https://www.funkybird.ru/policymaker

Алексей Кудрин. Так проходит земная слава

Оставшись не у дел бывший министр финансов Алексей Кудрин решил удариться в политику. Но свою задачу он, вероятно, видит не в помощи вновь избранному Президенту РФ и вновь назначенным министрам российского правительства, а в критике. И то у нас в России не так, и это. Выходит, что «все было так» только тогда, когда сам А.Кудрин был в правительстве. Что ж, такие рассуждения нередко можно услышать от «бывших».

Говорят, бывший министр финансов А.Кудрин, якобы, даже кому-то сказал, что простым работягам ныне нечего опасаться, что доллары косяками улетают за границу. Вероятно, нам надо было опасаться этого раньше, когда сам Кудрин был министром финансов. А сейчас, мол, улетают только
хромые утки. А ведь он прав ! Америка без долларовой накачки российскими нефтедолларами, наверное, уже давно загнулась бы !

Чтобы не выглядеть долларовой «пустышкой» А.Кудрин теперь стал даже главой некоего Комитета гражданских инициатив. Но в Правительство РФ его тем не менее не назначили. Но это не помешало ему заявить на заседании этого Комитета, что Россия стоит на пороге мирового кризиса. Но все страны где-то стоят. Главное — не переступить через опасную черту, к которой подвел нас сам А.Кудрин.

Все знают старый пример : для одних стакан наполовину пуст, а для других он наполовину полон. Так и для А.Кудрина: плохо в Европе или хорошо — кто их там разберет, но высказаться по этому вопросу ему, ну очень, надо !.. Вроде в Евросоюзе своих министров не хватает, чтобы разобраться — есть ли в
Европе рецессия или нет.

Так вот, по словам самого А.Кудрина рецессия в Европе уже началась. Вот только никто «Караул !» там не кричит. Ну раз не кричат, значит, еще не заметили. Но мудрый бывший министр тут же предупреждает, что теперь все может вылиться в новый реальный мировой кризис. И снова никто не ползет в белой простыне на европейское кладбище. Вот незадача.

Ну, ничего, может быть сторонники бывшего услышат его в России. По мнению экс-министра, будущий кризис затронет Россию с долей вероятности в 50 процентов. Ну совсем, как «бабка надвое сказала : то ли будет — то ли нет». Хорош прогнозист !..

Ну и само собой Кудрин был бы не Кудриным, если бы не заявил, что экономический кризис может привести к смене руководства страны. Кстати, а не этого ли желают некоторые бывшие чиновники разных стран ? Вот грянет гром, прозреет народ и вернет какого-нибудь опального министра руководить финансами племени Мумба-Юмба.

По мнению А.Кудрина, «только грамотная экономическая политика» и сможет спасти нашу страну. Но вполне понятно, что проводить мудрую финансовую политику на благо, сами знаете кого, сможет только сам бывший министр финансов А.Кудрин. Ну, не кому больше, понимаешь ?..