https://www.funkybird.ru/policymaker

Оппозиция боится оказаться в «Луже»

Московские власти отказались согласовать изначально предложенный маршрут шествия.

Организаторы «Марша миллионов», намеченного на 6 мая, предложили московской мэрии новый маршрут шествия. Если изначально оппозиционеры планировали маршировать по Тверской улице, то теперь акцию предлагается перенести на Большую Якиманку. Мэрия, в свою очередь, предлагает провести шествие по Фрунзенской набережной.

Изначально в заявке на «Марш миллионов» (или «Народный марш»), поданной в мэрию Москвы 23 апреля, был указан маршрут шествия от Триумфальной площади по Тверской улице до митинга на Манежной площади. Заявителями акции стали Сергей Удальцов, Надежда Митюшкина, Сергей Давидис, Игорь Бакиров и Елена Лукьянова. Организаторы сообщили, что шествие будет приурочено к инаугурации избранного президента России Владимира Путина, которая запланирована на 7 мая. «Вор не будет сидеть в Кремле!», – так озаглавлена страница «Народного марша» в Facebook.

Однако два дня спустя координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов сообщил РИА «Новости» о том, что столичные власти отказываются согласовывать предложенный маршрут. Свой отказ представители мэрии объяснили тем, что 6 мая на Тверской улице войска будут репетировать Парад Победы. Взамен мэрия предлагает оппозиционерам провести шествие по Фрунзенской набережной и завершить его митингом в спорткомплексе «Лужники».

Стоит отметить, что именно здесь незадолго до президентских выборов митинговали сторонники Владимира Путина. Возможно, именно поэтому оппозицию такой вариант категорически не устроил. Однако чем именно организаторам не понравился предложенный мэрией маршрут, координатор «Левого фронта» не уточнил.

«Переговоры с мэрией будут продолжены… Я не вижу больших проблем, чтобы найти вариант, который устроит всех», – заявил Удальцов. И такой вариант, возможно, был найден оппозицией уже в пятницу. Один из лидеров «Солидарности» Сергей Давидис объявил, что оргкомитет предлагает столичной мэрии согласовать шествие по Большой Якиманке до митинга на Болотной площади. По такому же маршруту оппозиция проводила шествие «За честные выборы» 4 февраля.

Между тем накануне стало известно, что оппозиция отказалась от шествия 1 мая, решив полностью сосредоточиться на подготовке «Марша миллионов». Для этого, в частности, в субботу на Пушкинской площади решено провести очередной «народный оргкомитет» акции 6 мая. Как уточняется на странице «Народного марша» в Facebook, акция пройдет в формате встречи с муниципальными депутатами.

Напомним, ранее внесистемная оппозиция собиралась устроить первомайское шествие по Якиманке от Калужской площади и провести митинг на Болотной площади. Заявка на проведение акции была подана в мэрию Москвы 16 апреля. По словам члена оргкомитета Юрия Сапрыкина, акция должна была быть посвящена поддержке протестного движения в российских городах, в т. ч. в Астрахани и Нижнем Новгороде.

Спустя несколько дней власти дали добро на шествие, однако 26 апреля оппозиционеры решили «сосредоточиться на подготовке протестов в день накануне инаугурации». Соответствующее заявление было опубликовано в «Живом Журнале» пресс-секретаря «Левого фронта» Анастасии Удальцовой. В нем подчеркивается, что 6 мая оппозиционеры проведут шествие «независимо от решения властей», т. к. имеют «конституционное право на мирный ненасильственный протест». Теперь организаторы информируют сторонников оппозиции в социальных сетях о том, что на шествие 1 мая приходить не нужно.