https://www.funkybird.ru/policymaker

Властям пора одуматься, считает соратник Ельцина

Бывший руководитель Администрации президента, возглавлявший ее при Борисе Ельцине, Сергей Филатов с ужасом смотрит на происходящее в стране и опасается худшего. Он призывает власть прекратить делить народ на своих и чужих.

Опытного администратора и политолога сильно встревожил тот факт, что власти по сути было наплевать, как и каким путем добиться от народа «правильного» голосования, в ход пошли совершенно недостойные, по мнению Филатова, методы. «Ситуация обострилась после так называемой передачи власти внутри тандема, когда перед изумленной общественностью еще до выборов тандем провозгласил, кто будет следующими президентом и премьер-министром. И людям стало понятно, что тандему не нужна демократия, не нужна многопартийность, не нужно разделение властей — все схвачено. Нужно, чтобы страна проголосовала «как надо», — пишет Филатов в блоге на сайте «Эхо Москвы».

Анализируя протестную активность в России, резко активизировавшуюся после выборов, политолог обвиняет кремлевские власти в разжигании злобы, агрессии, ненависти в стране: «Меня встревожило и то, что в ходе подготовки к предвыборной кампании из уст премьера вновь, как в далекие сталинские годы, прозвучали слова «пятая колонна». О «пятой колонне» говорил Сталин в связи с тем, что приближалась война с Германией, и нужно было уничтожить «пятую колонну», которая может пойти против власти. Затем последовало создание «народного фронта» (в те далекие годы «народный фронт» создавался для борьбы с фашизмом). А в наши годы — неужели для борьбы с внутренним врагом? Так кто же у нас внутренний враг? Народ? Все мы?».

Филатов критикует нежелание власти идти на диалог ни с оппозицией, ни с народом в целом, его ужасает стремление во что бы то ни стало ответить на естественный, с его точки зрения, народный протест против нечестных выборов, в стиле советских времен – согнать на провластный митинг как можно больше народу, задавить числом, а не умением вести диалог.

К великому сожалению бывшего главы администрации и соратника Ельцина, на митингах дело не закончилось – к противостоянию привлекли, в качестве духовной опоры власти, церковь.

«РПЦ почему-то посчитала, что это не критика лично патриарха, а нападки на церковь, на православие, да что там — чуть ли не на Господа Бога. Очень похоже на прошлые времена, когда критика кого-то из руководителей КПСС рассматривалась, как нападки на партию и подрыв устоев государства. Так и хочется крикнуть нашей прекрасной власти: «Остановитесь!». Остановитесь, пока не поздно. Ведь вы раскалываете общество, собирая под знамена «своих» и всячески пороча и отсекая «не своих» из мифической «пятой колонны», — призывает российский истеблишмент успокоиться и сесть за стол переговоров опытный аппаратчик.