https://www.funkybird.ru/policymaker

Москва прощает Эстонии варварское надругательство

В Эстонии и России в эти дни «отмечали» пятилетие варварского сноса в центре Таллина «Бронзового солдата».

В Эстонии и России в эти дни «отмечали» 5-летие варварского сноса в центре Таллина «Бронзового солдата» — памятника советским воинам, павшим в 1944 году в боях при освобождении Эстонии от немецких оккупантов. В ночь с 26 на 27 апреля 2007 года по решению эстонского правительства на холме Тынисмяги был полностью разрушен Мемориал Воинам-Освободителям от фашистов, а бронзовая скульптура солдата-освободителя («Бронзовый солдат») перенесена на местное Воинское кладбище. Варварское надругательство над историческим символом вызвало тогда массовые акции протеста русских Эстонии, прежде всего молодежи, которые были жестоко подавлены местной полицией. Резко обозначившийся с тех пор раскол в эстонском обществе не только не преодолен до сих пор, но и таит в себе новые конфликты. Такое глумление над исторической памятью русских не прощается.

В четверг, сообщает сайт «русской общины Эстонии», в центре Таллина у Часов свободы прошел пикет, организованный общественной организацией «Ночной Дозор», активно участвовавшей в акциях протеста в апреле 2007-го. Активисты «Ночного дозора» разместили у Часов свободы фотографии, иллюстрирующие методы, к которым прибегала эстонская полиция в отношении людей, протестовавших против акта государственного вандализма. Прохожим раздавались георгиевские ленточки. По окончании пикета его участники переместились к скверу Тынисмяги — месту, где раньше находился Мемориальный комплекс. Там были зажжены свечи и возложены цветы. После этой церемонии, держа в руках свечи, участники пикета проследовали на улицу Татари к месту гибели гражданина России Дмитрия Ганина, которого зарезали в ту же ночь с 26 на 27 апреля 2007 года. Там они почтили память Дмитрия минутой молчания, возложили цветы и установили «Свечи памяти».

Варварский снос по указу эстонских властей «Бронзового солдата» привел к крупнейшему межнациональному конфликту в Эстонии с момента восстановления независимости 1991 года и расколу в обществе. И эстонцы в эти дни тоже вынужденно вспоминали эту трагическую дату – хотя они-то, наверняка, хотели бы поскорее забыть о том, что тогда произошло.

По мнению известного эстонского политолога, профессора сравнительной политологии Таллинского университета Райво Ветика, события апреля 2007 года в Таллине нанесли существенный ущерб стратегическим интересам Эстонии. Об этом он заявил в интервью радио Vikerraadio. Райво Ветик был, кстати, в числе тех 12 преподавателей, которые пять лет назад, за пару дней до начала бунта и подавления его полицией написали министру обороны открытое письмо, содержавшее предупреждение о том, что перенос «Бронзового солдата» может нанести ущерб интересам Эстонии. Тогда же подписанты заявили, что осуществление перемещения памятника не поможет установить историческую справедливость. На вопрос корреспондента радиостанции, изменилась ли позиция Райво Ветика к нынешнему времени, политолог с тяжелым вздохом признался, что и сейчас стоит на тех же позициях, как и тогда. Он считает, что «способ, которым было осуществлено перемещение, нанёс существенный ущерб стратегическим интересам Эстонии — как внешнеполитическим, так и внутриполитическим».

А по мнению заведующего кафедрой социологии Эстоно-Американской бизнес-академии Евгения Голикова, которое приводит сайт «Русской общины Эстонии», после «Бронзовой ночи» русскоязычные молодые люди чувствуют себя чужими в Эстонии. И он не исключает возможность повторения подобного события. «В политической деятельности были победители и проигравшие. Я боюсь, что народ Эстонии больше проиграл, чем выиграл. Победу одержали в то время некоторые политики. Они получили с этого пользу на пять лет, а может быть и больше», — отметил он. На вопрос, была ли Бронзовая ночь уроком и чему научила русских жителей Эстонии, Голиков ответил: «Большинство русскоязычных юношей и девушек чувствуют себя сейчас и после этих событий чужыми. Это очень грустно и этот урок нельзя назвать правильным». Ситуация, когда в Эстонии живут два мира, не является нормальной, добавил эксперт.

Ну а чему же научила «Бронзовая ночь» в Таллине 2007 года российские власти? Да, собственно, ничему. Поначалу, помнится, иные ее представители типа Сергея Иванова (тогда – министра обороны, а ныне – главы кремлевской администрации) призывали в качестве наказания обнулить по возможности экономические связи с Эстонией. Ну а что вышло на практике? Как напомнило эстонское издание «День за днем», несмотря на раздававшиеся в России призывы не покупать ничего эстонского экспорт эстонских товаров в Россию в том же 2007 только вырос – сразу на 15%.

И произошло это, кстати, прежде всего, из-за того, что в этом был заинтересован российский бизнес (который, как известно, у нас порой трудно отличить от власти – настолько тесно они переплелись). Даже государственные монополии типа РЖД продолжали активно развивать сотрудничество с эстонскими коллегами.

И вот какая получилась любопытная картина: поток российских туристов, привыкших встречать в Эстонии католическое рождество, после событий «Бронзовой ночи» на время улетучился. Ну, не хотели русские ехать в место. Где была осквернена их историческая память. А вот российский бизнес, преследуя собственные корыстные интересы, продолжал наращивать взаимодействие со своими эстонскими партнерами. И российская власть при этом ни о каких-то эмбарго против Эстонии даже не думало. Вот каков получился «бойкот».

И кто же тогда предал память русских? Только эстонцы?