https://www.funkybird.ru/policymaker

Письмо Pussy Riot Медведеву написано в обвинительном ключе

Арестованные участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина написали письмо Дмитрию Медведеву. В письме они обращают внимание президента на то, что в ходе их дела нарушается Конституция РФ, и просят назначить проверку для установления законности их заключения в СИЗО в течение нескольких месяцев. Один из журналистов, участвовавших во встрече с Медведевым в четверг, должен был передать письмо президенту, но, по словам адвокатов, этого не произошло. Адвокаты считают, что письмо все-таки найдет своего адресата в ближайшую неделю.

«В этом письме написано, что их незаконно преследуют в уголовном порядке, незаконно держат под стражей. Девушки просят гаранта Конституции разобраться и провести проверку законности всех действий, связанных с этим уголовным делом. Дело Таисии Осиповой было отправлено на пересмотр после того, как Медведев отдал поручение разобраться в нем. Он мог бы и в нашем случае это сделать, но не стал, хотя это стало бы благородным и ничем не обременяющим жестом под конец его правления. До 7 мая у него еще есть время», – рассказал Slon адвокат Pussy Riot Николай Полозов. Он уточнил, что письмо короткое, «на страничку».

Муж Надежды Толоконниковой Петр Верзилов рассказал Slon, о чем будет следующее письмо Pussy Riot президенту. «Медведев вчера на встрече с журналистами сказал, что девушки добились того, чего хотели, – популярности. Это достаточно циничный взгляд на ситуацию. В течение своего срока президент-юрист пытался восстановить некое подобие правового государства – и с треском провалился. Единственное, на что его хватило, – это декоративно выпустить Мохнаткина на несколько месяцев (!) раньше окончания срока. Этим решением Медведев лишь подчеркнул свой декоративный статус. В письме перечисляются иллюзии большого числа людей, которые оказались чудовищно обмануты: провалились судебная реформа, реформа полиции, созданы фиктивно действующие электронные органы власти. Письмо написано в обвинительном ключе, это не прошение. Там говорится, что человек, который себя называл специалистом в области права, показал всему миру, насколько Россия является бесправной страной. Это не просьба о помиловании, а требование обратить внимание».

29 апреля в Храме Христа Спасителя сторонники арестованных активисток планируют провести уже массовый молебен «Богородица, Путина прогони!». «Когда группа Pussy Riot попробовала совершить такой молебен, на них было заведено уголовное дело. Только лишь потому, что они молились не по православным канонам? Что ж, в это воскресенье мы планируем все каноны соблюсти», – сказано на Facebook-страничке мероприятия. Адвокат Николай Полозов не уверен, что это хорошая идея. «Мне сложно сказать. В храм надо идти с особым состоянием души. Если они хотят помолиться, то пусть приходят и молятся, но не в качестве акции, а просто так, от чистого сердца», – считает он.