https://www.funkybird.ru/policymaker

Дмитрий Медведев посоветовал всем расслабиться

26 апреля Дмитрий Медведев в прямом эфире нескольких телеканалов провел встречу с журналистами, во время которой подвел итоги своей деятельности на посту президента.

Среди поднятых тем самыми острыми стали вопросы о политике. В ходе дискуссии Медведев даже попросил больше интересоваться и «социальными проблемами и экономикой». Одно из главных политических заявлений Медведева связано с партией «Единая Россия». Президент отметил, что «Единую Россию» он в перспективе рассматривает как «сильную центристско-консервативную силу». Он заявил, что готов не только возглавить партию, но и вступить в нее, если ему это предложат.

Развивая тему борьбы с коррупцией, один из присутствующих на встрече журналистов задал вопрос о том, почему бы не поручить частичный контроль в этой сфере не государственным органам, а какой-либо «внешней силе». В частности, он упомянул имя Алексея Навального.

Дмитрий Медведев отметил, что нужно отличать «искреннее желание» победить коррупцию от «политической борьбы», в которой эта тема эксплуатируется в интересах отдельных лиц. Тем не менее, он признал важную роль общества в этом вопросе, упомянув и пользователей интернета: «Чем больше сообщений в сети — тем лучше. Власть должна реагировать, нравится ей это или нет», — сказал президент.

Схожее мнение он высказал по поводу голодающих в Астрахани, которые, по его словам, следовали преследовали некотрые плитические цели и сейчас уже «с аппетитом едят и готовятся получить депутатские мандаты».

Журналист НТВ Алексей Пивоваров заявил, что в своей работе периодически наблюдает факты цензуры. «Я сталкиваюсь с ограничениями, которое мешает мне исполнять мои профессиональные функции», — сказал он, использовав для объяснения этих «ограниченный» термин «политическая целесообразность».

«Вопрос о „политической целесообразности“ — сложная вещь», — сказал Медведев, заметив, что цензура в России запрещена Конституцией. В целом, президент считает, что «ограничения» — это вопрос «внутренней химии отношений» между руководителями СМИ и журналистским коллективом.

Говоря о состоявшихся после выборов митингах оппозиции, Медведев заявил, что «положительно оценивает» тот факт, что граждане решили обозначить свою политическую позицию в рамках закона. По его мнению, это свидетельство демократии и развития гражданского общества. А вот комментировать другую публичную акцию — «панк-молебен» Pussy Riot — он отказался, сославшись на то, что приговор по делу еще не вынесен, и он не хочет влиять на решение суда. Медведев ограничился фразой: «Они получили то, что хотели — популярность».

В целом, Дмитрий Медведев считает, что ситуация в стране, в плане гражданских свобод, «серьезно продвинулась». После «политического блока» вопросов, президент обсудил с журналистами проблемы экономики и внешней политики.

«Я считаю, что неплохо, когда судьба страны, когда политические процессы зависят не только от усмотрения только одного человека, который как ему в голову что-то взбрело, так и поступает, а что всякие решения принимаются в процессе обсуждения, что в стране есть несколько человек, которые влияют на политический процесс», — сказал Медведев в интервью пяти российским телеканалам. По его словам, это и есть движение в сторону демократии. «Что касается перспектив работы, то мы определенные перспективы назвали. Так что, мне кажется, всем пора расслабиться, это все надолго», — подчеркнул президент.