской Республики предложил признать русскую нацию государствообразующей. Спикер парламента Дукуваха Абдурахманов пообещал и впредь консультироваться с Беловым и Демушкиным (см. «Чеченский парламент обсудил с русскими националистами закон о статусе русских»).

Как вы относитесь к позиции Ильи Пономарева? Что вы думаете о Первомае? Не утратил ли он своей актуальности? С такими вопросами корреспонденты REGIONS.RU/»Новости Федерации» обратились к представителям верхней и нижней палат российского парламента.

Российские парламентарии высказали разные мнения по поводу идеи депутата Госдумы Ильи Пономарева открыть националистическим движениям доступ в парламент. Политики также рассказали о своем отношении к Первомаю, которое у них тоже оказалось различным.

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель в СФ от законодательного органа госвласти Курской области Валерий Рязанский:

Первомай в людском сознании никогда не связывался с националистическими движениями. Это праздник труда, его лозунг «Мир! Труд! Май!». А националисты разве ассоциируются с трудом? Поэтому ни на Первомае, ни в парламенте им не место. Тем более, российское законодательство запрещает пропаганду экстремистской, националистической деятельности.

Считаю, что у Первомая есть одна особенность – он проходит по всем городам нашей страны и ему радуются все жители. Может быть, это связано с особым временем года, когда зима с ее холодами, снегом уступает место теплу, зеленым листочкам, травке.

Одновременно этот праздник сопряжен с человеческой солидарностью, с борьбой за свои права, которая присутствует несмотря на смену эпох. Одной из главных сегодняшних задач я назвал бы необходимость защиты человека наемного труда с обеспечением ему достойного уровня социальной поддержки. В этом процессе участвуют трое: сам трудящийся, работодатель и правительство. При этом им всем, несмотря на присутствие у каждого своих интересов, необходимо между собой договориться, найти компромисс, выйти на пути социального партнерства, чтобы в результате люди труда не оказались бы обделены. Вот в чем смысл Первомая.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель в СФ от законодательного органа госвласти Красноярского края Вячеслав Новиков:

Я считаю, что для общества намного безопаснее легальная форма проявления взглядов, позиций, включая даже крайне националистические, чем когда такие и подобные им принципы зреют где-нибудь в подполье, в так называемых тайных обществах, тяга к которым среди людей, особенно молодых, хорошо известна. Поэтому те же националисты должны быть навиду, на легальных площадках, будь-то парламент или какая-то площадь для митинга.

Первомай же для меня, поскольку большая часть моей жизни прошла, когда этот праздник у нас отмечался еще как День международной солидарности трудящихся, а именно широко, с размахом, с красочными демонстрациями, и по сей день остается таким. Он для меня и сегодня праздник весны, обязательными атрибутами которого являются шествия, друзья и радостное настроение.

Год назад на 1 мая мне довелось побывать на Кубе, на их первомайской демонстрации. Вот, где я попал в те наши времена! Кубинцы, также как и мы когда-то, шли весело, радостно, с цветами, шариками – вот, где был настоящий праздник!

Владимир Гусев Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель в СФ от администрации Саратовской области Владимир Гусев:

Пока, к счастью, националистические силы не находят широкой поддержки в обществе. Что будет дальше –покажут выборы. Надеюсь, что в парламент они все-таки не попадут. Никакой безопасности для общества от их присутствия в законодательных органах власти я не вижу. По-моему, как раз все наоборот: попав в парламент, они становятся представителями власти.

Первомай для меня и сегодня остается жизнерадостным праздником, днем солидарности трудящихся, перед которыми я преклоняюсь. А поскольку его отмечают в основном трудовые массы, то своего значения он не утратил и не утратит никогда. В советское время у людей на 1 мая было, конечно, более праздничное настроение, но этот факт ничуть не умаляет его достоинств сейчас. Тем более, мне бы не хотелось противопоставлять исторические периоды.

Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Челябинской области Руслан Гаттаров:

Допустить националистов в парламент, дать им трибуну, как это предлагает Илья Пономарев, это значит расколоть, развалить страну. Мне странно слышать от него такие вещи – Илья всегда мне казался здравомыслящим парнем. Тем более сегодня он затеял создание левого альянса, а левые, как известно, были и есть против националистических вещей. Заявляя же такое, оппозиция лишний раз демонстрирует стремление заигрывать со всеми, констатирует, что всегда идет на поводу у сиюминутного интереса, который даст ей 15 секунд славы. И если Пономарев считает, что «легальное нахождение таких партий в парламенте много лучше с точки зрения безопасности общества, чем группировки скинхедов на улице», то я ему отвечаю, что не хотел бы, чтобы у скинхедов, которые убивают за иной цвет кожи и разрез глаз, появились бы лоббисты в парламенте.

Что же касается приближающегося Первомая, то для меня он и сегодня хороший праздник, без особой идеологической окраски. Я с удовольствием ходил и хожу на первомайские демонстрации, тем более что сам вышел из профсоюзов. Хотелось бы также заметить, что если труд, а 1 мая – это День труда, вдруг когда-то утратит свою актуальность, тогда и сама жизнь станет не актуальной.

Председатель подкомитета Совета Федерации по регламенту, представитель в СФ от администрации Курганской области Олег Пантелеев:

Любая пропаганда националистических взглядов должна преследоваться уголовно. Неужели нам нужны события как год назад в Осло? Для многонациональной России национализм – это гибель. Этому движению не место ни на первомайских улицах, ни в парламенте.

Вообще же при мыслях о Первомае мое настроение всегда улучшается. Происходит это не только потому, что в названии этого праздника присутствует святое слово «труд» — День труда, но и потому, что в мае настроение всегда поднимается – это, между прочим, научно доказанный факт.

Первое мая появилось для прославления человека труда. К великому огорчению, в последнее время мы вообще перестали что-то славить, кроме насилия. А тут на праздничные демонстрации выходят трудовые коллективы и славят труд! И если на 9 мая мы показываем нашу вооруженную мощь, то на 1 мая необходимо демонстрировать трудовую мощь, для чего к этому дню можно было бы приурочивать различные выставки достижений народного хозяйства.

Гаджимет Сафаралиев Председатель Комитета Госдумы по делам национальностей, член фракции «Единая Россия» Гаджимет Сафаралиев:

Мнение Ильи Пономарева о возможности участия националистов в работе парламента имеет право на существование, но я с ним категорически не согласен. Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна, и опыт Франции или Австрии, где партии националистического толка активно участвуют в выборах, для нас неприемлем. В стране, победившей фашизм, таких партий создаваться не должно. Это противоречило бы и историческим традициям нашей страны, и духу нашей Конституции. Более того, формирование любой новой националистической организации может вызвать появление массы разного рода этнопартий, а это прямая угроза единству и целостности российского государства. Что же касается деятельности скинхедов и прочих ультранационалистических группировок, то действующее законодательство позволяет решительно пресекать эту деятельность – вопрос заключается лишь в совершенствовании правоприменительной практики.

К Первомаю я отношусь прежде всего как к празднику души. Сегодня уже мало кто стремится его политизировать и вспоминает его первоначальную пролетарскую сущность. Люди воспринимают этот праздник больше как возможность отдохнуть, пообщаться с близкими и друзьями, зарядиться оптимизмом и хорошим настроением. Поэтому я всем желаю в эти дни забыть свои проблемы и невзгоды, радоваться весне и хорошей погоде и как следует отдохнуть – желательно на природе.

Член Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, член фракции КПРФ Василий Лихачев:

Российская политическая площадка сегодня достаточно разнообразна, поэтому надо хорошо разбираться в том, какие цели преследует те или иные организации националистического толка. В их среде высказываются и вполне прагматичные, полезные для общества взгляды и идеи, которые могут быть интересны в рамках общеполитической дискуссии. И власть, безусловно, должна уметь работать с разными политическими силами. Но если цели и действия националистических объединений несут в себе элементы экстремизма, направлены на дестабилизацию общества и представляют собой угрозу его безопасности, деятельность таких объединений должна жестко пресекаться в соответствии с нашим законодательством. Поэтому, с Ильей Пономаревым я согласен в том смысле, что националистам, исповедующим крайне радикальные взгляды, нельзя давать возможность уходить в какое-то подполье, создавать группировки, ставящие своей целью разрушительную антироссийскую деятельность. Надеюсь, что сегодня, когда мы пришли к упрощенной процедуре регистрации политических партий, государство будет проводить точечный глубокий анализ каждой вновь создаваемой политической группы и каждой ее заявки.

