https://www.funkybird.ru/policymaker

Как победить вертикаль власти

Сразу скажу — речь не о политике и не о революции, не об уличных массовых протестных выступлениях. Хотя это вещь тоже полезная. В общем, совсем не о том, о чем сразу, по привычке, думается. Но в тоже время это не общие и отвлеченные рассуждения типа «если мы все громко скажем», или «мы все вместе выйдем и продемонстрируем», или «какие мы все равнодушные и безразличные» и т.д.

По сути, это практическое руководство, небольшая инструкция по установлению общественного контроля за властью.

Попросили тут меня местные медики выступить на общественных слушаниях по проблемам модернизации здравоохранения.

Я уже примерно заранее знал, в каком русле пойдет дискуссия. Сначала будут говорить о проблемах: зарплата, кадры, оборудование, пациенты, начальство и так далее. А потом должен будет выступить представитель департамента (человек от власти) и все острые проблемы тут же решить на месте. Ну или пообещать, что все замечания и предложения будут учтены в дальнейшей работе. Спасибо всем за ценные предложения. А дальше как водится — стороны расходятся, а проблемы остаются.

Зная такие сценарии, я предложил присутствующим несколько другую схему. Почему к вам на ваши обсуждения не приходит власть? Или приходит, обещает и не делает? Если грубо, то она вас не уважает. И не считается с вами как с реальной силой.
Почему? А вы не можете влиять на принимаемые решения. Ни впрямую ни косвенно. Поэтому с вашим мнением можно не считаться.

И в этом виноваты вы сами. Вы позволили захватить все командные высоты в ведомственном управлении, вы самоустранились от управленческих функций, делегировав все решения чиновнику. А он это власть узурпировал и ей злоупотребляет. Контроля нет — значит можно злоупотреблять. Логично? Логично.

Что делать?

Для начала обеспечить контроль над властью и принимаемыми ею решениями. По крайней мере таким образом резко сократится количество глупых и не оптимальных управленческих решений, а также достаточно существенно сократится количество и масштаб злоупотреблений — будет это делать гораздо труднее, да и залететь можно. Рискованно.

Чиновник не любит принимать единоличные решения. Это ответственность. Ему всегда надо прикрыть свою зад… ммм спину. Для это существуют так называемые коллегиальные органы. Но они сформированы под конкретного начальника, чтобы быть послушным инструментом для его управленческих решений. Формируется лояльный состав и орган превращается в удобный инструмент для штамповки действий столоначальника.

Надо переформатировать состав таких коллегиальных органов.

В кировском региональном здравоохранении я насчитал по крайней мере четыре важных коллегиальных органа, на решения которых опирается руководитель ведомства: Коллегия департамента здравоохранения, Межведомственная комиссия по развитию модернизации здравоохранения в регионе, Правление территориального фонда медицинского страхования, Согласительная комиссия по тарифам на медицинские услуги.

Внимательно изучив состав всех вышеуказанных органов можно сказать, что всеми ими рулит одна и таже пара-тройка человек из правительства области. Это не есть хорошо, так как приводит к тем самым злоупотреблениям, с которыми мы все пытаемся бороться (легкий смех).

Чтобы поставить под контроль деятельность таких «коллективных разумов» необходимо включить в их состав специалистов, которых вы, в своем профессиональном сообществе, уважаете и которым доверяете. А также, чтобы они были достаточно независимы от каких-либо действий руководства департамента здравоохранения.

Это предложение очень понравилось врачам и они, насколько я знаю, уже приступили к его воплощению.

Как и каким образом? Пока не скажу, чтобы в этот процесс не вмешалась противоборствующая сторона. И потом в каждом регионе ситуации самые разные и действовать надо сообразуясь от реальных условий. Но тактика одна — вернуть то, что потеряли — контроль и влияние.

Сразу отвечу всем тем, кто скажет, что такое нереально. Сначала попробуйте. Если что-то не получается напишите, подскажу. Посоветую. А если уж действительно полна ж**а — тогда велкам на публичные и другие мероприятия. И что требовать вы уже знаете точно. Ну, а сидеть и плакаться как плохо все кругом — позиция не для врачей.

PS. кстати, учителя тоже могут взять на заметку. А работники культуры давно уже должны проснуться.

Если победить на этом уровне — можно двигаться дальше. И еще. Не надо зацикливаться на Путине, типа «путин уйдет и будет нам счастье».

Политическая борьба не отменяет формы гражданского и общественного участия граждан страны в управлении своим государством.