https://www.funkybird.ru/policymaker

Нынешняя ситуация должна мобилизовать русских

Власть симулякров – прямо по Бодрийяру и Ги Дебору – захватила Россию. Впрочем, как и весь мир. Во-первых, симулякр восстания, или близости к восстанию значительной части московской буржуазной молодёжи и интеллигенции. Во-вторых, того, что настроение недовольства вечным настоящим, этой новой редакцией брежневизма, коя воплощена в политической атмосфере последних лет, выражена в митинге на Болотной площади.

Каждый из этих тезисов при всей первоначальной очевидности очевиден именно только на первый взгляд. Например, тот тезис, что есть настроение, которое можно описать как ярое неприятие власти и политики власти. А можно описать как навязанное состояние путём длительного по времени процесса формирования общественного мнения. При этом процесс навязывания не вызывает сомнения в своей технологической насквозь природе и идеологической привязанности к проекту деконструкции России как большого субъекта. Средства массовой коммуникации через фильмы, статьи вбрасывали в течение многих лет установки типа: «в этой стране нельзя жить», «все приличные люди сваливают», молодое поколение реагирует на рядовые события стереотипным для себя образом. Согласно этой атмосфере «страну надо менять», «власть надо менять», что реализуется в стремлении участвовать в политике через радикальные по форме и разрушительные по природе действия.

Второй тезис ещё менее имеет отношение к реальности, а именно, — настроение усталости от отсутствия многих элементов в жизни страны, таких как наличие большого проекта, идеологии, понимания, куда страна развивается, возможности участвовать в этом большом процессе выражается в … деконструктивистских терминах устроителей действа на Болотной площади. Нет смысла отрицать наличие усталости от отсутствия большого проекта для России, но это требования которые если бы они были ясно выражены, то имели бы вид национальных или левых, социалистических требований, но никак не либеральных. То есть, очевидно, что настроения в стране выражены в требованиях либералов в форме «ровно наоборот». А именно имеет место грубая манипулятивная технология перехвата энергии общественных ожиданий в целях противоположных интересам самого общества.

Нас нисколько не удивляет такой характер работы с политическим пространством, это в целом отвечает духу и стилю времени. Идея ведения боевых действий против противника как в состоянии мира, так и в состоянии войны, ведение боевых действий любыми, в том числе невоенными, способами – альфа и омега, разработанные американскими стратегами, законодателями мод в современном мире. Война нон-стоп, без начала и конца. Война, где боевые действия ведутся против явного противника и против предполагаемых союзников, превентивно, на случай если возникнет необходимость действовать военными методами. Например, те же американцы обрушивают зону евро, своего главного планетарного союзника, и ни у кого это не вызывает удивления. Почему наши предполагаемые друзья должны вести себя по отношению к нам иным образом? Мы этого не ждём, и нисколько не удивленны их тактикой и стратегией в отношении нас.

По всем канонам интерпретации целей заокеанских партнёров мы являемся основным объектом агрессии в ближайшей перспективе, нас предстоит подвергнуть полной и безвозвратной деконструкции. Для достижения этих целей используются все возможные средства – недовольство политикой, психологическая неудовлетворённость людей, скука. Задействованы русские националисты в купе с национал-сепаратистами, левые и либералы, религиозные сектанты и ортодоксы, маргиналы и олигархи, в ход идут все средства, все подручные элементы. Характер этих боевых действий показывает, что наш противник предельно изощрён в этой борьбе, он использует на нашей территории, наши настроения, наших граждан, более эффективно, чем мы сами. Он влезает в душу и мысли, умеет использовать самые глубинные психические энергии для достижения своих целей.

Не будем заострять внимание, что истинные цели прямо противоположны интересам тех, кто стал пешками этой борьбы, а в каком-то смысле это почти все кто живёт в информационном обществе. Можно констатировать, что враг превосходит нас, превосходит тотально. Целый век мы боролись против превосходящего нас по силе противника, но сопоставимого с нами по силам, этого больше нет. Они тотально сильнее нас, и это – повод задуматься.

Как выстоять в этой борьбе, просто остаться в живых? Честно говоря, меня радует такое положение дел. За время предполагаемой конвергенции мы расслабились, потеряли работоспособное состояние, стали аморфными и глупыми. Это омерзительное состояние. Сейчас нам угрожает реальная опасность, опасность существованию элит, системы, России как целостного субъекта. Есть опасность, что руководство и элиты просмотрят и это, не смогут оценить масштабы опасности, но в этом есть и большой плюс, теперь нет возможности не отвечать на вызов. Как бы «всё или ничего»!

Это повод задуматься о многих и многих вещах, начиная со стратегии, идеологии и принципов отбора элит до технологического состояния нашей промышленности и экономики. Всерьёз, а не «нано».

И главное – я категорически не вижу отрицательных сторон в сложившейся ситуации, –психотип русского таков, что хорошие результаты он показывает в состоянии предельной опасности, которая на данный момент явно сложилась. Вопрос в том, способны ли мы увидеть эту опасность, является одним из ответов на всю эту ситуацию. Если нет, то надо взрослеть, в этом мире нет места юным наивным народам, которых можно победить не оружием, а интеллектом. Сейчас самое время сдать тест перед лицом истории на зрелость. Мир входит в зону турбулентности, и сейчас в нём нет места наивным народам и элитам, не могущим управлять своей собственной судьбой. Мы как нация обладаем гигантским потенциалом, выражающимся в самых разных показателях, и обладать ими могут только сильные духом и утончённым интеллектом. Рыхлым и тупым, исправно компенсирующим это злобой, – в новом мире нет места. Либо мы нарабатываем новые социальные и политические органы и новые качества, либо уходим из истории. Русские уже не раз справлялись с подобными вызовами, посмотрим, что будет на этот раз.

Бессмысленно винить либералов-политтехнологов в том, что они предают наши интересы в угоду нашим предполагаемым друзьям. Ведь увлечённым и энергичным людям особенно нет выбора, серьёзный заказчик в мире один… Протестным массам сказать тоже нечего, — их чаяния выразили не мы, и не нашим языком. Кто виноват? Мы сами. Что ж время исправлять ошибки.