https://www.funkybird.ru/policymaker

Афганский чемодан без ручки

Что искали и ищут США в Афганистане? Зачем так резко туда рванули и почему так судорожно оттуда пытаются выходить? Какова позиция России по всему этому комплексу в увязке США — Афганистан — НАТО?

Вопрос для России не безразличный. В конце концов в 1979 мы туда тоже влезли не без подачи США, напуганные угрозой устройства там американских баз и реализации вековой мечты англосаксов об угрозе России в мягкое подбрюшье Средней Азии. Понимали и готовность проститутки Амина лечь под США. Но не понимали, что никакой Амин не управляет пуштунами и, что базы США там могут появиться, но с такими большими издержками на логистику по их снабжению такими сложностями с безопасностью, что Вьетнам покажется им голливудским блокбастером.

В 2001 году США атаковали Афганистан условно в ответ на атаки башен-близнецов и Пентагона. Понятно, что Осама к тем атакам отношения не имел. Просто его без расследования объявили виновным уже по утру. Хотя любитель позерства Осама лишь похвалил неведомых ему исполнителей и никогда не приписывал себе авторства. Понятно, что и движение Талибан никак с Аль-Каидой не связано. Аль-Каида, как список переброшенных в Афганистан Осамой на деньги ЦРУ террористов-борцов с советскими войсками, мало была материализована в реальные боевые структуры. В то время как простые студенты, как они себя называли, талибы были организованной вооруженной силой, захватившей власть в Афганистане и установившей там жесткий порядок. За исключением Севера, где панджерский лев, забыв о войне с неверными, получал от неверных оружие и сдерживал талибов на подступах к Таджикистану. Оттуда же с Севера и шел наркотрафик в СНГ и Европу, тогда как остальная территории Афганистана была очищена от плантаций самым радикальным образом. И 12-я погранзастава Московского погранотряда почти вся героически погибла 22 июня 1993 года в бою именно с бандой крышующей наркотрафик. Так вот не было там Аль-Каиды. И Осама долго выходил в интернет, при чем были насмешки над грубыми ошибками, когда он брался за автомат не той рукой, как в жизни или делал надписи не как левша. Но это проколы ЦРУ, которые были покрыты после ликвидации ненужного Осамы без суда и следствия, с последующей кормежкой акул.

США атаковали Афганистан всей современной боевой мощью. С кораблей и подводных лодок уходили сотни крылатых ракет. Палубная авиация совершила тысячи боевых вылетов. Все оставшееся в Афганистане после долгих лет войны, остатки построенного СССР было разбито в пыль. Отсутствие ПВО позволяло работать днем и визуально. Но самолеты начали возвращаться с полным боезапасом. В Афганистане не было более целей… Страну вбомбили в каменный век.

Далее пошел ввод в Афганистан. Развернут американский контингент, численностью превосходящий на 30% советский в самые горячий период, когда шли бои с оснащенными США группировками и крупными, до 50 тысяч, соединениями, подготовленными оснащенными на деньги США в лагерях Пакистана. Плюс готовность к прямому столкновению с Пакистаном.

Но кроме того в Афганистане немаленькие контингенты из стран НАТО и примкнувших. И хотя ISAF Международные силы содействия безопасности (International Security Assistance Force) американцы насмешливо зовут I saw as Americans fighting (я видел как американцы сражались), они держат под контролем своих гарнизонов более половина территории.

Для чего такие усилия?

1. Китай

Политика окружения Китая имеет место. Китаю не нравятся новые базы США в Тихом океане, размещение сил, способных блокировать поставку энергоносителей морей, иранская возня США, где у КНР значительные интересы и инвестиции. Не нравится база в Киргизии, маневры в Узбекистане. Ну и Афганский контингент находится в близлежащем регионе.

1. Россия

Тут все понятно с древних времен. Большая игра в Азии.

1. Иран

Теоретически, нахождение крупного контингента на сухопутной границе с Ираном, и возможность нанесения ударов авиации по районам недоступным территориально с авианосцев вписываются в логику подготовки к войне с Ираном.

1. Пакистан

Наличие ядерного оружия в Пакистане и его мусульманская радикализация стали головной болью Израиля и его лобби в США. Отсутствие коммунистического безбожного жупела сделало Пакистан более независимым и потому более опасным. А проведение операции по выдергиванию ядерных зубов Пакистана без базы в Афганистане затруднительно.

1. Средняя Азия

И без фактора военного давления на КНР и Россию сама по себе привлекательна. Это энергоносители и транспортные пути в обход России.

С чем столкнулись США? Прежде всего, с нежеланием демократизироваться у населения Афганистана. Территория Афганистана в процентном отношении контролируется хуже, чем во времена советской компании. Притом, что никто не поставляет нынешним моджахедам современных мин, Стингеров, тяжелое вооружение и прочего. А сама коалиция использует в громадном количестве авиацию всех типов и БПЛА.

Расходы на компанию велики и занимают отдельную весомую строчку в бюджете США. В условиях некоторого сокращения средств на оборону это становится уже неподъемным и угрожает стратегическим компаниям.

