https://www.funkybird.ru/policymaker

Валерия Новодворская: перспективы Навального

У Навального с националистами будущего точно нет. В этом квадрате слишком много понатыкано оглоедов, и с большим опытом безобразий. И здесь Навальный лавров себе не стяжает. С Димой Рогозиным какое же состязание?

Кого там только нет! Один другого хуже. И Тор, и один Белов, и второй Белов, и «несть им числа». Начиная, собственно, с самого господина Проханова, у которого когда-то отказался даже Кургинян печататься из-за фашистских тенденций.

Там выиграет самый примитивный. А у Навального в конце-концов спросят — почему он на Западе учился, и чему его там научили, почему он с Евгенией Альбац якшается, где его арийские убеждения, почему он вообще не говорит, что Россия — для русских? Подумаешь, «Слава России!», здесь надо будет идти дальше, до логического конца.

Гитлер стал вождём этого направления, потому что был самым оголтелым:»И Франции ничего платить не будем, и Эльзас-Лотарингию назад возьмём, и Рурскую область тоже; и будем жизненное пространство завоёвывать; и евреев сначала ограбим, а потом отправим в крематории; и будете получать подарочки из оккупированной Европы, и все будут на нас работать…»

Правда, развязка для таких вождей бывает одна и та же, но те, кто голосовал за Гитлера, они ведь не думали о такой развязке.

Поэтому я рассчитываю на разум Алексея Навального. Если он не знает истории, ему объяснить, что в этом квадрате он не имеет шансов сделать политическую карьеру и заслужить доброе имя.

А вот в квадрате либерализма — там ещё конь не валялся, там чернозём, там надо поднимать народ. Там можно сделать имя, можно сделать судьбу. И всё будет красиво и правильно, и будут в хорошие места приглашать.

Я ещё и на здравый смысл рассчитываю. Надо думать о репутации, загадывать на три хода вперед; думать о том, какие у тебя есть послезавтрашние электоральные перспективы.

Об этом думал Саркози, когда отказался прямо солидаризироваться с лепеновским Народным фронтом и давать места у себя в правительстве. Европейские политики думают о союзах, думают о перспективах. Мы это делать ещё не научились.

У наших империалистов и националистов перспектива одна — замутить воду, устроить заварушку, начать национальные конфликты, войну всех против всех. И они считают, что они «наловят рыбку» в этой мутной воде.

А в этой мутной воде как раз то произойдёт, чего они так боятся. Очень многие национальные области, регионы и губернии просто «отчалят». Тюмень скажет, что она забирает свою нефть и уносит; Якутия скажет, что она отправляется со своими алмазами; Дальний Восток скажет «а у нас крабы есть, рыбка, мы тоже пойдём, куда глаза глядят». И Кавказ тоже что-нибудь скажет.

Но если этот процесс возглавят националисты, мы в мире жить не будем. Это будет очень большая кровь, и титульной нации, которая столько лет воевала с Чечнёй, и которую едва не провели по улицам Грозного, как пленных немцев в Москве — я думаю, солоно придётся.

Перспектив — никаких. А уж бедным обывателям, которые хотят, чтобы их дети возвращались из школы живыми, чтобы в булочных был хлеб, а в кондитерских были пирожные, чтобы работали кафе, и чтобы из крана лилась вода, а не кровь — у них тем более нет никаких перспектив.

Поэтому поддерживать националистов — это самоубийство.