https://www.funkybird.ru/policymaker

За российское оружие для Асада платит Иран

По данным газеты «Гаарец», которая ссылается на сирийские оппозиционные источники, поставки оружия режиму Асаду финансируются Ираном.

Россия и Северная Корея продолжает поставлять оружие и боеприпасы в Сирию, несмотря на продолжающиеся кровавые репрессии со стороны правительственных сил безопасности, верных президенту Башару Асаду, которые пытаются подавить восстание оппозиции. Поставки оружия для сирийских властей оплачивает правительство Исламской республики.

Два транспорта с оружием из России и Северной Кореи, как ожидается, прибудут в сирийские порты в субботу, 26 мая.

Два судна — «Одаи» из Северной Кореи и 5.000-тонный «Профессор Кацман» из России — должны бросить якорь в Латакии и Тартусе, портах, расположенных на восточном побережье Средиземного моря. По сообщениям арабских СМИ, «Профессор Кацман» везет оружие для сирийской армии, а высокопоставленные фигуры в сирийской оппозиции отмечают, что «Северная Корея также продолжает посылать в Сирию вооружение. Поставки идут по воздуху и морским путем, а оплачиваются они из специального фонда, которое иранское правительство создало для этой цели».

В прошлом, когда Сирия получала оружие из Советского Союза, оплата производилась по факту поставки «товара» , причем платежи проводились с отсрочкой на протяжении двадцати лет, но сегодня Россия требует за свое оружие предоплату.

«Иран помогает Асаду во многих отношениях, в том числе предоставляя своих военных советов и технологим», — отмечает источник из сирийской оппозиции, но наиболее существенную помощь представляют собой поставки наличные деньги, с помощью которых Дамаск расплачивается за оружие. Почти все вооружение и оборудование Сирийской армии — советского или северокорейского происхождения, но войска срочно нуждаются в запасных частях для техники, а также в снарядах и боеприпасах, чтобы пополнить арсеналы, использованные за последние 15 месяцев в ходе подавления выступлений оппозиции по всей стране».

Поставки оружия продолжаются на фоне того, что Россия и Китай оказывают дипломатическое давление и до сих пор препятствуют Совету Безопасности ООН ввести жесткие санкции и эмбарго на поставки оружия в Сирию. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал страны-члены этой международной организации не продавать оружие ни сирийскому правительству, ни мятежникам.

В последние несколько недель поставки оружия для повстанцев также возросли, в основном они идут через Турцию. Это оружие оплачивают суннитские государства Персидского залива, особенно Саудовская Араби и Катар. На прошлой неделе газета Washington Post сообщила, что американские военные и разведывательные консультанты оказывают помощь Эр-Рияду и Дохе в части оценки возможностей и потребностей сирийских повстанческих сил.

Справка:

«Профессор Кацман» был простроен в 2008 году, он относится к судам класса «Русич».

Судно ODAI спущено на воду в 1987 году, в 2012 году зафрахтовано Северной Кореей, до этого ходило под флагом Сьерра-Леоне и Монголии.