https://www.funkybird.ru/policymaker

Для морковки нет ослов?

С помпой объявив о назначенном 1 мая митинге на Болотной площади, Борис Немцов, Ольга Романова и вся честная компания неожиданно сами отменили своё мероприятие. Объясняется это необходимостью «сконцентрировать наши усилия» перед «Маршем миллионов» 6 мая, накануне инаугурации кремлевского фальсификатора. Оставим в стороне вопрос — отчего ж 6 мая, а не 7-го? Вероятно, по неким причинам не желают портить самозванцу коронацию. Но зачем тогда г-же Романовой было готовить первомайский митинг?

Ответ может быть только один: чем ближе этот марш, тем яснее «болотные» вожди понимают: никаких миллионов они не соберут, и сотен тысяч не соберут — от силы один-два десятка, да и то, если сильно повезет. После чего Путин продемонстрирует видео Обаме, Меркель и Саркози, разъяснив этим гражданам, что Россия — самая демократическая страна в мире, где любая жалкая кучка недовольных может ругать власть и не опасаться за последствия. Проигравший свои президентские выборы месье Саркози, возможно, даже всплакнёт от этих кадров, что Франция не Россия… Тем самым, вместо грядущего свержения вертикали власти жуликов и воров, протестующие под предводительством «болотных» vip-ов придадут вертикали еще большую легитимность — что от них и требуется кремлевскими сценаристами.

Этот весенний крах был запрограммирован ещё в декабре, когда организаторы первых митингов против фальсификации выборов поддались давлению кучки наглых самозванцев во главе с Немцовым и еще одним «уроженцем» 90-х Сергеем Пархоменко. Забавно было наблюдать, как только что получивший премию от самого Путина г-н Пархоменко вдруг воспылал оппозиционной страстью «серого кардинала» протеста и даже не пошел на вручение путинской премии, так как уехал в рождественский отпуск, по его же словам, «на границу штатов Аризона и Нью-Мексико»… Да-да, не в Тулу…

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Вспомним, как эти самозванцы от оппозиции угрожали митингующим полицейской дубинкой, если они придут на Площадь Революции, и приманивали их, как ослов морковкой — большой легальной акцией на Болотной площади. Было обещано, что потом можно будет провести ещё больший, потом самый-самый большой митинг, а к весне Путин обязательно испугается и убежит.

На самом деле в Кремле уже тогда чувствовали себя неуютно, и рвани 10 декабря минувшего года 100-тысячная масса с Площади Революции к его стенам, неизвестно как бы повели себя остальные москвичи, а полиция однозначно не решилась бы разгонять такую толпу. Но Немцов, Пархоменко, Романова и Ко так убедительно тыкали пальцем наверх, и клялись что их либеральные друзья, включая самого Дмитрия Анатольевича, решат все проблемы, что устоять было невозможно. Пусть лидер «Другой России» Эдуард Лимонов с железной логикой доказывал гибельность соглашательства, соблазнявшие и соблазненные морковкой лидеры согласились увести митингующих на Болотную площадь, превратившуюся в самое настоящее болото. Там они бесцельно потоптались и разошлись, пока на Площади Революции полиция винтила принципиальных радикалов.

Тем не менее, 24 декабря на Проспекте Сахарова собралось, как минимум, столько же народу, не меньше, но самозваные модераторы протеста преподнесли очередной сюрприз — на трибуне появились один из старейших подельников Путина, только что покинувший пост министра финансов элитный коррупционер Алексей Кудрин и крестная дочь ботоксного фюрера, столь же элитная дама по вызову Ксюша Собчак. Их освистали, и многие пришедшие на площадь засомневались, стоит ли далее посещать подобные представления — и Кудрина, и Собчак все эти годы без труда можно было узреть по путинскому телевизору. Затем масла в огонь подлил состав списка политзаключенных, вопрос об освобождении которых стоял особенно остро. Оргкомитет, где вместе с немцовской компанией стала заправлять еще одна теледива прошлого Ольга Романова, вычеркнул из списка многих политических и вместо них включил туда мужа г-жи Романовой — осужденного за мошенничество г-на Козлова, чье уголовное дело не ближе к политике, чем дело любого иного «эффективного менеджера».

Тогда даже религиозно верующие в «Болото» поняли, что не хотят быть баранами, которых завели в тупик козлы-провокаторы. На глазах численность протестующих упала в разы. Кольцо вокруг Кремля 26 февраля пришло замыкать чуть больше 20 тысяч человек, на Пушкинскую площадь 5 марта, по данным самих организаторов, вышло около 15 тысяч, а сейчас наступил конец. «Болотные» генералы остались без рядовых и вынуждены отменять одни акции, чтобы собрать хотя бы минимум еще не осознавших реальность баранов на другие.

Но люди, недовольные Кремлем, — не ослы и не бараны, а болотная морковка — с каждым весенним днём всё менее соблазнительный корнеплод. Пусть кремлевские финансисты, телевизионные шлюхи и покрытое плесенью ворье ельцино-путинской эпохи митингуют 6 мая сами с собой, и пусть этот день станет для них политической могилой. «Оппозиция» умерла — да здравствует оппозиция!