https://www.funkybird.ru/policymaker

Попытка реанимировать «ЕР» очень напоминает судороги

История постоянно бродит по кругу. Иногда замкнутому. Попытка реанимировать «Единую Россию», за которую с жаром и пылом взялся Медведев, очень напоминают аналогичные судороги, которые пытался совершить Горбачев на 19 партконференции в 88 году. Именно тогда он попытался ввести правило, что руководитель парторганизации должен стать руководителем соответствующего Совета народных депутатов, а не сумевший это сделать будет лишаться партийного поста. При всей красивости идеи она послужила спусковым крючком развала системы управления.

Медведев сейчас пытается совершить практически то же самое — несколько в иной интерпретации, но суть остается прежней — функционеры ЕР должны стать «креативными» и вести борьбу с оппозицией за электорат.

Проблема в том, что руководители страны понятия не имеют, где они живут. Не понимают свою страну и её устройство. Виктор Степанович Черномырдин со свойственным ему юмором сказал — Какую партию не создавай, все время КПСС получается. И был прав — в России нет партий в европейском смысле этого слова. Есть система управления, которая вынуждена организовываться в структуру, способную действовать вне правового поля, так как законодательство не способно описывать все задачи управления.

В свое время КПСС была структурой, которая контролировала этические нормы, в рамках которых номенклатура осуществляла свои властные полномочия. Дезорганизовав деятельность КПСС, Горбачев утратил контроль за алчностью партсовноменклатуры — которая немедленно принялась конвертировать власть в собственность, заплатив за это уничтожением страны.

ЕР, как и предыдущие партии власти до неё — вроде НДР или «Отечество-вся Россия», точно так же не является партией — и уже поэтому неспособна вести политическую деятельность. Она — недокументированная возможность управления номенклатурой со стороны власти. Попытка Медведева ведет к ровно такой же дезорганизации и к полному и окончательному краху хотя бы видимости контроля за гораздо более самостоятельной, чем советская, российской номенклатурой.

Фееричная бездарь, каковой является наш новый премьер, с детским идиотизмом окончательно готов добить страну, даже не представляя последствий своей деятельности. К сожалению, любопытство, с которым ребенок разбирает игрушку, по последствиям совершенно несравнимо с последствиями разрушения механизмов, которые управляют страной. ЕР — не торт и не сахар. И очевидно, что её нынешней версии прямая дорога в утиль. Проблема в том, что другого механизма управления нет. И он не может появиться в результате гениальных точечных идей очередного идеалиста.