https://www.funkybird.ru/policymaker

Лукашенко о санкциях Евросоюза

Александру Лукашенко, видимо, не дают спокойно жить и спать европейские санкции, иначе вряд ли бы он о них постоянно вспоминал. Вот и сегодня в ходе так называемой рабочей поездки по Могилевской области он снова решил поговорить о санкциях ЕС.

При этом он уверен, что в Европейском союзе поняли тупиковый путь санкционной политики, поэтому Лукашенко, по его словам, «готов обсуждать с ЕС любые проблемы, но без предварительных условий».

«Наверное, поняли, что санкции — это путь в никуда, это бесперспективно. Они, наверное, поняли, что Беларусь им нужна», — цитирует Лукашенко «Интерфакс-Запад».

«Вот если бы европейцы понимали, что санкции действуют и меня можно наклонить в ту сторону, в которую они хотят, вы думаете, они бы от них отказались? Никогда. Они бы меня давили, на колени ставили, а потом бы еще закопали по колено в землю, а может быть и глубже», — сказал А.Лукашенко.

Он выразил уверенность в том, что на Западе понимают необходимость сотрудничества с Беларусью, как в экономической сфере, так в сфере безопасности и противодействия нелегальной миграции. В частности, А.Лукашенко напомнил о недавно принятом решении «с более укрепленных западных границ перебросить часть пограничных сил на южную границу (с Украиной — ИФ)». В настоящее время, по словам Лукашенко, «мы в основном контролируем те вопросы, которые интересуют Беларусь, больше работаем на въезд в страну».

«Уже сопредельные государства обратились к нам: помогите, вы же фактически открыли границу. Но у нас нет денег. Да, я могу увеличить количество пограничных, таможенных постов, но вы, пожалуйста, заплатите», — заявил А.Лукашенко. По его словам, «это тоже говорит о том, что Беларусь им важна». «Как только мы чуть-чуть ослабили, они там получили целую волну нелегалов из Афганистана, Пакистана и Азии», — как всегда голословно пофантазировал Лукашенко.

Он также обратил внимание на возможные большие экономические потери стран ЕС в случае расширения санкций и отказа от сотрудничества с Беларусью. «Я не говорю о тех крупных потерях, которые понесут порты Прибалтики. Я не скрываю, мы ведем переговоры с Россией, чтобы они понизили железнодорожные тарифы и чтобы мы загрузили их (России — ИФ) порты на Балтике. Они были бы рады видеть миллионы тонн наших грузов», — сказал А.Лукашенко.

Кроме того, продолжил он, «с украинцами мы договорились увеличить объемы поставок через южные порты». «Если мы не нужны в странах Евросоюза, то мы будем искать свое счастье дальше», — отметил Лукашенко. (В Венесуэле, как известно, уже поискали).

При этом А.Лукашенко подчеркнул: «Если Европейский союз сегодня готов без предварительных условий, не наклоняя и не ставя меня в позу, со мной разговаривать, то я готов в любое время вернуться к любому вопросу за столом переговоров». «Мы — не «ястребы», «ястребиной» политики в Беларуси не было и не будет. Поэтому я готов садиться и обсуждать любые проблемы. Но будут меня давить — я буду сопротивляться», — заявил Лукашенко.

Однако вряд ли при данных обстоятельствах Евросоюз будет разговаривать с Лукашенко, особенно учитывая тот факт, что в белорусских тюрьмах по-прежнему остаются политзаключенные, в том числе бывший кандидат в президенты Николай Статкевич и номинант на Нобелевскую премию мира правозащитник Алесь Беляцкий.

Напомним, именно освобождение всех без исключения политзаключенных является главным условием ЕС для возобновления диалога с официальным Минском.