https://www.funkybird.ru/policymaker

Как Грузия довела Россию до суда

Европейский суд по правам человека признал приемлемой жалобу Грузии на действия России в ходеавгустовского вооруженного конфликта 2008 года. Грузия заявляет о нарушении Россией ряда норм Европейской конвенции о защите прав человека.

Когда начнётся рассмотрение дела по существу, пока не известно. Однако в Тбилиси надеются на решение в свою пользу и намерены требовать от России компенсации за моральный и материальный ущерб, причиненный грузинским гражданам.

Противостояние России и Грузии в европейских судебных инстанциях началось ещё до завершения военной фазы конфликта. 11 августа 2008 года, то есть за день до прекращения боевых действий на основе так называемого «соглашения Саркози — Медведева», Министерство юстиции Грузии обратилось в Страсбургский суд по правам человека. Окончательно эта жалоба была оформлена в феврале 2009 года, она содержит восемь пунктов. Грузия обвиняет Россию в нарушении сразу нескольких положений Конвенции о защите прав человека во время или после окончания боевых действий вокруг Южной Осетии. В том числе — в бесчеловечном обращении с мирным населением, пытках мирных граждан, уничтожении их собственности, ограничении свободы и т.д.

Грузия готова предоставить суду доказательства в виде рассказов очевидцев, а также свидетельства представителей международных правозащитных организаций. В основном речь идёт об уничтожении грузинских сёл Южной Осетии после завершения боевых действий, об убийствах и пытках мирных жителей этих сёл. Грузинская сторона не отрицает, что практически все преступления совершали не российские военнослужащие, а осетинские вооружённые формирования. Но поскольку Южная Осетия в то время уже полностью контролировалась российскими войсками, Тбилиси возлагает ответственность именно на Москву, ссылаясь при этом на положения международного права о том, что страна, чьи вооружённые силы занимают территорию, ответственна за действия подконтрольных или лояльных ей вооружённых формирований.

В Министерстве юстиции Грузии корреспонденту Радио Свобода сообщили, что в течении трёх месяцев российская сторона всячески пыталась убедить Страсбургский суд не принимать грузинскую жалобу к рассмотрению по существу, ссылаясь на процедурные нарушения, якобы допущенные заявителем. Однако Европейский суд по правам человека всё таки приступит к рассмотрению дела, начав с допроса свидетелей.

В Грузии считают, что само по себе решение суда принять жалобу к рассмотрению является большим успехом. Заместитель министра юстиции Тинатин Бурджалиани (курирующая в министерстве международное направление) заявила журналистам, что Страсбургский суд вправе применить к России самый широкий спектр санкций. В том числе, обязать возместить материальный и моральный ущерб грузинским гражданам, потерявшим близких или имущество в результате действий вооружённых формирований, сжигавших дома и совершавших убийства в грузинских сёлах Южной Осетии с 12 по 18 августа 2008 года.

Один из авторов ныне действующей конституции Грузии Вахтанг Хмаладзе подчеркнул в интервью РС:

— Положительное решение вопроса будет весьма важно как с материальный точки зрения (Россия будет обязана выплатить компенсацию), так и с политической: это явится довольно серьезным ударом по репутации России…

Известная правозащитница, член Комиссии по помилованию при президенте Саакашвили Елена Тевдорадзе не согласна с основным аргументом российской стороны о том, что российская армия не может и не должна нести ответственность за действия полуофициальных вооружённых формирований Южной Осетии:

— В тот момент, когда российские войска уже наступали в сторону Гори, я была там и видела как бежали грузины, осетины, — жители тех сёл, которые сегодня сравнены с землёй. Я была в той комиссии, принимавшей звонки день и ночь — от людей, которые прятались в подземельях и лесах, поскольку боевики неизвестной национальности (у боевиков нет национальности) их убивали. Там были только российские войска. И если на их глазах бесчинствовали банды — они отвечают за это, — убеждена Елена Тевдорадзе.

Европейский суд по правам человека — не единственная инстанция, где Грузия пытается судиться с Россией. Ранее Международный суд в Гааге рассмотрел обращение Грузии по поводу нарушения Москвой во время событий августа 2008 года Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Правда, Гаагский суд отклонил это обращение, призвав стороны начать двусторонние консультации для разрешения проблемы.