https://www.funkybird.ru/policymaker

Выборы в Египте: во второй тур выходят Мурси и Шафик

И без того непредсказуемая политическая жизнь Египта преподносит все новые сюрпризы. Еще в начале недели никто не мог предположить, что на прошедших 23-24 мая президентских выборах в лидеры выбьется кандидат от «Братьев-мусульман» Мухаммед Мурси, который в опросах общественного мнения редко поднимался выше третьей строчки. Еще большей неожиданностью, в том числе и для исламистов, стал выход во второй тур кадрового военного Ахмеда Шафика, последнего премьер-министра Хосни Мубарака, который у «творцов египетской революции» ассоциируется исключительно с «пережитками прежнего режима».

По неофициальным итогам первого тура выборов, выдвиженец «братьев» Мурси получил поддержку 24,8% избирателей (5,6 миллиона человек), его основной соперник Шафик набрал 23,9% (5,4 миллиона). На третье место вышла «темная лошадка» в лице насериста Хамдина Саббахи с 20,5% голосов. Умеренного исламиста Абдель Монейма Абу аль-Футуха, которому прочили победу в первом туре, поддержали 17,4% проголосовавших. Либерал Амр Муса оказался на пятом месте с 11,2% голосов. Явка составила 45,6% — из более чем 50 миллионов избирателей в выборах приняли участие свыше 23 миллионов египтян.

Поскольку ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, во втором туре 16-17 июня за президентское кресло поборются Мурси и Шафик. Исламисты в этой связи решили консолидировать усилия всех политических сил страны против экс-премьера, сыграв на революционных чувствах египтян. «Братья-мусульмане» призвали все политические силы к диалогу для «спасения революции от остатков режима». Сейчас Шафика, который ни разу за всю кампанию не ассоциировал себя с прежними правителями, пытаются представить в качестве «реинкарнации Мубарака». «Мы сегодня сталкиваемся с попытками восстановить прежний режим в новом виде, — говорится в обнародованном исламистами заявлении. — Возможно, им удалось ввести кого-то в заблуждение, но наш народ и революционные силы не дадут им шансов».

Как передает ИТАР-ТАСС, предвыборный штаб Мухаммеда Мурси начал консультации с сошедшими с дистанции кандидатами для создания коалиции против Шафика. По информации местных СМИ, ряд политических сил страны выступил с предложением о назначении на посты вице-президентов Саббахи и Абу аль-Футуха. Последний уже выразил готовность «выступить единым фронтом против коррумпированных элементов прежнего режима и продолжить революцию». Кроме того, в поддержку Мурси выступили салафиты и экстремистская группировка «Аль-Гамаа аль-исламия», которые на выборах голосовали за Абу аль-Футуха.

В ответ на все эти обвинения представители Ахмеда Шафика лишь призвали дождаться официальных итогов подсчета голосов. «Революция закончилась», — подчеркнули они.