Считаю, что Первомай не утратил своей актуальности, и по-прежнему имеет большое политическое и даже прагматическое значение с учетом того, что в мире сегодня существует серьезный запрос на левую идею. Первое мая – это хороший повод не только вспомнить о солидарности трудящихся, но и поговорить о будущем, о том, какими путями сегодня нужно обеспечивать фундаментальные права и свободы человека.

Член Комитета Госдумы по транспорту, член фракции «Справедливая Россия» Валерий Зубов:

Я солидарен с Ильей Пономаревым, который считает, что лучше допустить националистов к легальному участию в политической жизни и парламентской деятельности, чем наблюдать их активность на улицах. Он совершенно правильно поставил вопрос. Действительно, будучи официально зарегистрированными и представленными в структуре законодательной власти, националистические объединения тем самым фактически признают определенные правила игры. Максимум, что может случиться в стенах парламента – это словесная перебранка политических оппонентов или небольшая потасовка между группами депутатов. А улица – это всегда непредсказуемые события с плохими последствиями.

Первое мая – это нормальный, уже устоявшийся народный праздник. Думаю, что сейчас он находится на некоем перепутье. Как вы помните, начинался он с маевок, которые представляли собой мирное общение трудящихся где-нибудь на природе. Люди не только общались и обменивались мнениями, но и отдыхали, наслаждались природой и хорошей майской погодой. И я бы только приветствовал, если бы и сегодня у нас возобладала не политизированная, а такая вот бытовая, маевочная конструкция этого праздника.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам, член фракции ЛДПР Максим Рохмистров:

Все те политические силы, которые хорошо понимают грань между патриотизмом и фашизмом и не позволяют себе эту грань переступать, имеют полное право на регистрацию в качестве партий и на участие в выборах всех уровней. Если в их действиях и программных документах нет призывов к насилию, межнациональной и межрелигиозной розни, разрушению государственного устройства и т.д., они могут становиться полноценными участниками политических процессов. ЛДПР как партия русских патриотов уже более 20 лет существует на политическом поле страны и представлена во всех органах законодательной власти. Еще в 1991 году Владимир Жириновский участвовал в президентских выборах под лозунгом «Я буду защищать русских!». И сегодня защита прав русского народа является основополагающим направлением в деятельности нашей партии.

Первое мая для меня всегда было и остается праздником весны. Всегда радуюсь приходу весны: хотя сам я родился зимой, но отношусь к существам теплолюбивым. Люди не могут не радоваться солнцу, первой зелени, прилету птиц. Поэтому, первое мая можно считать праздником жизни, солнца, возрождения природы.

Депутат Госдумы 4-го созыва, директор Иркутского филиала РГТЭУ Николай Курьянович:

Не могу не согласиться с мнением о необходимости участия представителей националистического движения в работе парламента, хотя это мнение и исходит от нелегитимного депутата нелегитимной думы. Нужно допускать к политической и государственной деятельности тех настоящих, конструктивных националистов, которые радикально настроены по отношению к действующей власти, и позитивно – по отношению к России. Но мне кажется, основная проблема не в том, что националисты не представлены в российском парламенте, а в том, что власть по-прежнему закрывает глаза на русский вопрос, не замечает проблем русской нации. И чем дальше будут замалчиваться эти проблемы, тем больше будет опасность разного рода серьезных социальных потрясений.

Ситуация сегодня такова, что если в систему законодательной власти и попадут националисты, то это окажутся исключительно люди, удобные власти, ее прихлебатели и марионетки. Их задачей будет создать видимость заботы государства о судьбе русского народа, но никаких реальных действий в защиту его интересов предприниматься не будет.

Конечно, Первое мая утратило сейчас свою былую актуальность. Не случайно его вынуждены были переименовать у нас из дня международной солидарности трудящихся в день весны и труда. Для граждан России сегодня это лишь дополнительная возможность отдохнуть, привести в порядок свои дачные участки. Зато у нас есть теперь День народного единства. Вот он действительно актуален для России, поскольку связан с освободительной борьбой русского народа.