https://www.funkybird.ru/policymaker

В Москве планируется митинг против полицейского произвола

В Москве в субботу, 26 мая, в Новопушкинском сквере, возле станции метро «Пушкинская», состоится согласованный митинг против полицейского произвола. Начало акции запланировано на 17:30 мск. Среди ее участников — активисты «ОккупайАбай», «Белой ленты», «Левого фронта», «Комитета за рабочий интернационал» и другие. Кроме того, на митинге выступят сотрудники полиции.

«Те, кому за последние месяцы пришлось попасть под дубинки московского ОМОНа, ощутили на себе, на что готов правящий класс ради спасения своих прибылей и привилегий. После жесткого разгона участников «Марша миллионов» омоновцы устроили карательные рейды по Москве — выхватывали протестующих из толп, стихийно собиравшихся на площадях», — заявили организаторы акции, цитирует которых РБК.

Они уверены, что из-за кризиса 2008 года российские власти стали сокращать «социальный бюджет», чтобы «спасти прибыли банкиров и бизнесменов». Власти отлично понимали, что это вызовет недовольство простых трудящихся — тех, кто живет от зарплаты до зарплаты. Поэтому единственное, на что бюджетные средства направляют без счета, не скупясь — это финансирование силовиков», — говорят активисты.

«Реформа МВД у обычных людей, то и дело сталкивающихся с полицейским беспределом, вызвала только насмешки. На одно только переименование ушло около 10 млрд бюджетных рублей. При этом количество преступлений, совершенных сотрудниками полиции, не уменьшилось — казанский инцидент и последовавшие за ним разоблачения стали тому печальным подтверждением Переаттестация фактически стала тестом на лояльность: остались те, кто прочно встроен в систему, кто за дополнительную плату готов травить протестующих газом или осыпать ударами дубинок», — уверены они.

Активисты при этом напомнили, что в рядах силовиков уже начинаются первые акты саботажа: во время протестов на Пушкинской площади двое ОМОНовцев отказались задерживать мирных граждан. Более лояльные сотрудники полиции, в свою очередь, отказались скрутить нарушивших приказ сослуживцев.

По словам организаторов митинга, они выступают за право сотрудников всех силовых структур на организацию независимых профсоюзов для борьбы за достойные условия труда и против приказов сверху. «Силовые структуры и правоохранительные органы должны действовать под полным контролем комитетов местных жителей, профсоюзных и гражданских организаций, а в перспективе их функцию должны взять на себя отряды, организованные этими комитетами и организациями. Так мы сможем взять охрану порядка, в том числе и на массовых акциях, в собственные руки», — заключили они.

Напомним, «Марш миллионов» 6 мая закончился задержаниями защитников честных выборов и столкновениями оппозиционеров с ОМОНом. По одной версии, причиной беспорядков стали неграмотные действия сотрудников МВД, не сумевших правильно организовать доступ людей на Болотную площадь и поставивших металлоискатели в узком месте. По другой информации, часть организаторов митинга не пропускали к сцене, возле которой к моменту подхода колонн собрались около 5 тыс. человек, слушавших концерт.

В результате демонстранты прорвали полицейское оцепление со стороны кинотеатра «Ударник» и с Болотной площади. ОМОН ответил жесткими действиями и задержаниями лидеров оппозиции — Алексея Навального, Сергея Удальцова и Бориса Немцова. В общей сложности были задержаны 650 митингующих. По данным СКР, в результате столкновений с оппозицией пострадали около 30 полицейских.

Полиция по-прежнему не оставляет попыток окончательно разогнать участников оппозиционных народных гуляний в Москве. Первым популярным местом сбора стал лагерь «ОккупайАбай» на Чистых Прудах, который был зачищен полицией. Участники акции протеста перебрались на Кудринскую площадь, но в ночь на 19 мая ОМОН разогнал лагерь на «Баррикадной». Предварительно бравые бойцы похитили у безоружной оппозиции всю кассу и еду, а затем преследовали убегавших граждан с дубинками. Новой точкой сбора протестующих был определен Никитский бульвар, куда добрались около 40 человек. Однако новый лагерь также был разогнан полицией. После этого представители оппозиции переместились на Старый Арбат, к памятнику Булату Окуджаве, но затем вновь вернулись к «Баррикадной».