https://www.funkybird.ru/policymaker

FEMEN будет требовать вводить войска в Беларусь

Украинки убеждены, что на них напали именно белорусские спецслужбы.

Лидер движения FEMEN Анна Гуцол сообщила «Радыё Свабода», что активистки этой организации Александра Немчинова, Инна Шевченко и Оксана Шачко на машине украинского консула вернулись в Киев в пять утра. Документов у них нет, у них забрали также деньги, личные вещи. Инна Шевченко прибыла в джинсах, которые ей дал житель деревни Беки Ельского района.
«У девушек не было возможности подавать заявления в милицию, было желание покинуть эту страну, чтобы быть в безопасности. К тому же сама милиция не принимала заявления, а консул предупредил, что если в тот момент девушки будут подавать заявления, то, скорее всего, это обернется против них, так как будут открывать дело о незаконной акции», — рассказала Гуцол.

По ее словам, в Ельской больнице девушкам выдали справки, что состояние здоровья у них нормальное.
«Но мы будем проверяться в киевских больницах, будем обращаться к украинской власти, добиваться, чтобы власть Беларуси ответила за преступления своих спецслужб против гражданок Украины. Мы впредь будем продолжать еще более сильную борьбу с режимом Лукашенко, будем помогать белорусскому народу в его освободительной борьбе», — заявила Анна Гуцол.
Гуцол убеждена, что девушек захватили именно белорусские спецслужбы, которые за ними следили, спланировали этот захват, профессионально заблокировали и били, снимали все это на видео.

Она полагает, что съемки на видео, когда захватчики заставляли девушек держать фашистскую символику, были сделаны специально, и это соответствует прежним попыткам дискредитации, которые позволял себе КГБ:
«Они делали все, чтобы девушки сказали, что они больше никогда не поедут в Беларусь, не будут здесь делать акции. Я думаю, что для обычных бандитов приезд или неприезд наших активисток в Беларусь никакого значения не имеет. Это имеет значение только для власти», — сказала Гуцол.

«Я понимаю, что требовать завести уголовное дела в стране, где нет права в принципе, это нереально. Мы будем требовать от МИД Украины писать дипломатическую ноту. Мы будем требовать от международного сообщества вводить международные санкции, но не экономические, так как не нужно, чтобы страдал белорусский народ. Мы будем требовать вводить войска, освобождать белорусский народ от бандитов, кагэбэшников, от бандита Лукашенко. Писать заявления?! Куда мы будем писать заявления? В КГБ ваше? Это не имеет смысла! Будем своими методами защищать обиженных девушек. Мы будем продолжать наши протесты, мы будем делать все, чтобы опозорить, унизить и высмеять в глазах белорусского и международного сообщества такие варварские структуры, как КГБ», — заявила Гуцол.