https://www.funkybird.ru/policymaker

Важные заявления от первых лиц прозвучали на съезде «ЕР»

Главное политическое событие дня — 13-й съезд партии «Единая Россия». Он открылся 26 мая в полдень в центральном выставочном зале «Манеж».

В работе форума участвовали свыше 600 делегатов, представители прессы и общественных организаций, а также зарубежные гости. В повестке дня — кадровый вопрос и изменения в Уставе. Поправки радикально меняют правила внутрипартийной жизни. Они предусматривают кадровое обновление, политические дебаты, альтернативные выборы, тайное голосование. Первый вопрос, решенный сегодня съездом — избрание нового председателя партии.

«Единороссы» называют съезд рабочим. Главный вопрос кадровый — выборы нового председателя. Первым слово берет Владимир Путин, он возглавляет партию с 2008 года. Глава государства еще раз подчеркивает: к партийной работе всегда относился с особым вниманием, но задача Президента — уметь сплотить все политические силы.

«Уже говорил, что пост Президента традиционно носит в нашей стране надпартийный характер. Глава государства выражает и защищает интересы всего общества вне зависимости от партийных приоритетов каждого из граждан страны, и, конечно, обязан быть беспристрастным; кроме того, существует общемировая демократическая практика, когда руководитель правительства представляет правящую партию и опирается на ее парламентское большинство при реализации ключевых решений и законодательных инициатив. Поэтому считаю правильным, чтобы во главе партии стал Дмитрий Анатольевич Медведев», — заявил Президент РФ Владимир Путин.

«Единая Россия», по словам Путина, создает стандарты открытости. Например, в прошлом году предвыборный список формировался через праймериз. Но этого мало. Дмитрий Медведев формулировал суть предстоящих изменений — выборность на всех уровнях.

«Ни одна должность в партии не дается навечно, и нужно быть готовым, что будет серьезная конкуренция за посты, за должности в руководстве партии. Это нормально. Такое соревнование существует во всем мире и может быть не только стимулом для персонального развития, но и драйвером развития партии», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

«Кандидатуры на должности глав регионов, мэров административных центров, выборных глав муниципальных образований должны рассматриваться и выдвигаться на региональных конференциях и местных собраниях партии по итогам предварительного голосования на альтернативной основе прямым и тайным голосованием», — заявил глава правительства.

«Единороссы» должны более активно пропагандировать свои взгляды и ценности. У партии немало результатов, так что нужно не оправдываться, а наступать. Необходим креативный подход. На первое место должна выйти работа с молодежью, а, значит, и завоевание популярности в интернете. Речь может идти даже об организации электронных референдумов по наиболее значимым темам.

Серьезная опасность для «единороссов» — к партии пытаются пристроиться временщики и проходимцы, компрометируя тем самым всю структуру. От такого балласта нужно быстрее избавляться. Кроме того, напоминает Медведев, споры и дебаты — неотъемлемая часть современной публичной политики.

«Мы должны не только слышать критику, но мы должны сами формировать новую интеллектуальную среду. Нам не следует бояться никаких публичных дебатов. У нас, у «Единой России», изначально более сильная позиция, потому что нам есть что предъявить. Критиковать, конечно, всегда легко и приятно, но тем не менее все-таки наше общество изменилось. Люди не просто внимают критике — они помнят, что происходило. Нам нужно выводить на дискуссии наших оппонентов и самим стимулировать эти дискуссии, вызывая оппозицию на открытое обсуждение», — подчеркнул он.

Задача, которую ставит Медведев: через пять лет у «Единой России» опять должно быть думское большинство. Это не просто, но партии по силам. После заявления о таких амбициозных целях — голосование. Медведев избран единогласно. Глава государства поздравляет его с новой партийной должностью и благодарит съезд за поддержку. При этом Путин еще раз акцентирует: результаты во многом зависят от качества работы на местах.

«Когда приезжаешь в какой-то регион, в малый или средний населенный пункт, и когда видишь, что там не только на машине проехать, а пешком пройти небезопасно, или когда сталкиваешься с тем, что уровень заработной платы отдельных категорий работников, особенно в социальной сфере, ниже прожиточного минимума регионального, то вы знаете, очень трудно убедить людей, которые живут в этом месте, особенно если муниципалитет либо регион возглавляют представители «Единой России», очень трудно людей, живущих в этих местах, убедить в том, что мы с вами работаем эффективно. На Востоке говорят: сколько ни говори «халва», «халва», во рту слаще не станет. Для чего я это говорю: я хочу призвать вас к напряженной совместной работе на благо России и каждого ее гражданина», — сказал Владимир Путин. «Уверен, что мы будем работать напряженно, эффективно и слаженно», — добавил Президент.

Дмитрий Медведев дальше вел съезд уже в качестве председателя партии. Здесь же он вручил партбилеты нескольким новым членам единой России. Среди них — ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов, двадцатипятикратная чемпионка мира по авиаспорту Светлана Копанина, а также еще один летчик — Андрей Ломанов, сумевший посадить рейсовый Ту-154 с отказавшим оборудованием на аэродроме в Ижме.

В «Единой России» меняется не только кадровый состав, но и устав партии. Поправки, где речь идет о выборности партийных руководителей всех уровней, приняты единогласно. Сегодня же съезд переизбрал Бориса Грызлова председателем Высшего совета партии, а Сергея Неверова — уже на альтернативной основе — секретарем Генерального совета. Эта структура значительно обновилась.

«Сегодня в генеральный совет избрано порядка 60% новых людей, а, точнее, 58%, из 170 человек 100 человек избраны впервые. И 47 человек представляют первичные местные отделения, практически вся страна, начиная от Камчатки до Калининграда», — рассказал Сергей Неверов.

В кулуарах тем временем уже обсуждают изменения. Эксперты обращают внимание: «Единая Россия», по сути, единственная политическая сила в стране, где настолько широко внедряются выборы партийных структур — от местных отделений до высшего руководства.