https://www.funkybird.ru/policymaker

«Камеры должны быть у наблюдателей, а не на потолке»

И создать их присутствие можно, не потратив ни копейки! Разрешите всем наблюдателям принести свои камеры, снимать все, что считают нужным, запретите выгонять их, и не понадобятся никакие миллиарды на распилы.

Как известно Путин на прямой линии предложил рецепт честных выборов — установку веб-камер научастках. Поставщики оборудования, в том числе веб-камер, для организации на избирательных участках видеотрансляции хода голосования на выборах президента РФ в марте 2012 года будут выбраны без конкурсов, сообщил замглавы Минкомсвязи РФ Илья Массух. Общая стоимость организации видеотрансляции голосования, включая закупку оборудования, прокладку линий связи и т.д., составит от 7 миллиардов рублей до 10 миллиардов рублей.

Первое же мнение по установке веб-камер высказал челябинскйи политолог Александр Подопригора, своершенно справедливо заметив, что основное большинство фальсификаций своершается как раз не на участках, а в избиркомах. Путину ли этого не знать?!

Но вот появилось еще одно не менее интересное мнение блогера substractor.

«Я потратил несколько лет занимаясь системами видеоконтроля и сетевыми технологиями профессионально, а еще больше — видеосъемкой и монтажом. Поэтому фраза Великого Комбинатора о том, что надо на все участки поставить видеокамеры, и потратить на это х…надцать мильярдов не могла вызвать у меня ничего роме рвотной спазмы.

Аргументы:

Веб-камеры — давно уже штампуются тоннами, в последний раз я купил одну за 7 долларов в продуктовом супермаркете. Я, конечно, утрирую, в ней не было сетевого блока, тем не менее, при деловитом подходе, цена в 100 долларов за штуку — более чем.

Вопрос о «качестве изображения» здесь поднимать могут либо дилетанты, либо лица, заинтересованные в распиле. Разумеется, львиная доля расходов придется на установку, сетевое подключение и инфраорганизацию, но этот тоже не мильярды, поскольку на подавляющем большинстве участков это школы) интернет и так есть. А если нет — то быть должен и без всяких избирательных компаний, и это другие расходы.

Неподвижная видеосъемка из одной точки — отличный способ обнаружить пропажу пиломатериалов, или ящиков с пивом. Контролировать выборы можно только с целью засечь определенные виды нарушений (ну.. может подмена урн?)

Поэтому КПД от камер — процентов 10-20, не больше. Поэтому преподносить установку камер, как панацею и гарантию «честных выборов» — это либо глупость, либо подлость. Можно поставить на каждый участок оператора с ТЖК и спутниковым комплектом (типа «..я веду репортаж..») — видимо деньги рассчитывались под такой вариант. Тогда да.

Но на практике — это будет мыльница за 7 долларов в углу под потолком, а после выборов — полемика о том что «кто-то там в шапке что-то пронес в какой-то коробке». Тратить бюджет на всякий бред — большого ума не требуется. Я не против камер, более того, лучше пусть они будут. И сделать это — не стоит ни копейки — разрешите всем наблюдателям принести свои камеры, снимать все что считают нужным и запретить выгонять их — вот и все».