https://www.funkybird.ru/policymaker

Сергей Удальцов: пока приходится бороться и страдать

Заседание ульяновского суда по делу лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова продолжалось десять часов. Оппозиционера обвиняют в избиении активистки «Молодой гвардии Единой России» на митинге против строительства базы НАТО. Покинув храм закона, коммунист рассказал Neva24 о своих страшных планах, церковном Геббельсе и ответил на вопрос, будут ли разгонять новый «Марш миллионов».

Сергей, что происходило на сегодняшнем заседании? Почему оно длилось так долго?

Сегодня я и мой защитник Виолетта Волкова убедились в том, что судебный процесс носит явно обвинительный уклон. Потому что все наши абсолютно мотивированные ходатайства об исключении ряда подложных материалов, которые содержатся в деле как доказательства, об отложении дела до рассмотрения жалобы на отказ переноса его в Москву, о том, чтобы пока не назначать судебно-медицинскую экспертизу, так как она опять же будет базироваться на этих самых подложных документах, – все было проигнорировано мировым судом. Суд явно форсирует ход процесса.

Сегодня были допрошены свидетели. И все восемь свидетелей защиты подтвердили мою невиновность, что никакого насилия к Анне Поздняковой я не применял. Со стороны обвинения свидетелями выступили только два человека, и то они оба имеют отношение к «Молодой гвардии Единой России». Пока суд еще не дал оценку их показаниям, но чувствуется явно обвинительный уклон. Следующее заседание назначено на 4 июня, хотя Виолетта Волкова заявила суду, что в этот день занята в другом судебном процессе. Но суд это на данном этапе проигнорировал.

И суд назначил судебно-медицинскую экспертизу. Но так как она будет проводиться на основе документов, подлинность которых вызывает серьезные сомнения, можно предположить, каков будет итог. Но будем бороться, будем бороться. Что еще остается в данной ситуации? Потому что невиновность стопроцентная, дело сфабриковано от начала до конца.

Ваш адвокат представил результаты экспертизы, согласно которым визг потерпевшей на видео носит «техногенный характер». Это не доказывает вашу невиновость?

Мы представили суду заключение независимого эксперта, который зафиксировал, что видео содержит элементы монтажа. В том числе и крик Анны Поздняковой, и ряд других моментов. Это заключение было приобщено к делу, но суд посчитал, что его недостаточно. Возможно, будет назначена еще экспертиза видео. Вопрос – кто ее будет проводить. Есть ощущение, что здесь присутствует заказ, и полностью доверять всем этим экспертизам будет сложно. Но тем не менее не будем забегать вперед. Я считаю, что правда на моей стороне. Буду делать все возможное, чтобы доказать невиновность.

Ваш последний административный арест чем-то отличался от декабрьского?

Да он не отличался ничем. Он такой же был беззаконный, так же пришлось голодать, таскали в больницу несколько раз. Власти используют все те же схемы, все те же незаконные методы. Сейчас радует только одно – что сильно возросла активность граждан и каждый такой арест, каждое такое сфабрикованное дело еще больше усиливают негодование. Власти медленно, но верно себе яму копают, и все глубже и глубже. Я думаю, рано или поздно им придется ответить за все эти беззакония. Но пока приходится бороться и порой страдать, но что делать?

Протоиерей Всеволод Чаплин недавно заявил, что вы – самый ужасный человек из оппозиции и у вас есть какой-то «страшный план». Это действительно так?

Господин Чаплин – это такой Геббельс из РПЦ современной. РПЦ сегодня, не скрывая, беззастенчиво обслуживает интересы власти, хотя по Конституции она отделена от государства. И как власть такие пропагандистские страшилки распространяет, РПЦ тоже со своей стороны масла в огонь подливает.

Иначе как бредом я это назвать не могу, потому что сегодня мы занимаем позицию современных левых. Вот во Франции недавно победил президент-социалист, и что? Какой у него был страшный план? Если почитать все наши программные документы, это современная социал-демократическая программа.

А то, что говорит Чаплин, – это его воспаленные фантазии. Я думаю, все это делается целенаправленно, чтобы отпугивать граждан от участия в гражданском движении и формировать у представителей оппозиции такой неадекватный имидж. Мне кажется, словам Чаплина нормальные люди не очень-то доверяют и прекрасно понимают, что у нас есть один общий план, но он абсолютно не страшный, а позитивный и правильный: освободить Россию от коррупции, жуликов, воров, добиться реального контроля за властью, честных выборов и избрать наконец легитимную власть.

Вы назначили новый «Марш миллионов» на 12 июня. Его могут разогнать так же, как и предыдущий?

Все, что происходило 6 мая, – это провокация со стороны власти, и надо у них спрашивать, что они готовят. Мы всегда мирно выходим и будем так же делать 12 июня.

Что вы будете делать, если после марша вас по новым поправкам в КоАП РФ оштрафуют на 1,5 млн рублей?

Ну, пока этот закон не принят, я хочу отметить.

Но «Единая Россия» планирует принять его до марша.

Под влиянием протестов – и парламентская оппозиция себя немножко посмелее стала вести – суммы там явно будут снижены. Ничего страшного, всем миром скинемся. И я думаю, эта глупейшая инициатива «Единой России» еще больше людей разозлит. Если они хотят людей злить, пусть злят дальше. Доиграются рано или поздно.