https://www.funkybird.ru/policymaker

Суд над «честной учительницей» в Питере снова перенесли

Суд над учительницей школы №575 Татьяной Ивановой, которая обвиняется в том, что, отказавшись от участия в фальсификации выборов, нанесла ущерб начальнику РОНО Наталье Назаровой, перенесли на 16 мая.

Как передает корреспондент «Росбалта», адвокат истца заявил, что в интервью с Татьяной Ивановой, вышедшем в «Новой газете», есть несоответствия, которые необходимо прояснить. К тому же планируется представить ходатайство к оператору сотовой связи, которым пользуется Иванова, с тем, чтобы установить, где именно женщина находилась в день выборов и имела ли она право там находиться.

Добавим, что поддержать «честную учительницу» в суде пришло много людей, однако в зал пустили лишь 20, в том числе известных оппозиционеров Ольгу Курносову, Николая Бандарика и Максима Резника. Охранник объяснил это тем, что именно столько человек может вместиться в зал. Напомним, Татьяна Иванова, являясь председателем УИК №99, рассказала прессе о том, что Назарова склоняла ее к вбросу бюллетеней. Учительница отказалась участвовать в фальсификациях. Она утверждает, что выборы на участке прошли честно.

«Наблюдателей я посадила фактически под урну. Когда итоговые протоколы были подписаны, мы поехали в ТИК. Нас направили в соседнее здание и заставили ждать. В какой-то момент отключился свет, и нас, как скот, загнали в тупик первого этажа. Было понятно, что кто-то приехал и нас от них прячут. По очереди председатели заходили в кабинет, где проверяли результаты голосования в протоколах все те же Пономарев и Назарова. Увидев наши протоколы, они сказали – ничего сделать нельзя, и отпустили нас. Из ТИКа мы вышли в 6:30. Я, конечно, сама за руку никого не ловила, но знаю, что так долго людей держали потому, что заставляли их переписывать протоколы», — рассказала Иванова.

Теперь начальник РОНО хочет взыскать с учителя за откровения 100 тыс. рублей. В Интернете активисты договорились помочь учителю и объявили сбор денежных средств. Некоторые принесли к школе, где работала Иванова, белые цветы.

53-летняя Татьяна Иванова является почетным работником образования, педагогом с 30-летним стажем. После декабрьских выборов ей пришлось уволиться.

Добавим, что Иванова решила подать встречный иск начальнику РОНО Наталье Назаровой. Вопрос о подаче иска она намерена обсудить на встрече с адвокатом.

Иванова также отметила, что «нужно написать открытое письмо со словами благодарности всем тем, кто поддержал, и с просьбой остановить сбор денег в Интернете». Учительница подчеркнула, что «разбирательства будут длинные и долгие», и суд она еще не проиграла.