https://www.funkybird.ru/policymaker

Западные ученые стерли российские названия в Антарктиде

«В Антарктиде наших, русских, названий насчитывалось около нескольких тысяч. А осталось три: озеро «Восток», Котловина Беллинсгаузена и Горы Гамбурцева — всё. Просто наши англоязычные коллеги как-то сами не очень деликатно поступили: русские названия просто изъяли.» Об этом 24 апреля, в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил доктор геолого-минералогических наук, главный научный работник лаборатории «Геоморфологические и палеогеографические исследования полярных регионов и Мирового океана» Александр Ласточкин.

Ласточкин сообщил, что научной лабораторией под руководством ведущего ученого, профессора из Германии Йорна Тиде создан первый в мире геоморфологический атлас целого континента — Антарктиды.

Александр Ласточкин рассказал о главной задаче, которую может решить «Геоморфологический атлас Антарктиды»: «Смысл в том, чтобы показать всей публике, что Антарктиду-то впервые теоретически наметил Михаил Ломоносов, а практически она была открыта в 1820 году русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Своим атласом мы напоминаем, что мы открыли Антарктиду, а сейчас мы претендуем, по крайней мере, на интеллектуальное присутствие в ней».

Профессор подчеркнул, что мировое сообщество будто забыло, кому принадлежит титул первооткрывателя 6-го континента: российские наименования в Антарктиде усердно «стираются» зарубежными исследователями при создании ими своих карт. «Я выпустил двухтомник по Антарктиде «Субгляциальная Антарктида. Теория, методика и практика». И там приведена карта с русскими названиями. С теми, которые сейчас забыты. Это карта иллюстрирует относительно небольшой район Антарктиды, на который нанесено навскидку названий 150, — пояснил Ласточкин. — В атлас лаборатории мы не включили эту карту в том числе и из политических соображений. Беда заключается в том, что чтобы закрепить какое-либо географическое название за местом, нужно пройти целый ряд комиссий, в том числе и международных. А там все делается для того, чтобы эти комиссии или не работали, или кто-то заболел, или по каким-то другим причинам невозможно было бы их устроить. То есть фактически комиссии эти не работают, когда дело касается Антарктики».

Александр Ласточкин заключил: «Получается, что делается все, чтобы мы себя чувствовали ущемленными. Это, я бы сказал, «бить по лицу ногой». Кстати, именно это обстоятельство и подрядило меня участвовать в разработке «Геоморфологического Атласа Антарктиды», потому что я настолько был возмущен таким совсем не деликатным отношением зарубежных стран к нам, стране, которая открыла этот материк».

В выпущенном «Геоморфологическом Атласе Антарктиды» можно увидеть много новых и восстановленных российских названий на территории 6-го континента, среди них Восточно-Антарктическая горная страна, Западно-Антарктическая горная страна, Петербургская, Университетская и Менделеевская Седловины, Трансантарктический хребет, хребет Земли королевы Мэри и многие другие.

«Геоморфологический Атлас Антарктиды» подготовлен и издан Санкт-Петербургским госуниверситетом в рамках выполнения «Мегагранта» по созданию лаборатории «Геоморфологических и палеогеографических исследований полярных регионов и Мирового океана» под руководством ведущего ученого, профессора Йорна Тиде. Атлас получил положительные отклики, и сейчас разрабатывается сокращенная версия на английском языке. А к концу 2014 года ждут выхода «Геоморфологического атласа Арктики».