https://www.funkybird.ru/policymaker

Госдума достанет законопроекты с «пыльных полок»

В Госдуме скопились пачки уже готовых законопроектов.

В ходе пленарного заседания 27 апреля первый заместитель председателя Госдумы единоросс Александр Жуков анонсировал календарь работы Госдумы на два месяца и призвал коллег часть проектов рассматривать по ускоренной процедуре. Оппозиционные фракции не согласились с ним и, в свою очередь, призвали «Единую Россию» не дублировать законопроекты, которые подготовили они, а достать их документы с «пыльных полок».

С начала весенней сессии Госдума провела 21 пленарное заседание, рассмотрела 303 вопроса, приняла 47 Федеральных законов, во втором чтении — 4 законопроекта, 60 — в первом и 74 отклонила. Всего в проект календаря на два месяца включено 133 законопроекта: 19 для рассмотрения во втором чтении, 107 — в первом и 7 ратификаций. Дума работает, но работы копится еще больше: в Госдуме идет накопление «портфеля» законопроектов. С начала созыва палата парламента рассмотрела 185 законопроектов, но субъекты законодательной инициативы внесли 292. В плюсе в портфеле — 100 проектов законов. По словам Жукова, это крайне перегружает повестки пленарных заседаний.

Можно ускорить

Первый заместитель председателя Думы отметил, что «в рамках уже существующих регламентных процедур, если мы их не будем менять в дальнейшем, нам надо быть готовыми к тому, чтобы провести дополнительные заседания, особенно в части разгрузки по законопроектам, которые предлагаются к отклонению».

Он обратил внимание депутатов на то, что регламентом Думы предусмотрен ускоренный порядок рассмотрения законопроектов. «К сожалению, мы встречаемся с противодействием фракций: все хотят рассматривать подробно, настаивают на своей точке зрения», — посетовал Жуков.

Впрочем, он признал право депутатов на такой точке зрения: «Наверное, мы этому не можем препятствовать». Но призвал к разумности: «Большая просьба: посмотрите, какие документы целесообразно вынести на ускоренную процедуру и существенно разгрузить повестку дня», — попросил Жуков.

Ближе к ситуации в стране

По мнению фракции ЛДПР и КПРФ, повестка Госдумы перегружена законопроектами, оторванными от жизни. Нужно быть ближе к людям и в первую очередь как можно быстрее рассмотреть законопроекты, напрямую влияющие на жизнь людей.

«В преддверии сезона отпусков необходимо ускорить рассмотрение законопроекта о предоставлении права авиакомпаниям составлять черные списки пассажиров. Давайте сделаем хоть что-то для наших граждан», — заявил либерал-демократ Ярослав Нилов.

Член КПРФ Николай Коломейцев отметил, что его фракцией внесено 25 законопроектов, но на рассмотрение они не выносятся.

«Необходимо поручить комитетам и в мае рассмотреть законы об ужесточении ответственности глав муниципальных образований и руководителей предприятий и организаций, которые 9 мая – все приобщаются к этому святому празднику – вешают флаги на стены. Вы обратите внимание, какие флаги будут висеть. Есть 59-й закон о Знамени победы, но висят какие-то китайские, непонятные знамена», — отметил Коломейцев.

Кроме того, он напомнил депутатам ситуацию вокруг голодовки Олега Шеина. «Неправильно реагировать на требования о честности избирательных процессов только тогда, когда люди голодают», — выразил свое мнение Коломейцев. Депутат предложил «посвятить два дня совершенствованию избирательного законодательства».

Коломейцев внес еще одно предложение: календарь работы Госдумы «более ориентировать на ситуацию в стране».

Прибавить оценок

По мнению лидера ЛДПР Владимира Жириновского, в рассматриваемых Госдумой законопроектах и постановлениях не хватает оценочной составляющей. Этот факт, по его словам, может иметь далеко идущие последствия.

«Позиция Думы: дети должны учиться по одному учебнику истории. А где позиция Госдумы по основным вехам истории? Как мы оцениваем август 91-го? Комитет по образованию должен работать», — заявил Жириновский. Он поставил на вид: «По линии фракции вносятся (соответствующие законопроекты и постановления), они не находят поддержки».

Также он отметил, что сегодня в учебниках истории «написаны искажения», от которых также, по его мнению, нужно избавляться, и помочь сделать это должны депутаты. «В 95-м году «Наш дом Россия» получила (голосов на выборах) меньше ЛДПР, а в угоду президенту написали больше.

8 лет и 3 года

Самое долгоиграющее законотворчество — у фракции «Справедливая Россия». По словам депутата Андрея Руденко, подготовленные эсерами законопроекты «8 лет лежат, по 3 года».

«Законопроект об основах парламентского контроля – три года лежит в комитете. Что удивительно: уже два законопроекта внесли представители «Единой России», используя тот же самый законопроект. Давайте будем уважать друг друга», — заявил он.

Имеется у «Справедливой России» и законопроект на случай прямых выборов губернаторов: «два года лежит», сообщил Руденко.
Еще один, по словам Руденко, «хороший законопроект» касается льготного отдыха детей. Он также пылится в Думе несколько лет. «Давайте вернемся в хорошее время. Если заботимся о демографии, нужно, чтобы раз в три года ребенок от 4 до 15 лет отдыхал за счет государства», — настаивал он.

В пакете эсеров есть еще множество проектов законов, на их взгляд, требующих полноценного и скорейшего рассмотрения.

«В 2004 году Гартунг внес поправки в УК, предусматривающие смертную казнь за терроризм. Лежит не рассматривается, 8 лет прошло. Законопроект о введении прогрессивного налога на доходы… Законопроект о запрете рекламы табака. Дети деградируют, общество скуривается, а мы его годами «рассматриваем». Еще законопроект — о госрегулировании естественных монополий. Если в весеннюю сессию его не примем, он будет уже неактуален: бюджет-то сформируется в сентябре», — сетовал Руденский.

Настоятельные просьбы депутатов пообещали принять «к сведению». Календарь из 133 законопроектов утвердили.