https://www.funkybird.ru/policymaker

«России не следует диктовать Латвии, как ей жить»

Калниете: помню, как ВВФ называли фашисткой; России не надо нас воспитывать

России не следует диктовать Латвии, как ей жить. Об этом, комментируя вчерашние высказывания президента РФ Дмитрия Медведева, заявила латвийский депутат Европарламента Сандра Калниете («Единство»).[AD] «Для России характерно, будучи значительной державой в регионе и на постсоветском пространстве, указывать своим соседям, как им себя вести. Надеюсь, что российское руководство применит к себе свои пожелания и последует собственным советам», сказала в интервью Regnum.ru Калниете.

Европарламентарий не считает, что Латвия и другие страны Прибалтики позволяют себе «выкидывать какие-то гадости», как выразился Медведев. По ее словам, на уровне своего руководства — президента, глав законодательной и исполнительной власти, Латвия придерживается очень осторожной и сдержанной позиции. Конечно, отдельные политики, а также журналисты позволяют себе высказываться и более свободно, но российское руководство должно понимать, что не они выражают официальную позицию Латвии.

Замечание по поводу высказываний президента Латвии Андриса Берзиньша накануне 16 марта, когда тот превознес латышских легионеров Ваффен СС как борцов за свободу Латвии, что вызвало серьезное недовольство и возмущение в России, Калниете парировала утверждением, что и у Латвии имеются основания для недовольства высказываниями российских политиков. «Мы хорошо помним, как Вайру Вике-Фрейбергу называли фашисткой, и эти обвинения звучали из парламентской среды», подкрепила она свою позицию примером.

Президент России Дмитрий Медведев в своем итоговом интервью российским телеканалам раскритиковал действия властей Прибалтийских государств, отметив, что «не надо видеть в России страшного медведя, который может разорвать маленькие страны».

«Мы, конечно, большие, а они маленькие. Но не надо хамить, поддерживать националистскую позицию… Мы исторически связаны, мы экономически сильно связаны», — заявил Медведев. И добавил: «Я уверен, что контакты на высоком и на высшем уровне между Россией и прибалтийскими государствами возобновятся. Только не нужно видеть в России страшного медведя, который готов в любой момент разорвать эти государства».

Также российский глава объяснил, почему за время пребывания на посту главы РФ так и не посетил страны Балтии. «Я неоднократно думал о том, чтобы приехать к ним в гости, но как ни дам поручение [о подготовке такого визита] кому-то из своих помощников, обязательно [страны Балтии] какую-нибудь гадость выкинут. Ну нельзя так себя вести. Мы, конечно, большие, а они маленькие, но это не значит, что нужно хамить до такой степени или нацистов поддерживать», — отметил Медведев.

«Поэтому все в руках у руководителей этих государств. Если они будут занимать более трезвую позицию и не будут на каждом углу говорить: «Русские идут, вот-вот танки придут, немедленно ракеты нам поставьте», то все будет нормально», — подчеркнул президент РФ.