https://www.funkybird.ru/policymaker

Петербург: единороссы предлагают выбирать губернатора по почте

Парламент Петербурга рассмотрит в первом чтении законопроект о губернаторских выборах на заседании в среду 30 июня. Как стало известно Firstnews, в законопроекте предлагается использовать опробованные на декабрьских выборах технологии, которые, по мнению оппозиции и наблюдателей, стали источником массовых фальсификаций – это голосование по почте, по временному пребыванию и на закрытых участках.

Регионы продолжают готовить законопроекты о губернаторских выборах. Времени остается не так много – субъекты должны уложиться к 1 июня.

Парламент Петербурга уже на ближайшем заседании в среду рассмотрит в первом чтении законопроект о губернаторских выборах. Такое решение с перевесом в один голос было принято на заседании комитета по законодательству в пятницу, 25 мая, сообщил Firstnews член комитета коммунист Владимир Дмитриев.

Члены комитета от оппозиции возмущены тем, что 72-страничный законопроект «в очередной раз вброшен» на рассмотрение в спешке.

«Закон практически переписан с федерального, возникла даже проблема с ограничениями фонда, который предусматривается установить в пределах максимального размера фонда на президентских выборах – 600 млн рублей. Мы предложили сотню, Милонов признал, что 600 млн — это действительно многовато, это опечатка. Такое чувство, что его писали в спешке. Нас заставили голосовать за включение его в повестку дня на среду практически не читая», — сказала Firstnews коммунист Ирина Комолова.

Ни коммунистов, ни эсеров, ни яблочников законопроект в том виде, в каком его разработал глава комитета, единоросс Виталий Милонов, не устраивает.

По предварительной информации, законопроект предусматривает рекомендованный ЦИК муниципальный «фильтр» в поддержку кандидатов в губернаторы на уровне 5% (максимальная планка – 10%). Подписи муниципальных кандидатов, в соответствии с федеральным законом, где прописаны особые условия для Москвы и Петербурга, предлагается собирать в 75% муниципальных образований. Предусмотрена ли в петербургском варианте закона возможность самовыдвижения, которая, как и «фильтр», отдана на откуп регионам, собеседники Firstnews не уточнили, сославшись на то, что не успели ознакомиться с законопроектом в полной мере. Виталий Милонов в течение дня был недоступен для комментариев, ранее подробности законопроекта он пояснять отказывался.

Впрочем, даже при минимальной планке для сбора подписей депутаты от оппозиции не смогут собрать нужного количества автографов муниципалов.
«Понятно, что почти все муниципальные советы у нас от «Единой России», и через это сито пропустить других кандидатов будет очень сложно», — считает Ирина Комолова.

В Петербурге 111 муниципальных округов, в которых насчитывается 1560 муниципальных депутатов. Таким образом, поддержать кандидата в губернаторы при 5%-ом «фильтре» должны 78 депутатов, избранные не менее чем в 83 из 111 муниципалитетов. В северной столице среди оппозиции по представительству в МО лидируют эсеры, у которых 96 депутатов, избранных в 35 муниципалитетах. Получается, что даже они не смогут выдвинуть своего кандидата, не говоря уже об остальных.

Заметим, что накануне единороссы внесли в Мосгордуму законопроект о выборах мэра, в котором не предусмотрено участие самовыдвиженцев и предлагается установить максимальный «фильтр» – 10%, а возможности участия самовыдвиженцев не предусмотрено. Впрочем, наблюдатели сочли эту планку оправданной – на муниципальных выборах в столице оппозиции досталось около четверти мест, и собрать 10% не будет проблемой.

Однако главные претензии парламентской оппозиции депутатов вызвали опробированные на декабрьских выборах в Петербурге голосование по почте, возможность голосовать по временной регистрации и временному пребыванию, а также на закрытых участках. Эти технологии, по данным оппозиции и наблюдателей, стали источником массовых фальсификаций в ходе декабрьской кампании.

«Как у нас все это реализуется, мы видели 4 декабря. Люди приезжали на автобусах и за день могли объехать несколько участков, где их имена тут же вносили в дополнительные списки. Не хотелось бы, чтобы на губернаторских выборах мы наступили на те же грабли», — рассказал Firstnews зампред комитета по законодательству, замруководителя фракции «Справедливая Россия» в городском парламенте Сергей Трохманеко.

По его словам, если единороссы «продавят» его в первом чтении, эсеры будут вносить поправки прежде всего против этих норм. Поправки ко второму чтению (в первом депутаты голосуют за концепцию) первоначально предлагалось вносить в течение двух недель, однако после решено было ограничиться одной, рассказали Firstnews депутаты.

Альтернатива

Как ранее сообщал Firstnews, свой законопроект предложили «яблочники». В документе авторства Максима Резника предусматривается возможность баллотироваться для самовыдвиженцев, которым за 35 дней понадобится заручиться поддержкой лишь 0,5% подписей избирателей и собрать те же 5% подписей муниципальных депутатов.