https://www.funkybird.ru/policymaker

Какие неприятности сулит Лукашенко визит Путина?

Первый зарубежный визит российского президента состоится в Беларусь и продлится с 31 мая по 1 июня 2012 года. Путину, прогнозируют белорусские эксперты, хочет он того или нет, а придется встречаться с Лукашенко чаще, чем Медведеву. Зачем?

Для политолога-международника Андрея Федорова выбор Путина (не Казахстан, а Беларусь) не совсем понятен.

— Кремлю нужны хорошие отношения и с Лукашенко, и с Назарбаевым. Возможно, Путин предпочел Минск, поскольку с Беларусью есть какие-то нерешенные вопросы, — отмечает аналитик. — Для официального Минска первый визит Путина именно в Беларусь — это признание, что наша страна является для России ближайшим партнером.

Но радоваться рано. Во время визита, по мнению Андрея Федорова, будут подняты неприятные для белорусского руководства вопросы.

— В том числе, почему не выполняются условия Антикризисного фонда ЕврАзЭС, что влечет задержку выделения третьего транша кредита Беларуси, — прогнозирует аналитик. — Возможно, начнется подготовка к более серьезному давлению.

Экономист Лев Марголин считает, что Беларусь сейчас очень сильно нуждается в России, потому что назревают определенные неприятные скандалы, как, например, по поводу экспорта Беларусью растворителей и разбавителей вместо нефтепродуктов.

— И такие проблемы желательно решать в самом зародыше, — полагает эксперт. — В любом случае, факт первого визита Путина именно в Минск можно смело отнести к победам лукашенковской дипломатии. Но, в то же время, остается ряд не очень приятных вопросов.

Будут обозначены пункты по Беларуськалию, по МАЗу, по нефтепереработке, считает Андрей Федоров.

— По большому счету, Россию интересует именно это, а белорусская сторона пока не особо демонстрирует готовность идти навстречу, — отмечает эксперт.

Есть вопросы и по вступлению во Всемирную торговую организацию, полагает Лев Марголин, поскольку Беларусь становится «черной дырой» на пространстве единой таможенной зоны.

— Не думаю, что посещение Беларуси Путину доставляет больше удовольствия, чем доставляло Медведеву, который был у нас отнюдь не частым гостем в Беларуси. Однако создание интеграционных проектов вынуждает несколько изменить ритм взаимных визитов: чем больше степень интеграции, тем больше вопросов, которые требуют решения, — резюмирует Лев Марголин. — Тем более что некоторые вопросы придется регулировать буквально в ручном режиме. У нас нет пошлин, зато есть руководства государственными предприятиями, льготные кредиты – то есть то, что и в России, и в цивилизованном мире считается недобросовестной конкуренцией.

В общем, хочет Путин того или нет, а встречаться с Лукашенко ему придется чаще, чем Медведеву.