https://www.funkybird.ru/policymaker

Дмитрий Медведев начал модернизировать «Единую Россию»

Будущий лидер в первый день XIII съезда «Единой России» начал управленческую революцию: предложил выбирать партийных руководителей на всех уровнях, провести выборы спикера ГД и заксобраний, установить ротацию руководства и отчетность. Обязательными для единороссов теперь станут и партийные взносы, что сами партийцы встретили с некоторым беспокойством.

XIII съезд «Единой России» начал работу 25 мая в выставочном зале «Манеж». Первый день обозначил приоритеты развития партии. Об этом дискутировали делегаты съезда – по официальной информации, их 671 – на трех тематических «секциях». Главными темами обсуждения стали внутрипартийная демократия, внутрипартийная конкуренция и внутрипартийная дискуссия. Дискутировали представители партии власти сразу почти на всех платформах: – социально-консервативной, государственно-патриотической и либеральной.

Обсуждение завершил прибывший премьер-министр Дмитрий Медведев. Он предложил установить сроки полномочий для партийных организаций всех уровней в пять лет. Также, считает премьер, в партийном уставе нужно прописать необходимость ротации для Генерального совета – каждый год на 10 процентов. Наконец, Медведев предложил ввести партийные взносы.

Еще одна идея премьера — установить выборность секретарей парторганизаций на всех уровнях, включая секретаря президиума Генсовета, на альтернативной основе путем прямого тайного голосования. Кроме того, премьер считает необходимым отбирать кандидатов от ЕР на посты губернаторов и мэров путем внутрипартийных праймериз. таким же образом должны отбираться и кандидаты на пост спикеров Госдумы и региональных заксобраний.

Сам Дмитрий Медведев будет утвержден председателем «Единой Россией» на съезде 26 мая на безальтернативной основе. После утверждения все вышеперечисленные идеи он предложит на утверждение партийцев. Очевидно, что они будут поддержаны единогласно. Как ранее заявил на брифинге секретарь президиума Генсовета Сергей Неверов, все эти идеи несколько месяцев выдвигались и обсуждались региональными организациями и центральным исполкомом партии.

Выбрать всех

Премьер считает, что жизнь «Единой России» должна подчиняться логике «свойской партии» среди людей. Для этого и нужны праймериз на всех уровнях — чтобы люди больше доверяли руководителям партии.
«Праймериз должны касаться всех, включая и секретаря президиума (Генсовета) партии», — подчеркнул будущий лидер.

Избираться партийные руководители будут раз в пять лет. Отметим, также ранее на брифинге Сергей Неверов отмечал, что праймериз на пост секретаря партийной организации может проходить на основе партийных платформ — по сути движений внутри партии. Кстати, наличие таковых платформ съезд также должен утвердить на съезде 26 числа. Соответствующие изменения внесут в устав партии.

Через «решето» праймериз должны проходить и кандидаты на посты губернаторов и мэров, убежден Медведев.

Спикеров извлекут из кулуаров

На этом «выборный» список премьера не закончился. Он предложил выбирать спикера Госдумы и спикеров законодательных собраний в регионах. Правда, тут уже предусмотрен несколько иной механизм: не праймериз, а открытое обсуждение на съезде кандидатур и их программ. Голосование предполагается сделать тайным.

Такая же система была предложена для выбора руководителей фракций «Единой России» в Госдуме и региональных парламентов. Выборы спикеров будут проходить, естественно, в тех законодательных органах, где партия наберет большинство.

Между тем, как сообщил сегодня журналистам источник в «Единой России», уже завтра спикер Госдумы Сергей Нарышкин может войти в руководство партии, а именно – в состав Бюро Высшего совета. При этом, он останется беспартийным, несмотря на мнение Дмитрия Медведева, подкрепленное личным примером, что партийные руководители должны состоять в партии.

Партийный лифт «Петушки-Москва»

Дмитрий Медведев считает, что главный партийный орган – Генеральный совет – не менее чем на одну пятую должен состоять из представителей регионов.

Премьер напомнил, что такое решение он принял во время общения с членами первичного отделения «Космос» в московском районе «Раменки», где 22 мая ему вручили членский билет «Единой России».
«Речь идет о том, чтобы существенным образом усилить роль первичных организаций и, соответственно, местных организаций в целом в работе партии», — заявил Медведев.

Отметим, как ранее заявил на брифинге Сергей Неверов, возможность членствовать будет предоставлена тем регионалам, кто показал на последних думских выборах лучший результат.

Кроме того, все партийные организации отныне будут работать пять лет. Как также отмечал Неверов, сроки полномочий увеличиваются из-за увеличения срока полномочий Госдумы.

Ротации за счет регионов будут проходить раз в год на десять процентов. Таким образом, от думских выборов к думским выборам Генсовет партии будет подходить обновленным ровно наполовину.

Финансовый вопрос

Речь Медведева перед единороссами носила свойственный ему «модернизационный» характер. Но центральным, как часто это водится, стал финансовый вопрос. Судя по реакции партийцев, такого предложения регионалы премьеру не готовили.
«Конечно, партии деньги нужны. Мне кажется, нам нужно подумать о том, чтобы финансовое участие в жизни партии каждого партийца было более активным», — заметил Медведев.

Как позже рассказал Firstnews источник в партии, единороссы встретили эту идею «не очень дружелюбно». Однако на съезде 26 числа все же будут голосовать «за». Многих убедили доводы премьера, что «не нужно, как в советские времена устанавливать проценты к заработной плате».
«Не надо. Жизнь другая. Кто-то может дать больше, кто-то меньше. Но, мне кажется, призыв помогать партии не только делами, но и финансами — он абсолютно нормальный», — сказал он, и продолжил затем — «Деньги — это мерило. Поэтому и нам нужно относиться к деньгам внимательно. Мне кажется, для партии это важно».

Ни шагу назад

По мнению экспертов Firstnews, «Единой России» действительно сегодня крайне нужны перемены – и внутренние, и, как следствие, внешние.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов отмечает, что «одна из причин сложностей, в том числе репутационных, с которыми столкнулась «Единая Россия» во время недавних выборов, связана с тем, что партия чаще предпочитала опираться на послушных, лояльных, управляемых людей, нежели на тех, кто имеет авторитет, потенциал доверия в том числе внутри самой партии».

Он полагает, что расширение механизмов выборности может стать «пилюлей» от непопулярности партии.
«Наверное, это одна из попыток исправить эту ситуацию и сделать так, чтобы внутренняя конкуренция стимулировала конкурентоспособность партии во вне», — предположил Ремизов.

Завкафедрой общей политологии ВШЭ Леонид Поляков напоминает, что политическая ситуация в России все же меняется, чтобы оставаться «в тренде» ведущей политической силе страны также стоит поменяться.
«Выборный цикл показал, что мы вступаем в новую фазу политического развития, принятые законы по развитию политической системы заострили ситуацию. И «Единая Россия», которая до этого форматировала политическое пространство в несколько ином направлении теперь, конечно, должна адаптироваться к новым условиям. Все эти предложения – правильные шаги в условиях такой адаптации», — отмечает Поляков.

Политолог полагает, что если партия претендует на то, чтобы быть лидером в условиях политической и демократической конкуренции, «внутренняя демократия – обязательное условие для этого».