https://www.funkybird.ru/policymaker

Россияне в Германии лишились права голоса из-за МИДа

По мнению наблюдателей, как минимум тысячи россиян за границей не смогли поучаствовать в выборах президента.

Как стало известно Firstnews, эсеры направили жалобу в ЦИК на МИД РФ, который своим постановлением, по их мнению, лишил несколько тысяч проживающих за границей россиян возможности проголосовать. Инициатива исходила от наблюдателей на президентских выборах, работавших на участках в Германии. ЦИК в ответ на их жалобу нарушений в постановлении консульства РФ в Германии не нашел.

Как стало известно Firstnews, с подачи российских правозащитников в Германии, работавших наблюдателями на выборах, «Справедливая Россия» направила в ЦИК жалобу на МИД РФ, из-за предписания которого права голоса 4 марта якобы лишились тысячи россиян, проживающих за границей.

Как рассказал Firstnews депутат Госдумы от партии эсеров Михаил Брячак, в жалобе затронут целый ряд нарушений на президентских выборах в Германии.

«Там были затруднения в связи с малым количеством участков и регистрацией наблюдателей», — уточнил он.

В частности, речь идет о том, что незадолго до выборов консульство РФ в ФРГ опубликовало в русскоязычной прессе объявление о том, что избиратели могут проголосовать при предъявлении действующего российского заграничного паспорта, в то время как закон позволяет голосовать и по просроченным паспортам.

Кроме того, в распоряжении МИД председателям и членам УИК (имеется в распоряжении Firstnews) говорится, что по внутреннему паспорту избиратели могут проголосовать в Украине, Белоруссии, Абхазии, ЮО, Казахстане, Киргизии и Таджикистане, в остальных же государствах по внутреннему действующему паспорту проголосовать можно, если просрочен загранпаспорт, а также в случаях, если есть справка из полиции о том, что загранпаспорт утерян, либо из МИД, что он взят на оформление визы другого государства или ее продление.

Российские правозащитники в Германии заявляют, что «через манипуляции в русскоязычных СМИ» со стороны МИД РФ несколько тысяч в основном оппозиционно настроенных избирателей, проживающих за рубежом, не смогли проголосовать.

По мнению Марголина, МИД не имел права давать какие-либо собственные инструкции УИКам относительно документов, удостоверяющих личность избирателя, а только содействовать в организации УИК. По его словам, посольства РФ также «не имели права давать прессе объявления, в которых говорилось, что голосовать можно только с «действующими» паспортами».

Деталь

В жалобе наблюдателей указывалось, что в постановлении Пленума Верховного суда от 31 марта 2011 г. N 5 г. Москва «О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» говорится: истечение срока действия документа, удостоверяющего гражданство РФ, равно как и наличие иных обстоятельств, требующих обязательной замены документа, не означают прекращение гражданства РФ и утрату избирательных прав и права на участие в референдуме.

Наблюдатели от Прохорова и Миронова направили жалобу в ЦИК, в которой говорится, что в ходе подготовки к президентским выборам посольство России в Германии допустило ряд серьезных нарушений (см. врезку).

«Тем самым избиратели, принявшие данное объявление на веру, не поехали голосовать, то есть в их отношении совершено в какой-то мере введение в заблуждение, преднамеренное или нет», — говорилось в жалобе (имеется в распоряжении Firstnews).

ЦИК в письме за подписью Елены Дубровиной ответил, что нарушений не нашел, после чего российские наблюдатели за рубежом решили попробовать достучаться до ЦИК через партию.

«Я думаю так, что в МИДе прикинули, что большинство будет за оппозицию и решили очень тонко схитрить», — считает адвокат и правозащитник Ефим Марголин, работавший в Германии наблюдателем от партии эсеров на выборах российского президента.

Сколько именно граждан РФ в Германии имеют просроченные паспорта и не смогли проголосовать на президентских выборах, неясно. Известно лишь, что из полумиллиона граждан РФ, проживающих в Германии и внесенных в списки избирателей, на всех десяти участках проголосовали лишь несколько тысяч.

По словам Ефима Марголина, по Германии это может быть тысяча, а по зарубежью, особенно ближнему, — несколько тысяч, ведь МИД дал такое распоряжение по всем своим представительствам. Российские СМИ коротко сообщали о том, что из-за просроченных паспортов не смогли проголосовать некоторые россияне в Италии, а на участках во Флоренции уже через час после открытия участков закончились бюллетени. Всего в 145 странах на президентских выборах голосовали около полумиллиона россиян.

По информации Firstnews, «Справедливая Россия» поднимет этот вопрос на парламентских слушаниях по правам человека в ЕС с участием представителя МИД Константина Долгова, которые пройдут в Госдуме 14 мая.