https://www.funkybird.ru/policymaker

Джулиан Ассанж ответил на вопросы корреспондентов

Интернет-сайт «Викиликс» прославился публикацией десятков тысяч документов под грифом «совершенно секретно». Его основатель Джулиан Ассанж сейчас в Лондоне, ждёт решения вопроса об экстрадиции в Швецию по обвинению в изнасиловании. Он крайне редко даёт интервью, но с корреспондентом Первого канала встретиться согласился.

Съемочную группу Первого канала Джулиан Ассанж принял в скромной арендованной квартире. Здесь он живет. А в одной из комнат записывает программу для телеканала «Russia Today» и ждёт новостей из Британского Верховного суда.

Вопрос корреспондента: «Вы внутренне готовы к тому, что вас действительно могут экстрадировать в Швецию?»

«Я уже сидел в одиночке. И, конечно, никому этого не хочется. Но если на свободе останутся люди, которые меня поддерживают, люди, которым я не безразличен, то я, наверное, смогу пережить это», — ответил Асссанж.

Основатель скандального сайта уверен, что если Верховный суд подтвердит его экстрадицию, то из Стокгольма его быстро переправят в Америку. Асссанж говорит, что его частное дело для европейской судебной системы будет иметь большие последствия: «Если я проиграю, то гражданин любой европейской страны может быть экстрадирован в другую европейскую страну без предъявления обвинений, без учёта доказательной базы, любым государственным чиновником».

Ассанж и его команда переживают нелёгкие времена. Он со скандалом расстался со своими адвокатами. Потом рассорился с издательством. В результате оно без санкции Ассанжа напечатало его жизнеописание. Австралиец объяснил, почему «Викиликс» перестал сотрудничать с ведущими западными изданиями.

«Они стали искажать наши данные, исходя из корпоративных и государственных интересов. И тому есть доказательства. Вот оригинальные шифровки Госдепа, а вот что оказалось на газетной полосе. Лондонская «Гардиан» почему-то вырезала фразу: «Тимошенко прячет своё состояние в Лондоне». Они не хотели раздражать людей наверху. Немецкий «Дер Шпигель» убрал цитату о том, как гибель солдат Бундесвера в Афганистане стала для Ангелы Меркель политической проблемой. «Лё Монд» умолчал о секретных сделках французского правительства в Северной Африке», — рассказывает Асссанж.

У многих возникает вопрос: как этому человеку, правда не в одиночку, удалось добыть такое количество секретов?

«Знаете, многие говорят: за «Викиликсом» стоит не Джулиан Ассанж, а большие политические игроки. Они сливают ему информацию, используют его. Что Вы на это скажите?» — спрашивает корреспондент.

«Если бы это было правдой, я бы не оказался в такой ситуации. Даже если не влезать в детали, нас бьют со всех сторон. Есть государственные силы, отдел в Пентагоне численностью 120 человек — они этого не скрывают. Есть спецгруппы ЦРУ и Госдепартамента США. Возьмите мою страну, Австралию. Она тоже пыталась отобрать паспорт и задержать меня», — ответил Джулиан Ассанж.

Из-за финансовой блокады «Викиликс» потерял 95 процентов финансирования. Но Ассанж уверяет, что его детище ещё не раз потрясёт мир сенсационными разоблачениями. Видимо, самое интересное он приберёг на потом.

Более полную версию интервью Джилиана Ассанжа Первому каналу смотрите сегодня в вечерних информационных выпусках.