https://www.funkybird.ru/policymaker

В Грузии обвиняют Саакашвили в кризисе с ЕС

Экс-постпред в ООН, лидер грузинского оппозиционного движения «Свободные демократы» Ираклий Аласания обвинил президента Михаила Саакашвили в том, что тот виновен в кризисе между Евросоюзом и Абхазией, которая отказалась допускать на свою территорию главу миссии Евросоюза по наблюдению в Грузии Анджея Тышкевича, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«За последние годы у грузинской дипломатии нет ни одного успеха, — заявил он в прямом эфире телекомпании «Маэстро». – Грузинские дипломаты работают только на оправдание недальновидной политики Саакашвили».

По его словам, именно грузинские власти в ответе за срыв переговорного процесса.

«Саакашвили не имеет ресурса договориться с абхазами и осетинами, поэтому ищет, на кого переложить вину», — считает Ираклий Аласания, ранее – спецпредставитель президента по абхазскому урегулированию.

Он заявил, что именно по распоряжению Саакашвили в Западной Грузии создавались незаконные структуры, о чем говорит абхазская сторона, упрекающая главу миссии ЕС в отказе проверить сведения об этом.

«Саакашвили представляет опасность для страны, его военная риторика мешает стабильности», — заявил оппозиционер.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Тбилиси обвинил Москву в том, что та стоит за демаршем Абхазии. Вице-спикер парламента Леван Вепхвадзе заявил Общественному ТВ, что «Россия переложила на абхазов то, что хотела сделать сама против Евросоюза, но не сделала этого, чтобы не осложнять свои собственные отношения с ЕС».

Председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия назвал происходящее «провокационным заказом Москвы», которая не хочет видеть международных наблюдателей на «оккупированных территориях».

Ранее заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе заявил, что процесс грузино-абхазских переговоров в рамках Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе подвергся серьезному испытанию.

Была сорвана 36-я встреча грузинской и абхазской сторон в городе Гали в Абхазии – в таком формате, помимо представителей сторон, обсуждают механизмы по превенции инцидентов представители России, Евросоюза, ООН и ОБСЕ. Абхазы отказались допускать на свою территорию Анджея Тышкевича.

Данная миссия работает после войны 2008 года в грузинских районах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии.

Абхазская сторона заявила, что Анджей Тышкевич, в частности, не проверил информацию о незаконных военизированных формированиях в западной Грузии.

Экс-постпред в ООН, лидер грузинского оппозиционного движения «Свободные демократы» Ираклий Аласания заявил недавно о создании под видом резерва таких отрядов президентом Михаилом Саакашвили для устрашения инакомыслящих.

Серги Капанадзе сказал, что позиция Абхазии «ставит под вопрос мандат миссии наблюдателей Евросоюза и реально подрывает процесс переговоров».

По его словам, заявления об отрядах в западной Грузии, были сделаны безответственно.

Он сказал, что Тбилиси «озабочен» угрозой переговорному процессу и высказал надежду на то, что абхазы пересмотрят свою позицию.

Между тем, президент Абхазии Александр Анкваб не исключил в четверг, что Абхазия вообще откажется вести диалог с дипломатами, аккредитованными в Грузии.