Политические издержки растут. Собственно говоря, все дивиденды внутриполитические были получены во время объявления об уничтожении Осамы. Длят простого американца это и была цель войны, но это и означало скорый вывод. Собственно придумано было уничтожение ровно как точка, после которой пропаганда дает объяснение возможности вывода, война достигла как бы своей цели. Но компания наносит ущерб и атлантической солидарности. Левеющие правительства Европы дружно заявляют о сроках вывода своих контингентов.

Интересна и беспомощность громадного сухопутного контингента США в Афганистане. Ему там делать нечего. Содержание стоит неимоверных денег. Число раненых увеличивает расходы на их пожизненное содержание, что отягощает бюджет Минобороны. Но, и это главное, существует страшный дефицит призывников в сухопутные войска, а этот громадный контингент некуда применять на месте и невозможно применить где-либо еще. Он изолирован и в западне.

Угрожать Китаю и России из Афганистана невозможно. Географически любая активность там настолько становится заметной, что средства противодействия будут эффективнее. Инфраструктура исключает быструю переброску. Накопление запасов средств материально-технического обеспечения сложно. Росси и КНР выгоднее даже, чтобы эта группировка сидела там, она блокирована и прожирает саму себя. В случае серьезных осложнений в мире, главной ее задачей будет та же, что и англичан в свое время, выйти с меньшими потерями. Горы и пустыни и недружественной население. А если еще населению подбросить средств ПВО, то и воздушный мост становится головной болью.

Иран. Для первого боестолкновения с иранскими стражами революции войскам необходимо совершить 500 километровый марш по горам и пустыне. Это значительные издержки средств МТО и снижение боеспособности. Кроме того, провожать будут пуштуны-суниты. Но есть мнение, что ближе к Ирану встречать будут хазарейцы-шииты, которых оснастят иранскими инструкторами, радиоуправляемыми фугасами и прочим необходимым.

Авиационный удар по Ирану возможен. Но это потребует колоссального запаса горючего, средств поражения не для КТО, а для региональной войны. А где его взять?

Пакистан. Крупный провал. Планировалось ввозить все тяжелое вооружения, боеприпасы и ГСМ морем через порты Пакистана и караванам в Афганистан. Пакистан прикрыл эту лавочку. Нападениям подвергались колонны не только в Афганистане, но и на территории Пакистана. Более того, сотни автомобилей были уничтожены минометным и гранатометным огнем, подрывами непосредственно на площадках на территории портов Пакистана. Отношения таковы, что и вывод войск, вывоз имущества через Пакистан невозможен, что стало известной темой для эвакопункта через Ульяновск.

Средняя Азия. Тут все непросто, как всегда. Но если коротко, то проиграв России в Киргизии, США сейчас активно отрабатывают вопрос с Узбекистаном. Нельзя говорить об проамериканизме Каримова. Но он видит себя региональным лидером и не прочь использовать США в этой игре. С территории Узбекистана, в частности, была проведена недавняя акция против Назарбаева в Жанаозене. Активно используется и тема борьбы с наркотиками.

Наркотики. Большая удача США. Завершая разговор о Средней Азии. Тема наркоугрозы позволяет США предлагать странам СА помощь в создании центров по борьбе. В это у США есть большой опыт. Например, в Мексике. Там США побрасывали оружие наркокартелям одной рукой, а другой рукою создают там на свои деньги формируемые из мексиканцев отряды по борьбе с наркокартелями. Так формируются вооруженные отряды, готовые, по мере необходимости, вмешаться в ситуацию в Мексике, если та станет слишком непредсказуемой.

Аналогично и в Средней Азии, создание центров в Узбекистане и далее везде поможет поддержать цветные революции и привести нудного ставленника к власти, обеспечив ему организованную вооруженную защиту и контроль над его действиями. Этакие латышские стрелки…

То есть, наркотики есть производное от присутствия США в Афганистане. А как иначе объяснить 16 кратный рост производства героина в присутствии сверхвооруженной армады?

Это удар по России, где от героина гибнет людей в год две трети от всех потерь афганской компании. Где 90% героина афганского происхождения. Где миллионы выбиты из жизни. Это и удар по глобальному конкуренту, по Европе, куда устремляется второй героиновый удар. И пусть кто-то и говорит, что американцы боятся за жизни своих солдат, а потому не трогают поля. Но этот кто-то пусть мне объяснить, как уксусный ангидрит попадает в Афганистан. Лаборатории там. Вывозят не сырец. А нужно его в год несколько тысяч тонн. Ни технологии производства, ни производств а Афганистане нет. Раньше везли верблюдами контрабандисты. Сегодня цистернами в охраняемых колоннах?

Сегодня перед США стоит задача вывода своих войск. Это позволит сэкономить громадные деньги. Это позволит произвести глобальную перегруппировку сил и средств. Это позволит использовать факт ликвидации Осамы для выхода без потери лица в мире и в собственной стране.

Вопрос к России. Нам это выгодно? Нам нужно помочь США и вместе с ними войти в Афганистан, обеспечивая контроль над этой страной? Нам нужно помочь США выйти из Афганистана, но помогать Карзаю вместе с США и Европой? Нам предоставить базу для вывода, заработать и отстраниться от остального? Нам нужно не помогать, а просто позлорадствовать?